КОНСУЛЬТАЦИЯ: Закаливание детей водой летом в детском саду.
консультация

Виктория Каракчеева

КОНСУЛЬТАЦИЯ: Закаливание детей водой летом в детском саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подготовила: воспитатель Каракчеева В. Г.

Закаливание детей водой летом в детском саду.

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду.

Необходимо помнить, что положительный эффект от закаливания вы получите только в том случае, если оно будет проводиться систематически, без перерывов, с соблюдением всех требований врача и с учётом индивидуальных особенностей вашего ребёнка.

Нужно знать, что длительный перерыв в закаливании (более 2-3 недель) вновь повышают чувствительность организма к охлаждению. Поэтому после болезни ребёнка продолжать закаливающие процедуры надо с более высоких температур, чем те, которые были достигнуты перед болезнью.

Чтобы получить положительный эффект, необходимо:

  1. Учитывать возраст, состояние здоровья, индивидуальные особенности ребёнка, его настроение.
  2. Постепенно проводить закаливающие процедуры, меняя их виды, в зависимости от сезона и погоды.
  3. Постепенно увеличивать силу воздействия природного фактора.

Метод 1: Закаливание детей воздухом

Метод 2: Закаливание детей водой

Начинают с предельно слабых воздействий на ограниченную часть кожных покровов (местное обтирание, обливание), затем переходят к общему обтиранию всего тела и обливанию.

При местном воздействии начинают с воды в 30 градусов, через каждые 1-2 дня её снижают на 1-2 градуса до тех пор, пока она не достигнет 18-16 градусов. Для общего воздействия начальная температура воды – 35-34 градуса, через каждые 3-4 дня её снижают на 1-2 градуса и доводят до 24-22 градусов.

Закаливание водой детей младшего возраста или ослабленных (часто болеющих) можно начинать с контрастных местных обливаний ног.

Обливание проводят сначала тёплой водой температурой 36 градусов, затем прохладной, начиная с 28 градусов и постепенно снижая до 20 градусов, и вновь тёплой – 36 градусов.

Умывание. При умывании детей старше двух лет им моют лицо, шею, верхнюю часть груди и руки до локтя. Летом можно умывать детей прохладной водой из-под крана. Но если такое закаливание начинают в прохладное время года, нужно брать тёплую воду(+28), постепенно (каждые 2-3 дня) снижая её температуру на 1-2 градуса, доводя до 18-17 градусов. Непосредственно после умывания кожу вытирают полотенцем. Вся процедура продолжается 1-2 минуты.

Обтирание. Действие обтирания намного сильнее, чем умывания. Обтирание проводится варежкой из мягкой ткани или концом полотенца, смоченным водой нужной температуры. Конечности обтирают, слегка массируя кожу по направлению от пальцев к плечу. Общее обтирание производят в следующей последовательности: сначала обтирают верхние конечности, затем грудь, живот и спину. Собственно влажное обтирание продолжается 1-2 минуты. Сразу после него кожу вытирают сухим мягким полотенцем с применением лёгкого массажа до появления умеренного покраснения.

Начинать надо с местного обливания. Ноги обливают из ковша (ёмкостью 0, 5 л), воду льют на нижнюю треть голеней и стоп. Обязательно соблюдать правило: прохладную воду лить только на тёплые ноги. Собственно обливание продолжается 20-30 секунд, а затем следует растирание.

Более сильное действие оказывает общее обливание, так как в этом случае вода действует не только температурой, но и давлением своей массы. Обливать ребёнка лучше из кувшина, ёмкостью 1, 5-2 литра так, чтобы сразу облить всю поверхность тела.

Обливание ног может сочетаться с такой гигиенической процедурой, как мытьё ног. После мытья ноги следует облить водой соответствующей температуры.

В тёплое время года, после предварительного закаливания воздухом, игру с водой и обливание можно проводить под открытым небом, оградив при этом ребёнка от ветра.

Общие души, ванны и купания не следует проводить раньше, чем через 30-40 минут после еды.

После предварительного закаливания воздухом и водой целесообразно применение комбинированных воздействий – воздушная ванна с последующим обливанием. Обратная последовательность (воздушная ванна после обливания) вредна, так как даже после тщательного вытирания кожа остаётся повышенно влажная и для предупреждения избыточной потери тепла должна быть защищена одеждой.

Купание в открытых водоёмах оказывает наиболее сильное действие, так как здесь имеет место одновременное влияние трёх факторов: свежего воздуха, большой массы воды и солнечной радиации на всю поверхность кожных покровов. При обеспечении благоприятных условий купание в открытом водоёме в безветренную погоду разрешается детям старше трёх лет, уже прошедшим предварительное закаливание воздухом и водой, при температуре воздуха на менее 25 градусов и воды не менее 23 градусов (не более одного раза в день)..

Метод 3: Закаливание детей солнцем

Система закаливания ребенка водой состоит из таких этапов, где каждый последующий подключается тогда, когда «освоен» предыдущий:

  1. Ребенок играет с водой, вначале не погружаясь в нее.
  2. После этого закаливание ребенка дошкольного возраста начинается с обтирания. Для этого нужен отрез плотной ткани (тканевая мочалка, полотенце, байковая пеленка). Ее обмакивают в прохладную воду и немного отжимают. Далее обтирают в таком порядке:
  • руки и ноги,
  • грудь,
  • спину,
  • живот.

Обтирающие движения должны быть аккуратными, массажными, но растирать нужно до покраснения кожи. Начинают обтирание с температуры 35°C, постепенно (на 1°C каждые

Правила закаливания гласят: легкий озноб и «мурашки» в начале процедуры – это нормально. Но если озноб долго не проходит, сопровождается ухудшением состояния (ощущением усиленного сердцебиения, тошнотой, рвотой), холодовые тренировки следует прекратить и сходить к врачу. Это означает, что вы или резко начали снижать температуру, или у ребенка имеются сосудистые заболевания.

https://pp.userapi.com/c850436/v850436542/149406/TM0_Tsjd0PY.jpghttps://pp.userapi.com/c850228/v850228890/160216/AV9kPJmRKuY.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре. «Закаливание детей дома и в детском саду».

Закаливание - мощное оздоровительное средство, которое в 2 -4 раза снижает число простудных заболеваний.Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной ...

Закаливание детей дома и в детском саду

Рекомендации инструктора по физическому воспитанию...

Закаливание детей дошкольного возраста в детском саду.

Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Я хочу поделиться своим опытом работы закаливания детей после сна....

Консультация для родителей Закаливание детей дома и в детском саду.

Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реа...

«Нужны ли детям «каникулы летом» в детском саду?» Консультация для родителей

laquo;Нужны ли детям «каникулы летом» в детском саду?» Консультация для родителей...