Конспект развлечения в разновозрастной группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в разные страны (Антарктида, Египет, Атлантика, Африка».
план-конспект занятия (старшая группа)

Лукина Ольга Николаевна

Структурное подразделение

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детского сада № 12 г. Челябинска»

 

 

 

 

 

Конспект развлечения в разновозрастной группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в разные страны

 

(Антарктида, Египет, Атлантика, Африка».

 

 

 

 

 

 

Воспитатели: Лукина О.Н.

 

 

 

Челябинск, 2017

 

Программное содержание:

Формировать представление о правилах поведения в общественном транспорте, культуре еды, определить и закрепить полученные знания о значимости витаминов,  правила навыков культурно- гигиенического поведения; навыков гигиены; воспитывать интерес к здоровому образу жизни;  создать радостное настроение.

Материал: стол, клеенка, колбы, пробирки, стаканы, таз, красители (пищевые), лед искусственный, клей обойный, мыльные пузыри, костюм (Клепы), магнитофон, игрушка слон.

Ход развлечения:

В-ль: Ребята, сегодня к нам приехала в гости клоунесса Клёпа. Встречаем Клёпу!!!

Клёпа: Здравствуйте ребята, давайте с вами познакомимся (знакомится с каждым ребенком называя свои имена)

Клёпа: Ребята вы знаете, что такое здоровье (ответы детей)  молодцы вы много знаете   о  здоровье и как его нужно беречь. Предлагаю отправиться в страну Египет и узнать много интересного (музыка). Поедим  мы с вами на самолете. Кто знает правила поведения в самолете (ответы детей) правильно ребята в любом транспорте нужно пристегиваться, нельзя бегать, сильно шуметь. Для того, чтобы попасть в эту страну, нам нужно проговорить волшебные слова: «Раз, два, три самолет лети» (дети повторяют за Клёпой, имитируя движения) Вот мы и оказались в Египте.  Это страна пустыни, пирамид, здесь очень жарко.  Пить хочется, а вы хотите пить. (ответы детей) Ребята что можно пить в жаркую погоду. (ответы детей)

Клепа: Да в жаркую погоду нужно пить воду, прохладный чай, но нельзя пить газировку, особенно кока-колу. И сейчас я вам покажу опыт, что происходит в вашем желудке, когда вы пьёте газировку (проводит опыт при участи детей) что происходит дети (ответы детей бурлит, пенится, шипит и т.д.) Это все происходит и у вас в желудке, когда вы пьёте газировку и наносит вред вашему здоровью.

Клепа: Кто знает, какие продукты полезны для здоровья? (ответы детей) правильно нужно кушать фрукты, овощи, мясо, молочные продукты, рыбу. Здесь в Египте много свежих фруктов давайте попробуем их  отгадать (игра узнай на вкус). Ребята вы знаете где много живет рыбы. (ответы детей море, океан, озеро)

Клепа: Да рыба живет в водоемах, а больше всего рыбы в океане. Мы с вами отправимся на Атлантический океан(музыка) «Раз, два, три корабль мой плыви»

Клёпа: Ура мы приплыли, смотрите, как рыба плескается, чайки с буревестниками летают (дети рассматривают иллюстрации с картинками).

Клепа: Ой, есть хочется, что же можно съесть (ответы детей). 

Клёпа: Да можно поесть рыбу знаете, что рыба очень полезна для здоровья людей и особенно для детей. Кто любит рыбу? Кто знает для чего она полезна? Да ребята рыба очень полезна для костей, чтобы ваши ноги, руки были крепкими, сильными и т.д.

Клепа: Будем кушать рыбу?  (ответы детей). Кто мне скажет что нужно сделать пред едой?  Зачем? (ответы детей) Моем, руки с мылом! Открываем рот. (Игра «Рыбный обед»)

Клепа: Хорошо рыбку поели, поедим дальше в Африку. В Африке очень жарко, много разных животных. Каких вы знаете животных в Африке (ответы детей). Да ребята там живут крокодилы, зебры, тигры, слоны, львы. Один слон по имени Бемби просит ему помочь сварить зубную пасту, поедим, поможем (ответы детей) «Раз, два, три самолет лети»

Клепа: Вот мы и в Африке. Бемби здравствуй!

Бемби: Здравствуйте ребята.

Клепа: Мы прилетели тебе помочь сварить зубную пасту под названием «Африканский вулкан» ребята вы знаете зачем нужна зубная паста? (Ответы детей) совершенно верно, чтобы зубы не болели. (проводим опыт)

Клёпа: Вот Бемби тебе зубная паста

Бемби: Спасибо ребята теперь я буду чистить зубы каждый день утром и вечером.

Клепа: Нам пора продолжать путешествие по странам предлагаю вам посетить страну Антарктиду ребята там очень холодно, мороз. Как вы думаете, что нужно сделать прежде чем мы с вами отправимся в Антарктиду. (ответы детей)

Клепа: Правильно дети нам нужно тепло одеваться. Поехали «Раз, два, три мотор заводи»

Клепа:  Ребята смотрите ящик стоит. Как вы думаете что там?  (дети садятся по одному на ящик и высказывают свои предположения)

Клепа: Давайте посмотрим. Открываем здесь лед ребята посмотрите( каждый ребенок смотрит)

Клепа: Как вы думаете, лед можно кушать? Почему? (ответы детей)

Клепа: (дыхательная гимнастика) подуем в ящик и посмотрим, что же будет. (дети дуют в ящик)

Клепа: Что вы чувствуете? (ответы детей)

Клепа: Да лед холодный, в Антарктиде всегда холодно. Вы не замерзли?  (ответы детей)

Клепа: Поедим в детский сад? Возвращается мы будем на космическом корабле. (дети по одному перелетают в детский сад в мыльных пузырях)

Клепа: Ребята вам понравилось путешествовать? Что вам больше всего понравилось? Вот и пришло время прощается до свидание ребята!

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для подготовительной группе по формированию здорового образа жизни «Где ты прячешься, здоровье?»

Формирование знаний о здоровом образе жизни. Охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей,развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни,развивать м...

Развлечение в старшей группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в страну Неболеньдия!»

Формирование представления детей о здоровье, как одной из главных ценностей жизни....

Конспект открытого занятия в средней группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в страну здоровья»

Конспект открытого занятия в средней группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в страну здоровья»Цель: воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, желание закали...

Развлечение в средней группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в страну «Здоровейка»

Цель: воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, желание заботиться о нем. Задачи:Образовательная: способствовать формированию у детей потребности в здоровом образе жизни, ум...

Конспект НОД в старшей группе по формированию здорового образа жизни детей на тему «В здоровом теле – здоровый дух»

Конспект НОДв старшей группе по формированию здоровогообраза жизни детейна тему «В здоровом телездоровый дух»...

Конспект НОД в старшей группе по формированию здорового образа жизни детей на тему «В здоровом теле – здоровый дух»

Конспект НОДв старшей группе по формированию здоровогообраза жизни детейна тему «В здоровом теле–здоровый дух»...