Мастер-класс для воспитателей на тему: “Я здоровье берегу — сам себе я помогу! ”
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Бац Екатерина Юрьевна

Мастер-класс для воспитателей на тему: “Я здоровье берегу — сам себе я помогу! ”

 

Цель: освоение и последующее применение здоровьесберегающих  технологий в практической деятельности педагога.

 

Задачи:

- Дать определение понятию здоровья.

- Познакомить участников мастер-класса с опытом работы по применению здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

Ход: Добрый день, уважаемые педагоги! Сегодня я хочу представить вам мастер-класс по использованию здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс для воспитателей на тему: “Я здоровье берегу — сам себе я помогу! ”

Цель: освоение и последующее применение здоровьесберегающих  технологий в практической деятельности педагога.

Задачи:

- Дать определение понятию здоровья.

- Познакомить участников мастер-класса с опытом работы по применению здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

Ход: Добрый день, уважаемые педагоги! Сегодня я хочу представить вам мастер-класс по использованию здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

F:\фото мои\20190522_142849.jpg

Сегодняшняя наша встреча, уважаемые коллеги, пройдет в форме телевизионной передачи “Я здоровье берегу — сам себе я помогу! ” (включается музыкальная заставка «Здорово жить»).

Первая рубрика “Про здоровье”.

Упражнение “Воздушный шар” (о ценности здоровья для человека).

Перед вами воздушный шар, который летит над землей. В корзине воздушного шара сидит человек — это вы. Вокруг вас ярко светит солнце, голубое небо. Напишите, какие 7 ценностей важные для вас настолько, что Вы взяли бы их с собой в путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.). А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, то есть вычеркните 2 (а потом еще 2) слова из списка. Что вы оставили в списке?

Все зачитывают по кругу свои жизненные ценности. Ведущий записывает их на доске. Если слова повторяются, то воспитатель ставит плюсы. Затем определяется рейтинг жизненных ценностей по количеству плюсов и по важности для присутствующих. Например, 1 место – здоровье,.. и т.д. F:\фото мои\20190522_142532-1.jpg

Как известно, хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение – улучшению здоровья. Образование и здоровье неразделимы.

Когда впервые детям задаешь вопрос, “что же самое дорогое и ценное, в жизни человека”, то чаще всего слышишь в ответ: “деньги”, “машина”, “золото” и т.д. Иногда после наводящих вопросов называют “здоровье”, “жизнь”, а бывает, и не упоминают их в числе основных ценностей. Спрашиваешь: “Вы болеете, дети? ” Все дружно говорят: “Да” — “А чем вас лечат? ” — “Таблетками. А можно быть здоровым без таблеток? ” — “Нет! ” Такие ответы говорят о том, что детей нужно учить быть здоровыми. Из детства “ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь”.

Януш Корчак писал: “Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься”.

Итак, следующая рубрика “В детском саду”

Сегодня я поделюсь опытом работы по использованию здоровьесберегающих технологий в нашем детском саду. Предлагаю кинезотерапию – оздоровление детей посредством различных движений. Известный афоризм «Движение – это жизнь» точно отражает позитивное влияние движений, особенно на еще несформировавшийся организм ребенка. Дети не могут находиться без движений. Многие негативные явления, такие как нарушение осанки, у детей возникают как следствие их мало подвижности, потому, что они ведут сидячий образ жизни. Предлагаю вам выполнить гимнастику под музыку.

(КУКУТИКИ «Зарядка»).

F:\фото мои\20190522_143040.jpg

Рубрика “ Игротерапия ”

Игра - это движение, а движение – это здоровье! Пришло время поиграть.

Подвижная игра: «Водяной». 

 Цель: воспитывать доброжелательные отношения между детьми. Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие двигаются по кругу со словами:

Дедушка Водяной,

Что сидишь под водой?

Выгляни на чуточку,

На одну минуточку.

Круг останавливается. Водяной встает  и с закрытыми глазами подходит к одному из играющих. Его задача – определить кто перед ним. Водяной может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если Водяной отгадывает имя игрока, то  они меняются ролями и игра продолжается.  

Но не только подвижные или спортивные игры повышают интерес, но и дидактические игры.
Дидактическая игра « Угадай вид спорта по показу»
F:\фото мои\20190522_143416.jpg

Рубрика “Релаксация”

Ритм жизни человечества в наше время вызывает огромное физическое и психологическое напряжение. Сколько ненужных, бесполезных движений мы делаем и подвергаем нервную систему излишней нагрузке. Физическая и умственная нагрузка, всплеск эмоции истощают организм и одного ночного отдыха ему недостаточно. Усталость тела мы чувствуем сразу, а вот на усталость мозга не всегда обращаем внимание. Если вы не можете сконцентрировать внимание на том, что делаете, это значит, ваш мозг устал и эффективно помочь ему может — релаксация.

(Включается тихая, спокойная музыка, педагоги рассаживаются поудобнее и закрывают глаза).

В сказочном лесу наступало утро. Солнышко дремало, все еще спали. Первыми проснулись птички и звонко запели. На травинках проснулись росинки. Травинки покачались, кивнули птичкам, потянулись, захлопали в ладоши. Представьте, что вы оказались на полянке, где растут белоствольные березки. Березки расправили нежные листочки, протянули тонкие веточки к солнышку и ощутили на них приятное тепло. Улыбнулись березки солнышку. Вдруг налетел шаловливый ветерок и предложил березкам поиграть с ним. Удивились они, но согласились. Закачали своими тонкими веточками, сначала тихонько, потом все сильнее и сильнее. Но шалун — ветер принес с собой тучку, которая закрыла солнышко. Огорчились березки, обняли себя листочками, чтобы согреться. Тут и дождик закапал – вымокли березки до последнего листочка. Повисли их ветви, как плети. Подняли они глаза к небу, чтобы увидеть солнышко, и быстро опустили их вниз: дождинки капали им прямо на глаза. Испугался ветер, что березки заболеют и разогнал тучи. Выглянуло солнышко, березки радостно вздохнули и весело заморгали карими глазами.

Что вы чувствовали во время релаксации? (Ответы педагогов).

Следующая рубрика  «Эмоциональная сфера».

можно рассматривать как один из фундаментальных внутренних факторов, определяющих психическое здоровье. Не секрет, что музыка может мгновенно воздействовать на наш организм: менять настроение — бодрить или успокаивать, помогать в работе или спорте. С её помощью можно описать характер, передать эмоции. 
И сейчас мы с вами познакомимся с тремя подружкам из пьесы Кабалевского: Плаксой, Резвушкой и Злюкой.

Вам, нужно показать образ подружек не словами, а движениями, мимикой и жестами. Для этого разделимся на три группы. И так, первая группа показывает Плаксу, вторая Резвушку, а третья Злюку.
Пьеса Кабалевского «Три подружки» 
F:\фото мои\20190522_144004.jpg

Наша передача «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» подошла к концу.

Нам с вами было хорошо, пусть и вам будет жить здорово.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Задачи:Образовательные:Продолжать учить осознанно подходить к своему здоровью.Уточнить значимость питания для ценности здоровья.Учить понимать значение пословиц и поговорок о здоровье.Развивающи...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе № 1 «Радуга» Тема: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

Конспект занятия по формированию представления о здоровом образе жизни, уточнение знаний о предметах личной гигиены и здоровом питании....

Мастер-класс для родителей на тему: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»

В настоящее время одной из наиболее важных задач является здоровье детей, как на базе дошкольных учреждений, так и в России, и по всему миру, и для более успешного решения данной задачи в детском саду...

Мастер-класс для родителей и детей на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»

Знакомство родителей со здоровьесберегающими технологиями, технологией "Су - Джок"...

Мастер-класс для родителей теме: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»

Мастер-класс для родителей теме: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»(в рамках педагогического совета «совершенствование взаимодействия коллектива дошкольной организац...

Мастер-класс для родителей Тема: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»

Цель: содействие становлению культуры здоровья детей и валеологическому просвещению родителейЗадачи:1. Формирование у родителей представлений о здоровьесберегающих технологиях, которые можно применять...