Организация двигательной активности детей дошкольного возраста на прогулке в летний период (консультация для воспитателей).
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Алексеева Светлана Юрьевна

В материале представлены варианты организации двигательной деятельности дошкольников на прогулке летом: подвижные игры, упражнения, игры с элементами спорта. Это поможет грамотно и интересно организовать прогулку, создать у детей хорошее настроение, формировать интерес к физкультуре и спорту, пропагандировать здоровый образ жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация двигательной активности детей дошкольного возраста на прогулке в летний период.

Консультация для воспитателей.

 

     Лето  - самая любимая пора, можно почти весь день проводить на улице. Вот здесь возникает вопрос -  чем занять детей.

Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время являются подвижные игры и игры-эстафеты. Игр существует множество, они всем хорошо знакомы. Обычно на прогулке организуются игры, хорошо знакомые детям и соответствующие возрасту. В летний период можно организовывать новые для детей игры, используя для этого такую форму работы, как игровые часы.

Игровые часы

Во время игрового часа дети знакомятся с различными подвижными играми (народными и современными). Практика показывает, что игровой час проводится регулярно, то дети ждут его, часто принося на него свои собственные идеи.  Это касается, в основном, старших дошкольников.

Игры-путешествия

Игра-путешествие представляет собой последовательное посещение различных точек на ранее приготовленном маршруте. Перед детьми ставится задача, имеющая игровой характер (они направляются к царю Берендею, в страну Здоровья и т.п.). На маршруте необходимо организовать остановки, где детям будут предлагаться различные игры и задания. Педагоги разделяют между собой функции: часть из них сопровождает детей по маршруту, а другие находятся на своих точках и организуют для них задания.

Игры с мячом.

Игры с мячом очень полезны для детей, так как развивают практически все группы мышц, быстроту, ловкость, координацию движений, силу, выносливость.

«Школа мяча» - это система упражнений для развития навыков владения мячом: бросание и ловля мяча с различными заданиями, отбивание от земли, стены и т.п.

 «Детский волейбол». Размечается площадка. Посередине натягивается сетка или веревка на высоте двух метров. Поделившиеся на две команды поровну, дети становятся по разные стороны от веревки.  После жеребьевки осуществляется подача мяча. Задачей участников команды является ловля мяча с тем, чтобы не дать ему упасть на пол. Подача переходит от команды, потерявшей мяч. У каждого игрока есть свое место на площадке. По свистку осуществляется переход.  Выигрыш остается за той командой, на чью площадку реже падал мяч соперников.

«Футбол» Для этой игры нужен мяч и ворота. Дети делятся на две команды. В каждой команде замены игроков во время игры осуществляются через 5-7 минут по свистку. Количество игроков, находящихся на поле в каждой команде от 4 до 11 с учетом вратаря в зависимости от размера площадки. Можно играть и без вратаря, если ворота небольшие.

«Вышибалы». Здесь участники одной из команд становятся на противоположные линии очерченной площадки. А участники другой команды перемещаются в поле между этими линиями, увертываясь от мяча, брошенного соперниками с намерением попасть в соревнующихся команды, находящейся в поле. При попадании мяча в цель, ребенок, в которого попали, покидает площадку. Но если участник в площадке поймает мяч, то он имеет право вернуть выбывшего неудачника или засчитать это очко на будущее. После того, как все участники команды в поле будут выбиты, команды меняются местами.

«Большой теннис» Для организации этой игры нужны ракетки и поролоновый мяч. Можно играть вдвоем или командами на площадки через сетку, расположенную на высоте 1 м над землей.

"Боулинг" Всеми детьми любима забава, являющаяся детским вариантом боулинга. Для проведения этого соревнования нужны кегли и мяч. Удар по выставленным в ряд кеглям в количестве десяти осуществляется с расстояния в десять метров. У каждого участника имеется право на пять попыток. За каждую сбитую кеглю участнику записывается очко. Побеждает тот, кто сбил наибольшее количество. Здесь развивается меткость и согласованность движений, умение сообщить мячу необходимое ускорение.

«Гольф» Для этой игры нужны клюшки и лунки. Лунки расставляются по полю на разные расстояния. Задача игроков постепенно закатить мячик во все лунки. Игра неторопливая. При интересном расположении лунок, игра может занять значительное время.

«Бадминтон» Для организации этой игры нужны ракетки и волан.

«Городки» Для этой игры необходима бита и рюхи для фигур. Нужно организовать безопасную площадку, удобно располагать у стены дома. «Города» располагаются на расстоянии 3 метра от бросающих.

  1. Игроки делятся на две команды. Команды должны быть равны по силе и ловкости. Играть можно и не командой, а даже парой, соревнуясь друг с другом, но интереснее и веселее играть командой с близкими и друзьями.
  2. В каждой команде выбирается ведущий.
  3. Бросается жребий и выбирается команда, которая будет начинать. Также по жребию определяется, где будет город у каждой команды. Если команда получила правый город, то они начинают первыми.
  4. Все рюхи ставятся в город определенными фигурами (схемы фигур даны ниже). Сначала ставится и выбивается первая фигура, затем вторая и так далее в четко определенной последовательности. Названия фигур и игре в городки очень красивые и «говорящие» — пушка, звезда, колодец, артиллерия, часовые, тир, вилка, стрела, коленчатый вал, ракетка, серп, самолет, письмо и другие.

Сейчас распространены задания для детей дошкольного возраста по выкладыванию фигур из палочек по образцу. В городках тот же вариант этого задания, но более интересный, так как ребенку понятно, зачем нужно выкладывать фигуру. И такое выкладывание фигур становится уже не скучным учебным заданием, а настоящей интересной игрой!

  1. Задача в игре  в городки – выбить все рюхи из города противника. Пока не выбито не одной рюхи, бьют битой с кона. Если выбита хотя бы одна рюха, то есть город разожжен, бьют с полукона (то есть с ближней линии к фигурам городка).
  2. Команды бьют битой (метают) по очереди. Сначала метают все игроки одной команды, потом все игроки другой команды.
  3. Игра заканчивается тогда, когда из города противника выбиты все рюхи.

Задача – выбить все городки с меньшего количества ударов, то есть как можно быстрее.

1) Для игры с маленькими детьми (старшими дошкольниками) достаточно пяти фигур городков. Детям постарше можно уже в игре давать и десять фигур. А для подростков и взрослых можно использовать весь набор фигур в городки.

2) В игре с дошкольниками у каждого игрока одна бита, которой он выбивает фигуры. В игре с детьми постарше каждому игроку дают две биты и он, соответственно, делает два удара.

Очень увлекательна игра с пластмассовой летающей тарелкой (фрисби). В неё может играть любое количество человек. Например, десять игроков встают по кругу на расстоянии 4 шагов друг от друга. Дети перебрасывают тарелку друг другу в любом направлении, но не стоящему рядом.

При помощи пластмассовой тарелки также можно поиграть и в игру Снайпер: на расстоянии 8 метров от стартовой линии на землю кладут разные предметы — кубик, кеглю, коробочку и др. Дети стараются сбить их тарелкой. Каждый игрок по очереди подходит к стартовой линии и бросает 3 раза тарелку, стараясь попасть в цель. Побеждает самый меткий участник игры, выбивший три предмета за три попытки.

Также на прогулке можно организовать игры со скакалкой большой и маленькой, обручами разных размеров, игру в классики, резиночку.

Изображение


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация двигательной активности дошкольников в летний период Инструктор по физической культуре ГБДОУ № 111 Алексеева С.Ю.

Слайд 2

Схема применения оздоровительных мероприятий средствами физического воспитания для детей 1 младшей группы на летний период № Форма Средства Место проведения Кто проводит Время в режиме дня, длительность, частота Особенности методики проведения 1. НОД по физическому воспитанию Физические упражнения, игры Физкультурный зал ИФВ Утро, 10 мин, 2 раза в неделю Игровая методика, включение упражнений для профилактики плоскостопия, нарушений осанки, дыхательные упр. 2. Утренняя гигиеническая гимнастика Физические упражнения Музыкальный зал, группа Музыкальный руководитель, воспитатель Утро, ежедневно, 3-5 минут Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 4. ДА в режиме дня Подвижные игры, игровые упражнения Площадка, группа Воспитатель Ежедневно утро, вечер, 10-15 мин. и по потребностям детей Включение упр. с ходьбой, бегом, прыжками, в лазании, дыхательные упр. 5. Закаливание Воздух, вода, солнце Группа, площадка Воспитатель, пом.воспитателя Ежедневно по схеме Воздушные и солнечные ванны, мытье ног, «Тропа здоровья»

Слайд 3

Схема применения оздоровительных мероприятий средствами физического воспитания для детей 2 младшей группы на летний период № Форма Средства Место проведения Кто проводит Время в режиме дня, длительность, частота Особенности методики проведения 1. НОД по физическому воспитанию Физические упражнения, игры Физкультурный зал, площадка ИФВ Утро, 15 мин, 3 раза в неделю Игровая методика, включение упражнений для профилактики плоскостопия, нарушений осанки, дыхательные упр. 2. Утренняя гигиеническая гимнастика Физические упражнения Музыкальный зал, группа Музыкальный руководитель, воспитатель Утро, ежедневно, 5-7 минут Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 3. Бодрящая гимнастика Физические упражнения Группа Воспитатель Вторая половина дня, ежедневно после сна, 5-7 мин Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 4. ДА в режиме дня Подвижные игры, игровые упражнения Площадка, группа Воспитатель Ежедневно утро, вечер, 10-15 мин. и по потребностям детей Включение упр. с ходьбой, бегом, прыжками, в лазании, дыхательные упр. 5. Закаливание Воздух, вода, солнце Группа, площадка Воспитатель, пом.воспитателя Ежедневно по схеме Воздушные и солнечные ванны, мытье ног, «Тропа здоровья»

Слайд 4

Схема применения оздоровительных мероприятий средствами физического воспитания для детей средней группы на летний период № Форма Средства Место проведения Кто проводит Время в режиме дня, длительность, частота Особенности методики проведения 1. НОД по физическому воспитанию Физические упражнения, игры Физкультурный зал, площадка ИФВ Утро, 20 мин, 3 раза в неделю Игровая методика, включение упражнений для профилактики плоскостопия, нарушений осанки, дыхательные упр. 2. Утренняя гигиеническая гимнастика Физические упражнения Музыкальный зал, группа Музыкальный руководитель, воспитатель Утро, ежедневно, 7-10 минут Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 3. Бодрящая гимнастика Физические упражнения Группа Воспитатель Вторая половина дня, ежедневно после сна, 7-10 мин Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 4. ДА в режиме дня Подвижные игры, игровые упражнения, элементы спортивных игр Площадка, группа Воспитатель Ежедневно утро, вечер, 10-15 мин. и по потребностям детей Включение упр. с ходьбой, бегом, прыжками, в лазании, дыхательные упр. 5. Закаливание Воздух, вода, солнце Группа, площадка Воспитатель, пом.воспитателя Ежедневно по схеме Воздушные и солнечные ванны, мытье ног, «Тропа здоровья»

Слайд 5

Схема применения оздоровительных мероприятий средствами физического воспитания для детей старшей группы на летний период № Форма Средства Место проведения Кто проводит Время в режиме дня, длительность, частота Особенности методики проведения 1. НОД по физическому воспитанию Физические упражнения, игры Физкультурный зал, площадка ИФВ Утро, 25 мин, 3 раза в неделю Игровая методика, включение упражнений для профилактики плоскостопия, нарушений осанки, дыхательные упр. 2. Утренняя гигиеническая гимнастика Физические упражнения Музыкальный зал, группа Музыкальный руководитель, воспитатель Утро, ежедневно, 10-12 минут Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 3. Бодрящая гимнастика Физические упражнения Группа Воспитатель Вторая половина дня, ежедневно после сна, 10-12 мин Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 4. ДА в режиме дня Подвижные игры, игровые упражнения, элементы спортивных игр Площадка, группа Воспитатель Ежедневно утро, вечер, 20-25 мин. и по потребностям детей Включение упр. с ходьбой, бегом, прыжками, в лазании, в метании, дыхательных упр. 5. Закаливание Воздух, вода, солнце Группа, площадка Воспитатель, пом.воспитателя Ежедневно по схеме Воздушные и солнечные ванны, мытье ног, «Тропа здоровья»

Слайд 6

Схема применения оздоровительных мероприятий средствами физического воспитания для детей Подготовительной к школе группы на летний период № Форма Средства Место проведения Кто проводит Время в режиме дня, длительность, частота Особенности методики проведения 1. НОД по физическому воспитанию Физические упражнения, игры Физкультурный зал, площадка ИФВ Утро, 30 мин, 3 раза в неделю Игровая методика, включение упражнений для профилактики плоскостопия, нарушений осанки, дыхательные упр. 2. Утренняя гигиеническая гимнастика Физические упражнения Музыкальный зал, группа Музыкальный руководитель, воспитатель Утро, ежедневно, 12-15 минут Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 3. Бодрящая гимнастика Физические упражнения Группа Воспитатель Вторая половина дня, ежедневно после сна, 12-15 мин Игровая методика, включение дыхательных упр., для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. 4. ДА в режиме дня Подвижные игры, игровые упражнения, элементы спортивных игр Площадка, группа Воспитатель Ежедневно утро, вечер, 25-30 мин. и по потребностям детей Включение упр. с ходьбой, бегом, прыжками, в лазании, в метании, дыхательных упр., комбинированных эстафет 5. Закаливание Воздух, вода, солнце Группа, площадка Воспитатель, пом.воспитателя Ежедневно по схеме Воздушные и солнечные ванны, мытье ног, «Тропа здоровья»

Слайд 7

Организация ДА в режиме дня Подвижные игры и игры-эстафеты Игры- путешествия Игры с мячом Бадминтон Городки Серсо Игры с обручем Игры со скакалкой Игры с резинкой Классики

Слайд 8

Игры-путешествия Игра-путешествие представляет собой последовательное посещение различных точек на ранее приготовленном маршруте. Перед детьми ставится задача, имеющая игровой характер (они направляются к царю Берендею, в страну Здоровья и т.п.). На маршруте необходимо организовать остановки, где детям будут предлагаться различные игры и задания. Педагоги разделяют между собой функции: часть из них сопровождает детей по маршруту, а другие находятся на своих точках и организуют для них задания.

Слайд 9

Игры с мячом Детский волейбол Школа мяча

Слайд 10

Футбол

Слайд 11

Вышибала Теннис

Слайд 12

Гольф

Слайд 13

Боулинг

Слайд 14

Городки Игроки делятся на две команды. Команды должны быть равны по силе и ловкости. Играть можно и не командой, а даже парой, соревнуясь друг с другом, но интереснее и веселее играть командой с близкими и друзьями. В каждой команде выбирается ведущий. Бросается жребий и выбирается команда, которая будет начинать. Также по жребию определяется, где будет город у каждой команды. Если команда получила правый город, то они начинают первыми. Все рюхи ставятся в город определенными фигурами (схемы фигур даны ниже). Сначала ставится и выбивается первая фигура, затем вторая и так далее в четко определенной последовательности. Названия фигур и игре в городки очень красивые и «говорящие» — пушка, звезда, колодец, артиллерия, часовые, тир, вилка, стрела, коленчатый вал, ракетка, серп, самолет, письмо и другие.

Слайд 15

Задача в игре в городки – выбить все рюхи из города противника. Пока не выбито не одной рюхи, бьют битой с кона. Если выбита хотя бы одна рюха, то есть город разожжен, бьют с полукона (то есть с ближней линии к фигурам городка). Команды бьют битой (метают) по очереди. Сначала метают все игроки одной команды, потом все игроки другой команды. Игра заканчивается тогда, когда из города противника выбиты все рюхи. Задача – выбить все городки с меньшего количества ударов, то есть как можно быстрее.

Слайд 16

Очень увлекательна игра с пластмассовой летающей тарелкой (фрисби) . В неё может играть любое количество человек. Например, десять игроков встают по кругу на расстоянии 4 шагов друг от друга. Дети перебрасывают тарелку друг другу в любом направлении, но не стоящему рядом . При помощи пластмассовой тарелки также можно поиграть и в игру Снайпер: на расстоянии 8 метров от стартовой линии на землю кладут разные предметы — кубик, кеглю, коробочку и др. Дети стараются сбить их тарелкой. Каждый игрок по очереди подходит к стартовой линии и бросает 3 раза тарелку, стараясь попасть в цель. Побеждает самый меткий участник игры, выбивший три предмета за три попытки.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические рекомендации для педагогов. Тема: "Организация двигательной активности детей дошкольного возраста в возрастной группе"

В практических рекомендациях предложены игры малой подвижности "Фигуры", "Тихо - громко", "Шире шаг", "Затейники" и другие....

Консультация для воспитателей «Методы и приемы организации двигательной активности детей дошкольного возраста»

Консультация предназначена для воспитателей ДОУ всех возрастных групп. Она раскрывает  основные методы и приемы, которые использует воспитатель в режимных моментах и во время занятий для обеспече...

Презентация "Организация двигательной активности детей среднего возраста на прогулке"

Средний дошкольный возраст  является  важным периодом для формирования двигательной активности. Каждая прогулка для ребёнка - это познание  окружающей действительности  через движе...

"Двигательная активность детей дошкольного возраста на прогулке В ДОУ"

Одним из важнейших режимных моментов, во время которого дети дошкольного возраста могут достаточно в полном обьёме реализовать свои двигательные потребности, это через прогулку на свежем воздухе. На п...

Консультация для педагогов "Формы организации двигательной активности детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов "Формы организации двигательной активности детей дошкольного возраста"...