Консультация для родителей "Отпуск всей семьей"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Гущина Наталья Геннадьевна

Что же можно посоветовать тем, кто хочет, чтобы отпуск был не только интересным, но и полезным для здоровья?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otpusk_vsey_semey.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отпуск всей семьей!

      Отдых — дело не простое, есть над, чем подумать, прежде чем решить, где и как  провести очередной отпуск. Ведь отдыхать не значит бездельничать.

       Что же можно посоветовать тем, кто хочет, чтобы отпуск был не только интересным, но и полезным для здоровья?

     Прежде всего — сменить обстановку. Отпуск, проведенный дома, не принесет большой пользы. Когда нервная системa переключается на иные виды впечатлений, то загружаются те ее центры, которые раньше бездействовали, а утомленные отдыхают. Как бы вы ни уверяли всех (и себя в первую очередь), что дома у вас прекрасные условия для отдыха, рядом парк, пляж, стадион, — все равно остаются те же стены, те же лица вокруг, те же привычные, однообразные дела. Право же, когда вы устанавливаете над костром закопченный котелок с ухой, то отдыхаете, а когда привычными, автоматическими движениями ставите на газ кастрюлю с супом, то работаете и, значит, устаете при этом.

Свежий воздух, близость к природе – вот вторая заповедь отдыха. Спешка, суета, напряженный ритм городской жизни утомляют нервную систему. Человек остро нуждается в тишине, покое, молчаливом созерцании окружающей его красоты. Только не надо превращать эту красоту в привычный раздражитель — ездить из года в год в одно и то же место, где каждое дерево наизусть знаешь. Куда лучше испытывать радость встречи с новым, ярким, невиданным раньше!

     И, на конец, третье: отдых должен быть активным. У всех—независимо от пола, возраста, состояния здоровья. Формы активного отдыха очень разнообразны, каждый может выбрать то, что ему по вкусу и по силам. Но еще раз хочется сказать о туризме. Многодневные сложные походы и просто прогулки за грибами, ягодами, к каким-нибудь местным достопримечательностям—   вот где сливаются воедино все три заповеди рационального отдыха: смена впечатлений, свежий воздух, движение. И какое движение! Ходьба (разумеется, энергичная, а не вразвалочку) приносит организму огромную пользу. При ходьбе легко дозировать нагрузку, приспосабливать темп движения к возрасту, физическим возможностям.

    Если человек здоров и не нуждается в специальном лечении, туристский поход принесет ему значительно больше пользы, да и удовольствия, чем дом отдыха, где жизнь довольно однообразна, размеренна,

    В последнее время проблема отдыха привлекает все большее внимание наших социологов. Они выяснили, что подавляющее большинство людей, имеющих семью, хотят отдыхать вместе. Это вполне естественно! Люди спокойны, не волнуются за тех, кто остался дома, не скучают по близким. А дети? Целые дни они в детском саду, школе, родители могут заниматься с ними только по вечерам и в выходные дни. А ведь общественное воспитание не отрицает и не заменяет семейного. Месяц вместе с родителями, на свежем воздухе, масса новых впечатлений, знаний, навыков — это же счастье для каждой ребячьей души! Но, конечно, не тогда, например, когда мама с папой целый день жарятся на солнце, а ребенок тоскливо бродит по пляжу и не знает, чем ему заняться. И все это называется «мы поехали к морю только ради ребенка!»

     Море, конечно, очень полезно детям. Но для того, чтобы эта польза была ощутима, ребенок должен пробыть на юге не менее двух-трех месяцев. Вряд ли у многих есть такая возможность! Надо учитывать и то, что нервная система у маленьких детей очень неустойчива и организм с большим трудом приспосабливается к перемене климата. К тому же дети плохо переносят дальние переезды, нередко «подхватывают» в пути инфекцию.

     Нельзя забывать и о том, что летом на юге очень жарко, а детский организм чувствителен к перегреванию. Не только малышам, но и школьникам не рекомендуется быть на солнцепеке в дневные часы.  

    Особенно опасно перегревание для слабых, нервных детей, с повышенной возбудимостью. Такой «отдых» может не укрепить, а лишь расшатать их здоровье.

     Солнцем надо пользоваться разумно.

     Некоторые любители солнца, теряя чувство меры, стремятся весь свободный летний день провести на пляже. Такой своеобразный отдых в лучшем случае кончается ожогами. Но бывает и хуже. Иногда врачам приходится оказывать таким отдыхающим срочную помощь от солнечного или теплового удара.

    Отчего же возникают солнечный и тепловой удары? Известно, что у здорового человека температура тела колеблется в пределах 36—37°. Обычно под влиянием внешних условий она изменяется незначительно благодаря теплорегулирующей способности организма. Но при резком повышении температуры и увеличении влажности воздуха уменьшается теплоотдача (происходящая главным образом за счет испарения влаги с поверхности тела) и может нарушиться теплорегуляция, в результате чего наступает перегревание и как его следствие — солнечный или тепловой удар.

     Солнечный удар - результат прямого воздействия солнечных лучей на тело человека, в основном на голову. Болезненные явления в первую очередь связаны с поражением центральной нервной системы. Солнечный удар грозит тем, кто проводит много часов подряд на пляже или совершает длительные переходы под палящими лучами солнца с непокрытой головой.

    Тепловой удар возникает из-за перегревания организма. Он может случиться с теми, кто выполняет тяжелую физическую работу в жаркую, душную погоду, совершает длительные переходы с тяжелой ношей в теплой одежде при сильной жаре или находится в душном помещении.

Проявления солнечного и теплового ударов сходны. Одинакова и первая помощь.

Первые признаки: общая слабость, вялость, ощущение жара в теле, жажда, головная боль, головокружение, потемнение в глазах и т. п. Обильное потоотделение, обычно предшествующее болезни, уменьшается или прекращается. Кожа становится сухой, горячей, иногда покрывается липким потом. Лицо краснеет, появляется одутловатость и синюшность. В тяжелых случаях больной теряет сознание.

Какие же меры необходимо срочно принимать при первых признаках солнечного или теплового удара?

   Надо перенести пострадавшего в тень, снять с него стесняющую одежду и дать ему отдохнуть. Для того чтобы охладить тело, можно прибегнуть к холодным компрессам. Полезно также положить больному лед на голову, не повредит и прохладный душ.

      Для возмещения потери воды и усиления потоотделения надо дать больному выпить воды, теплого кофе или чая. После этого у него появится испарина, что очень полезно. В тяжелейших случаях, когда дыхание и сердцебиение отсутствуют, необходимы искусственное дыхание ,,рот в рот“ и непрямой массаж сердца.

      После оказания первой помощи следует быстрее отправить пострадавшего в лечебное учреждение.

     Солнечный и тепловой удары — тяжелое заболевание. Нужно категорически запретить всем, чей организм не привык к высокой температуре, длительное пребывание на солнце. Особенно это опасно для людей пожилого возраста, страдающих гипертонией, стенокардией, атеросклерозом а также перенесших инфаркт.

     При длительном воздействии прямых солнечных лучей на кожу могут появиться ожоги.

    Чаще они бывают у людей с белой нежной кожей. Вначале кожа на месте ожога краснеет, но это покраснение быстро проходит после прекращения облучения. Если действие лучей было длительным, то через 6-20 часов на обожженном участке вновь появится краснота, затем припухлость, болезненность и чувство жжения. Как правило, через три дня кожа начинает шелушиться и болезненные явления исчезают. Если же обожжен большой участок тела, может повыситься температура, появится общее недомогание, сильная жажда и другие болезненные явления.

    Для того, чтобы не было солнечных ожогов, загорать надо постепенно.

     Так что и с этой точки зрения полезен туризм. Сколько, например, прелестных и почти не тронутых мест в средней полосе нашей страны! Какие там красивые леса, чистые, тихие реки!

     Разве не интересно составить семейную команду «робинзонов» и пожить месяц прямо в лесу или поплыть по реке на лодке? Самим превратиться в храбрых капитанов, ставить палатки, ловить рыбу, разжигать с одной спички костер, переживать чудесные приключения... Конечно, к такому походу надо заранее подготовиться, почитать, навести справки о маршруте, чтобы толково ответить на тысячу неизбежных детских «почему».

     Пусть поход начинается рядом с домом - узнайте, какие есть в вашем районе музеи, древние памятники, исторические места, - вот и появится свой интерес, свой маршрут. Ребятишки вернутся домой не только окрепшие и загорелые, но и с собранными своими руками гербарием, коллекцией бабочек, камней, а главное — с новыми, обогатившими и их, и родителей впечатлениями и переживаниями.

      Есть и еще одно преимущество у семейного отдыха: он удивительно освежает человеческие отношения. Бывает так, что дома мы привыкаем к озабоченным, а порой и хмурым, раздраженным лицам своих близких. А тут, на отдыхе, сбросив груз забот, муж вдруг замечает, как хороша и привлекательна его жена, как весело она шутит, как умно и находчиво спорит. И жена видит в муже не ворчуна, недовольного подгоревшими котлетами, а внимательного, нежного друга, настоящего мужчину, который так ловко разжег костер и взял тяжелый рюкзак у ослабевшего товарища.

      Женщину украшает женственность, мужчину — мужественность. Это истина, с ней согласны все. Но на работе мы все равны, делаем подчас одно и то же. И дома истинно «мужских» дел почти что не осталось — разве что передвинуть шкаф или починить электрический утюг. Иное дело — поход. Тут мужчина действительно может показать себя главой семьи, ее опорой, защитой. Он принесет дрова, наладит палатку, костер, возьмет на свои мужские плечи самый тяжелый груз, а жена будет хлопотать у костра и получать истинное удовольствие от стряпни, которая дома, в городе, нередко кажется обременительным и скучным занятием.

Конечно, у всех людей разные вкусы. Одного тянет путешествовать, а другого — полежать на диване с книжкой. И вот тем, кому свойственно второе, хочется пожелать: переборите свою лень, недоверие, инерцию—отправляйтесь в поход все вместе, с ребятишками. И вы поймете, что это — одно из самых больших удовольствий в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Всей семьей – на лыжи!»

     Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обме...

консультация для родителей "Всей семьей на лыжи".

Лыжи – одно из самых доступных спортивных зимних увлечений. Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, в...

Стендовая консультация «Музыка для всей семьи» 2016

Стендовая консультация для родителей...

Консультация для родителей "Всей семьей - на лыжи!"

Консультация для родителей о пользе лыжного спорта....

консультация "Музыка для всей семьи"

Консультация для родителей...

Консультация. Фильмы для всей семьи

Каждый человек любит посмотреть хорошее кино в компании друзей, в кинотеатре или просто дома после тяжелого рабочего дня. Однако и дети не исключение. Помимо надоевших мультфильмов Вы можете заинтерес...