Спортивное развлечение «В ГОСТИ К ЛЕСОВИЧКУ»
план-конспект занятия (средняя группа)

Кошкина Елена Вениаминовна

Описание спортивного праздника в средней группе "В гости к лесовичку", приуроченного к осенней тематике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sport_dosug.docx522.36 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение

«В ГОСТИ К ЛЕСОВИЧКУ»

Инструктор по физической культуре

Кошкина Елена Вениаминовна


Наступление осени не осталось незамеченным в детском саду №44. 2 октября в спортивном зале детского сада состоялся спортивный праздник для средней группы №6. Детям пришло письмо из леса, в котором волшебный герой Лесовичок пригласил их на свою поляну полюбоваться красками осени.

 D:\физинстрктр\фото\IMG_3947.JPG

Чтобы найти ту полянку, детям нужно было пройти по «тропинке» разными видами ходьбы и бега. Когда ребята пришли в назначенное место, они обнаружили, что вся полянка покрыта желтыми, оранжевыми и красными кленовыми листьями и решили с ними поиграть, выполняя общеразвивающие упражнения.

D:\физинстрктр\фото\IMG_3949.JPG

Продолжили мероприятие подвижные игры – «Дует ветер», где дети, превратившись в листочки, по команде «Ветер подул» – бегали («летали») по залу, а по команде «Ветер утих» – возвращались на свои «деревья» (вставали в обручи). И «Ручейки-озера», где по команде «Ручейки» – дети, взявшись за руки, бегали змейкой, а по команде «Озеро» – делали широкий круг.

D:\физинстрктр\фото\IMG_3948.JPG

После этого к ребятам присоединился и сам Лесовичок, в виде куклы-дедушки. Волшебный герой рассказал, что в его лесу живет много животных, и предложил поиграть – один ребенок изображал лесного зверя, а остальные ребята угадывали его.

Конечно, Лесовичок не просто так пригласил ребят в гости на поляну. В его дом (тоннель из мягких модулей) ветром с деревьев надуло много желтых листьев, и самому ему их не убрать. Дети с удовольствием помогли в уборке лесному дедушке – проползли по тоннелю, взяли по одному листочку, и сдули их со своей ладошки.

За такую помощь дети не остались без подарка. Чтобы его забрать, детям нужно было пройти по тропинке здоровья (массажному коврику), которая и привела их к угощению.

Все ребята с удовольствием выполняли упражнения и играли. Так как мероприятие было наполнено музыкальным сопровождением, это добавляло загадочности и мотивировало детей на прохождение испытаний. А появление сладкого подарка не оставила равнодушным ни одного ребенка.

Кроме инструктора по физической культуре на празднике присутствовали еще два воспитателя данной группы и помощник воспитателя, которая запечатлела все на камеру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "В гостях у лесовичка"

Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.Задачи:Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей чер...

Спортивный досуг «В гостях у Лесовичка»

сформировать культуру ЗОЖ; организовать деятельность детей на празднике, доставить им радость и хорошее настроение; способствовать эмоциональной отзывчивости, увлеченности; развивать  двигательну...

Спортивные развлечения. В гостях у Лесовичка

В презентации представлен авторский материал спортивной игры для детей младшего возраста....

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми. Зимний спортивный праздник "В гости к Лесовичку".

Представленный конспект ориентирован на ранийй дошкольный возраст. Праздник проводится на улице. Роль Лесовичка исполняет взрослый,все остальные герои- кукольный театр....

Спортивно-экологическое развлечение "В гостях у Лесовичка" (презентация)

Фотоотчет по мероприятию "В гостях у Лесовичка"...

Спортивное развлечение " В гостях у Лесовичка"

Спортивное развлечение на тему; Осень, в средней группе...

Спортивное развлечение «В гостях у Лесовичка» для детей подготовительной группы.

Осенние веселые старты для детей подготовительной группы....