Здоровье детей: причины развития осенних болезней.
консультация (младшая группа)

Полухина Любовь Вячеславовна

Чем, а главное, почему дети так часто болеют осенью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_detey.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье детей: причины развития осенних болезней

«Ох уж эта осень» — грустно вздыхают родители, в который раз за один месяц замечая симптомы простуды у малыша. Чем, а главное, почему дети так часто болеют в это время года, и как позаботиться о профилактике осенних болезней.

Осеннее состояние: вялость и сонливость у ребенка

Октябрь и ноябрь — не самые благоприятные месяцы для детского здоровья. Здесь и сырость, и дефицит солнечных лучей, и стресс от необходимости каждый день идти в детский сад или школу. В это время особенно актуальными становятся профилактика и лечение детских болезней. Однако чтобы справиться с недугом, нужно знать его «в лицо». Итак, какие болезни подстерегают детей осенью?

В средней полосе нашей страны в сентябре начинается так называемое «межсезонье» — день уменьшается, солнечная активность тоже сокращается, снижается напряженность магнитного поля планеты, а вместе с ней и активность нервной системы. Организму ребенка тоже приходится настраиваться на все эти изменения. И до самого окончания этого переходного периода адаптация в той или иной мере будет сказываться на его общем самочувствии. Ребенок становится вялым, сонливым, капризным. А маме постоянно хочется проверить, нет ли у него температуры.

ОРЗ: признаки болезни

ОРЗ — это острое респираторное заболевание. Название болезни говорит само за себя:

«О» — обозначает острое протекание, то есть болезнь быстро начинается, активно развивается, а в случае отсутствия адекватного лечения приводит к серьезным осложнениям;

«РЗ» — респираторное заболевание, то есть связанное с органами дыхания.

Во время холодного и сырого межсезонья дети меньше гуляют на улице, а следовательно, меньше двигаются и дышат свежим воздухом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что иммунитет снижается, а следовательно, организму становится сложнее справляться с натиском болезнетворных микроорганизмов.

Первые признаки болезни — это повышение температуры, заложенность носа, кашель. Как правило, в таких случаях врач ставит диагноз: ОРЗ. Или уточняет: назофарингит — воспаление слизистых оболочек носоглотки с выделением прозрачной жидкости, слизи или гноя, трахеит, бронхит.

ОРВИ: причины и симптомы болезни

Теперь попробуем расшифровать аббревиатуру ОРВИ. Первые два слова уже известны: «О» — острая, «Р» — респираторная, ну а «ВИ» говорит о том, что это вирусная инфекция. Причиной развития болезни становятся не микробы, а вирус, который «просыпается» при температуре около нуля градусов.

В результате воздействия холодного или сырого воздуха на носоглотку может случиться переохлаждение. Уже этого может быть достаточно для того, чтобы ослабить защитные силы организма и впустить вирус ОРВИ.

Симптомы болезни, наверное, известны многим:

общая слабость;

головная боль;

ощущение рези в глазах;

ломота во всем теле.

На второй или третий день к симптомам болезни добавляется повышение температуры. Это говорит о том, что вирус попал в кровь. После этого у ребенка могут наблюдаться приступы тошноты и рвоты, а потом, в случае отсутствия адекватного лечения, все что угодно — от ринита и ангины до воспаления легких.

Грипп: особенности развития

Грипп — это острое респираторное заболевание, причиной развития которого становится вирус одного из трех типов — А, В и С. Эти вирусы способны мутировать, изменять структуру и свойства. Именно это объясняет то, что переболев гриппом, ребенок через некоторое время может заразиться им снова. Вирус меняет свои характеристики, и все навыки, выработанные защитными силами организма в борьбе с ним, становятся бесполезными.

Попадая в организм, вирус гриппа задерживается в продолжение 5—6 часов на слизистой, а уже потом «начинает атаку». И в этот момент ожидания еще можно предупредить развитие заболевания, прополоскав рот и нос и очистив его тем самым слизистую от всего, что на ней скопилось.

Самым мобильным принято считать вирус типа А, потому как он может несколько раз мутировать за одну эпидемию. С вирусом типа В такое случается реже, а с С — практически никогда.

Быстрому распространению болезни способствует и устойчивость вирусов гриппа к низким температурам. В этом году ожидается атака вирусов А и В. По прогнозам эпидемиологов, грипп придет примерно в середине октября и продержится до декабря. А следующая волна будет в феврале-марте.

Метеозависимость у детей

Метеозависимость у детей

Организм человека реагирует на все изменения, происходящее в атмосфере нашей планеты. Подобную реакцию врачи называют метеотропной. А людей, в том числе и детей, ее демонстрирующих — метеозависимыми.

У таких малышей в период межсезонья может наблюдаться повышение уровня лейкоцитов в крови (как правило, это бывает при воспалительных и инфекционных процессах), то есть их организм защищается от перепадов погоды так же, как и от признаков болезни.

В большей степени метеозависимостью страдают дети до полутора лет, потому как у них еще недостаточно хорошо отрегулированы адаптационные механизмы. Наиболее неблагоприятными моментами для здоровья считаются резкое похолодание, частые перепады атмосферного давления, повышенная влажность, сильный ветер, туман и дождь.

Осеннее обострение

В период межсезонья возможно обострение хронических и наследственных болезней. Так, например, родители ребенка, страдающего бронхиальной астмой, должны быть особенно внимательны во время прохождения холодного фронта, сопровождающегося снижением или повышением атмосферного давления. Симптомы болезни могут дать о себе знать и при высокой влажности или сильном ветре.

Если ребенок страдает энурезом, то признаки болезни могут проявиться во время повышения атмосферного давления. И наоборот, отступить в сухую ясную погоду.

Питание ребенка

С наступлением осени меню питания в некоторой степени меняется.

Клетчатки люди едят меньше, а мучного и сладкого — больше. Не составляют исключение и дети, чей организм особенно реагирует на такие перемены, иногда провоцируя появление проблем с пищеварением. В качестве лечения врачи, как правило, назначают прием пробиотиков и здоровое питание.

Поможет предотвратить развитие заболеваний ЖКТ и частое мытье рук с мылом. Для приготовления блюд следует использовать только качественные продукты. А продукция животного происхождения должна подвергаться полноценной термической обработке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Оздоровительные игры, как средство профилактики болезней и укрепления здоровья детей »

бронхит,аденоиды.При заболеваниях верхних дыхательных путей необходимо восстановить носовое дыхание. Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает местное ...

Занятие для детей по безопасности и здоровью на тему: "Откуда берутся болезни"

занятие может быть использовано для детей младшей и средней группы...

Консультация для родителей «Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?»

Эти вопросы волнуют и вас, родители, и нас, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и входили и выходили в большую жизнь не только знающим...

Укрепление здоровья детей — фактор развития успешной личности

Данная тема наиважнейшая во все времена. Особенно актуальна она сегодня, когда на современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей за последние 10 лет....

Тема «Факторы и причины снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста»

Тема «Факторы и причины снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста»...

Факторы и причины снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста

Факторы и причины снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста...

Факторы и причины снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста

Статья расскажет о здоровьесберегающих технологиях в ДОУ, а также о том, как сохранить здоровье воспитанников ДОУ....