Современные инновационные здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОО
консультация

Шахоткина Светлана Викторовна

Современные инновационные здоровьесберегающие технологии

в образовательном процессе ДОО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soobshchenie_1.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

 «Современные инновационные здоровьесберегающие технологии

в образовательном процессе ДОО»

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

(Всемирная организация здравоохранения)

Как известно, хорошее здоровье способствует успешному обучению, а успешное обучение – улучшению здоровья. Образование и здоровье неразделимы.  В последнее время все очевиднее становится катастрофическое ухудшение здоровья воспитанников. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет система образования. Педагоги все острее понимают свою ответственность за благополучие новых поколений. Рефлексивно-ролевая игра. Работа по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях ДОО  будет эффективной, если учитывать:

- возрастные и индивидуальные особенности детей;

- использовать разные формы работы по формированию здорового образа жизни дошкольников;

- систематически и целенаправленно проводить работу по внедрению здорового образа жизни с семьями воспитанников.

     Невозможно решить проблему здоровья, применяя только традиционные педагогические технологии. Дошкольная образовательная организация  должна постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии»

«Здоровьесберегающие технологии» - это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мер, которые осуществляются в процессе взаимодействия («ребёнка и педагога», «ребёнка и родителей», «педагога и родителей»). Цель здоровьесберегающих образовательных технологий – обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Основной показатель, отличающий все здоровьесберегающие образовательные технологии - регулярная экспресс-диагностика состояния детей и отслеживание основных параметров развития организма в динамике (начало и конец учебного года), что позволяет сделать соответствующие выводы о состоянии здоровья.

      Основные задачи:

 - создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, физического, эстетического развития личности;

- охрана и укрепление психофизического здоровья детей;

- совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами здоровьесберегающих технологий;

- воспитание потребности в здоровом образе жизни;

- формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.

          Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы:

· приобщение детей к физической культуре;

· использование развивающих форм оздоровительной работы.

         Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании:

- медико-профилактические;

- физкультурно-оздоровительные;

- технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;

- здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования;

- технологии просвещения родителей;

- здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду.

       Медицинские здоровьесберегающие технологии в ДОО: - обеспечивают сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медсестры ДОО в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств.

- Мониторинг здоровья

- Организация профилактических - мероприятий

- Рациональное питание

- Рациональный режим дня

- Здоровьесберегающая среда

- Контроль и помощь в обеспечении требований СаНПиН

        Физкультурно-оздоровительные технологии - направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребёнка, развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников.

· Двигательный режим

· Динамические паузы

· Закаливание

· Гимнастика

· Подвижные и спортивные игры

· Дни здоровья

· Спортивные развлечения, праздники

       Психолого-педагогическое сопровождение ребенка: Ребенок, имеющий какую-либо проблему в развитии, получает квалифицированную помощь, направленную на индивидуальное развитие.

 - Тренинги

- Релаксация

- Музыкотерапия

- Психогимнастика

 - Сказкотерапия

       Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов - технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни. Здоровьесбережение в работе с педагогами ДОО:

Семинары-тренинги,

Консультации для педагогов,

Практикум для педагогов ДОО,

Обсуждение вопросов здоровьесбережения на педагогических советах и медико-педагогических совещаниях в группах.

     Взаимодействие ДОО с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей:

• Информационные стенды для родителей в каждой возрастной группе, где работают рубрики, освещающие вопросы оздоровления без лекарств;

• Информационные стенды медицинских работников о медицинской профилактической работе с детьми в ДОО;

• Приобщение родителей к участию в физкультурно-массовых мероприятиях ДОО;

• Консультации, беседы с родителями по вопросам здоровьесбережения.

      Технологии сохранения и стимулирования здоровья:

· Динамические паузы;

· Подвижные и спортивные игры;

· Релаксация;

· Пальчиковая гимнастика;

· Гимнастика для глаз;

· Дыхательная гимнастика;

· Гимнастика после сна

     Здоровьесберегающие образовательные технологии:

Технологии сохранения и стимулирования здоровья;

Технологии обучения здоровому образу жизни;

Коррекционные технологии

Динамические паузы.

     Технологии обучения здоровому образу жизни:

· Утренняя гимнастика;

· Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию;

· Самомассаж;

· Активный отдых

       Коррекционные технологии:

· Артикуляционная гимнастика;

· Арт-терапия;

· Сказкотерапия;

· Психогимнастика;

· Технология музыкального воздействия;

· Цветотерапия

     Работа с родителями:

Педагогические беседы, общие и групповые родительские собрания, консультации, выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями, участие родителей в подготовке и проведении праздников, физкультурных досугов, совместное создание предметно развивающей среды.

      Использование указанных оздоровительных технологий проходит в игровом варианте: обучение и оздоровление происходит с лёгкостью, упражнения и оздоровительные техники остаются в памяти ребёнка надолго. Таким образом, очень важно, чтобы каждая из рассмотренных технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребёнка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и не осложнённое развитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные инновационные здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ

В Законе " Об образовании в Российской Федерации" одной из задач ( статья 41) является организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физическо...

Конспект интегрированной НОД « Использование современных инновационных здоровьесберегающих технологий в средней группе» «Прогулка в зимний лес»

Цель: Продолжать формировать представления детей о жизни диких животных. Задачи: 1. образовательные Расширить представления детей о диких животных. Развивать связную речь, совершенствовать грамм...

Использование современных инновационных здоровьесберегающих технологий в процессе формирования у детей основ здорового образа жизни.

В современных условиях модернизации образования одним из ведущих направлений развития воспитания является формирование основ культуры здоровья у подрастающего поколения. В системе общечеловеческих кул...

Использование современных инновационных здоровьесберегающих технологий в процессе формирования у детей основ здорового образа жизни.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга»  Использование современных инновационных здоровьесберегающих технологий в процессе формирования...

Семинар-практикум «Современные инновационные здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ»

Мастер-класс разработан с целью повышения знаний педагогов о значении здоровьесберегающих технологий в жизни детей. Педагогам предложены для ознакомления новые формы работы в образовательной области ...

Использование современных инновационных здоровьесберегающих технологий в ДОУ

Аннотация: статья посвящена актуальной проблеме сохранения и укрепления здорового и безопасного образа жизни. В статье предоставлена информация об использование инновационных здоровьесберегающих ...