ПРОЕКТ «Здоровые дети – счастливые родители»
проект (средняя группа)

Зуева Наталия Алексеевна

 

Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения в последние годы приобретает все большую актуальность. От здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовать развитие ребенка с самого раннего возраста. Однако для осуществления преемственности и формировании привычки к здоровому образу жизни у дошкольников необходима целенаправленная, систематическая совместная работа педагогов и родителей. Замечательно, когда родители являются союзниками и активными участниками здоровьесберегающего процесса и в ДОУ, и в своих семьях дома.  Основные компоненты здорового образа жизни детей включают в себя: рациональный режим; правильное питание; рациональная двигательная активность; закаливание организма; сохранение стабильного психоэмоционального состояния. Проект предполагает разноплановую работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, просвещения родителей по данной проблеме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zueva_n.a.zdorovye_deti_-_schastlivye_roditeli.docx25.61 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ «Здоровые дети – счастливые родители»

Чтоб здоровье раздобыть,

Не надо далеко ходить.

Нужно нам самим стараться,

И всё будет получаться.

Забота о здоровье ребенка и взрослого стала занимать во всем мире приоритетные позиции, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, здоровые. Сегодня важно нам взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей. Занятость родителей, их отстраненность и не желание сотрудничать с педагогами ДОУ вызывает глубочайшее не понимание со стороны сохранения детского здоровья. Перед педагогами стоит вопрос как привлечь внимание родителей к насущным проблемам? Как заинтересовать родителей?

Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения в последние годы приобретает все большую актуальность. От здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовать развитие ребенка с самого раннего возраста. Однако для осуществления преемственности и формировании привычки к здоровому образу жизни у дошкольников необходима целенаправленная, систематическая совместная работа педагогов и родителей. Замечательно, когда родители являются союзниками и активными участниками здоровьесберегающего процесса и в ДОУ, и в своих семьях дома.  Основные компоненты здорового образа жизни детей включают в себя: рациональный режим; правильное питание; рациональная двигательная активность; закаливание организма; сохранение стабильного психоэмоционального состояния. Проект предполагает разноплановую работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, просвещения родителей по данной проблеме.

Наименование проекта: «Здоровые дети – счастливые родители»

Муниципальный заказчик: Управление образования администрации города Чебоксары.

Разработчик проекта: воспитатель Зуева Наталия Алексеевна

Участники проекта: дети, родители, педагоги и др.

Программно-целевые инструменты проекта: Конвенция о правах ребенка; Всеобщая декларация прав человека; Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Конституция РФ;  Семейный кодекс РФ; Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"; Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; Республиканская целевая программа развития образования в Чувашской Республике на 2011–2020 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 25 сентября 2008 г. № 293 (в действующей редакции); Закон Чувашской Республики от 30 июля 2013 года N 50 «Об образовании в Чувашской Республике».

Новизна проекта: заключается в разработке интерактивных форм и методов, объединяющих усилия педагогов и родителей, направленных на оздоровления детей.

Эффективность этого проекта в том, что в процессе его реализации охвачены разные стороны образовательного процесса и познавательно-практической деятельности.

Цель проекта: совершенствование и обновление  практики «здорового питания» среди воспитанников и их семей; формирование здоровьесберегающей пищевой привычки; привитие нормы здорового питания для детей в семье с самого начала знакомства со взрослой пищей.

Задачи проекта: усилить работу по формированию здоровьесберегающей  пищевой привычки детей дошкольного возраста в семье и социуме;  расширить возможности и условия  развития принципов здорового питания среди семей воспитанников; привить ребенку культуру гигиены  здорового питания, сохранение физического здоровья; уменьшение уровня заболеваемости среди детей.

Целевые индикаторы и показатели проекта. Реализация проекта позволит достичь следующих показателей: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

  Сроки реализации проекта:        с сентября 2018 года, тип проекта – долгосрочный.

Основные мероприятия проекта: приобщение детей с юных лет к здоровому питанию, вовлечение родителей и общественности к вопросам сбалансированного и полноценного питания детей; проведение круглых столов; подготовка методических рекомендаций по здоровому питанию; информирование населения города Чебоксары о системе питания в детских садах.

Ожидаемый конечный результат реализации проекта: сформирование привычки употребления  здоровой и полезной пищи, культура потребления еды за столом; активное участие родителей в жизни ребенка в части формирования здорового образа жизни; формирование культуры питания с юных лет и передача опыта подрастающему поколению. 

Этапы работы над проектом

Этапы

Ответственность и активность педагогов

Ответственность и активность родителей и детей

Разработка проекта

Определение актуальной проблемы для детей и родителей. Определение цели проекта, мотива предстоящей деятельности, прогнозирование результата

Дети и родители вносят свои предложения по ходу реализации проекта, определяют продукт своей деятельности

Развитие мотивации

Подготовка предложений по усилению мотивации на выполнение проекта

Мотивация усиливается благодаря творческому характеру детско-родительской деятельности, самостоятельности

Организация предметно-поз-навательного пространства

Подборка книг для чтения, дисков с видеофильмами. Организация сов-местной поисковой деятельности (библиотека, интернет ресурсы)

Совместное чтение, просмотр фильмов, поисковая деятельность, художественно-творческая деятельность

Совместная деятельность

Совместная деятельность детей и педагога (сбор информации, экскурсия, проведение игры, беседы)

Совместная деятельность детей и родителей, педагогов

Оценка деятельности

Презентация проекта

Рисунки, аппликации, коллаж, нетрадиционное физкультурное оборудование, ЗОЖ

ПЛАН

реализации проекта «Здоровые дети – счастливые родители»

в МБДОУ «Детский сад «Антошка №206» г. Чебоксары

 на 2018 – 2019 учебный год

Месяц

Форма организации работы

с детьми

с педагогами

с родителями

с социумом

Сентябрь

Выставка методической литературы «Здоровый ребенок»

Анкетирование родителей «Новое меню в ДОУ. Плюсы и минусы»

Октябрь

Праздник урожая

Подготовка сценария «Праздник урожая», распределение ролей. Индивидуальная работа с актерами.

Выставка книг «Азбука здорового питания»

«В здоровом теле – здоровый дух» совместно с детской библиотекой им.

Х. Степанова

Ноябрь

Неделя «Здоровья»

Консультация «Игры, по правильному питанию»

Наглядный материал «Чем занять ребенка на кухне»

Декабрь

Игры по валеологии «Что? Где? Когда?»

Изготовление дидактических игр «Полезная и вредная еда»

Памятка «Значение правильного питания для роста и развития детей»

Январь

Д/игры «Полезная и вредная еда»

Семинар «Секреты сервировки»

Консультация «Закаливание детского организма. Профилактика ОРВИ»

Клуб выходного дня – посещение кулинарных мастер-классов, проводимых в городе

Февраль

Викторина «Клуб знатоков правильного питания»

Конкурс рецептов самых полезных салатов

Беседа

«Витамины – всем необходимы»

Март

Познавательные занятия «Откуда каша на столе»

«Консультация «Живая лаборатория»

Памятка «Полезный завтрак»

Экскурсия на пищеблок ДОУ

Апрель

Развлечение «Путешествие в Морковию»

Проектная деятельность «Огород на окне»

Дни открытых дверей

Май

Исследовательская деятельность «Угадай по запаху»

Консультация «Методы закаливания детей в летний период»

Конкурс на лучшую сказку про хлеб

Июнь

Посадка овощей на групповом участке огорода ДОУ

Практикум «Огородные сказки»

Оформление рекламного проспекта «Кулинарные рецепты с огорода»

Июль

Мультимедийная презентация «Дает силы нам всегда витаминная среда»

Памятка «Детские произведения о полезной пище»

Памятка «Мойте овощи и фрукты»

Август

Беседа с детьми «Витамины с нашего огорода»

Изготовление плаката «Витамины с нашего огорода»

Консультация «Если ребенок «малоежка»»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по здоровьесбережению Тема: «Здоровые дети – счастливые родители»

В работе представлен материал по работе с родителями в старшей группе детского сада...

Оздоровительный проект «Здоровые дети – счастливые родители!»

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования в качестве приоритетной задачи определяют охрану и укрепление физического и психического здоровья детей.В современном обще...

проект " Здоровые дети- счастливые родители"

МДОУ «Детский сад №10» г. Чебоксары      ПРОЕКТпо здоровьесбережению«Здоровые дети - счастливые родители»(старшая группа)   Разрабо...

проект " Здоровые дети- счастливые родители"

МДОУ «Детский сад №10» г. Чебоксары      ПРОЕКТпо здоровьесбережению«Здоровые дети - счастливые родители»(старшая группа)   Разрабо...

Проект "Здоровые дети - счастливые родители"

Актуальность: здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Ак...

План реализации проекта "Здоровые дети - счастливые родители"

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Особенно остро эта задача стоит в адаптационный период, когда у детей наблюд...

Проект «Здоровые дети – счастливые родители»

Изучение и внедрение в практику новых технологий, объединяющих усилия педагогов и родителей по вопросам здоровьесбережения дошкольников, начальное формирование основ здорового образа жизни у детей ран...