"Роль воспитателя на занятиях по плаванию"
консультация (средняя группа)

Шайдорова Татьяна Геннадьевна

Роль воспитателя очень важна при организации занятий в бассейне и имеет огромное значение для воспитания гигиенических навыков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Роль воспитателя на занятиях

     по плаванию»

     

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что? ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.

Антуан де Сент-Экзюпери   

 Успешность обучения дошкольников практическим навыкам плавания и степень его оздоровительного влияния, а также развитие гигиенических навыков зависят от того, насколько четко и правильно соблюдаются все основные требования к его организации, обеспечиваются меры безопасности, выполняются необходимые санитарно - гигиенические правила.

    Организация обучения детей плаванию в детском саду осуществляется в комплексе со всеми многообразными формами физкультурно - оздоровительной работы, так как только в сочетание занятий в бассейне с рациональным режимом деятельности и отдыха детей может дать положительный результат в укреплении их здоровья и закаливании организма.

Режим дня, включающий занятия по плаванию, предусматривает достаточное пребывание детей на воздухе, полноценное проведение общеобразовательных занятий, приема пищи, сна, всех других форм, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы. Обязательно учитывается время приема пищи. Занятия по плаванию должны проходить не ранее чем через 40 мин после еды.

     Большая роль в подготовке и проведении занятий   отводится воспитателям групп. Они ведут работу в своей группе: следят за выполнением расписания учебных занятий по плаванию и готовят подгруппы к ним, знакомят с правилами поведения в бассейне, непосредственно во время занятий, учат быстро раздеваться и одеваться. Вместе с медсестрой определяет, кому из детей необходим щадящий режим или освобождение от занятий, поддерживает тесную связь с родителями.

    Воспитатель перед каждым занятием проверяет наличие у детей всех купальных принадлежностей: пакет, плавательная шапка, купальник (трусы), полотенце, халат, для посещения бассейна. Перед каждым занятием проверяет их наличие, помогает детям подготовить все необходимое.           Воспитатель средней группы сопровождает детей в бассейн, под его присмотром дети раздеваются, надевают плавательные шапки и готовятся к занятию.  

    Особого внимания воспитателя требуют дети среднего возраста. Им необходима помощь и при раздевании, и при одевании, и при мытье под душем, и при вытирании, так как самостоятельно делать это они еще не умеют, а также при входе в воду и при выходе из нее. Дети среднего возраста плохо еще запоминают свои принадлежности. Поэтому, для того, чтобы ускорить все процессы и не допустить, охлаждения детей и необходима помощь воспитателя. Роль воспитателя очень важна при организации занятий в бассейне и имеет огромное значение для воспитания гигиенических навыков.

  Похожее изображение

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\картинки\5.jpg

Составил: инструктор                                                                по физической культуре      

Шайдорова Т.Г

Муниципальное бюджетное дошкольное       образовательное учреждение города Иркутска детский сад № 175

Консультация для воспитателей

«Роль воспитателя на занятиях по плаванию»

                                                                                     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль воспитателя на занятиях по плаванию

Консультация для воспитателей детского дошкольного учреждения....

Консультация для воспитателей: " Роль воспитателя на занятиях по физкультуре"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение« Детский сад №78» г.Энгельса Саратовской области.            КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ...

Роль воспитателя на занятиях по плаванию

Наличие бассейна в детском саду создает возможность привлечь к занятиям плаванием всех детей, начиная с младшего возраста. Обучение детей плаванию представляет собой ряд взаимосвязанных процессов, дос...

Роль воспитателя на занятиях музыки и при подготовке к утренникам. (консультация с воспитателями)

Среди многих проблем последнего времени, касающихся дошкольного воспитания, выделяется проблема взаимодействия воспитателей и специалистов. А  проблема педагогического взаимодействия воспитателя ...

“Роль воспитателя на занятиях по плаванию”

Успешность обучения дошкольников практическим навыкам плавания и степень его оздоровительного влияния, а также развитие гигиенических навыков зависят от того, насколько четко и правильно соблюдаются в...

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПЛАВАНИЮ

Большая роль в подготовке и проведении занятий отводится воспитателям групп. Они ведут работу в своей группе: следят за выполнением расписания учебных занятий по плаванию и готовят подгруппы к ним, зн...