Консультация для родителей на тему: "Укрепление здоровья будущего первоклассника"
консультация (подготовительная группа)

Есинбулатова Салтанат Ербулатовна

Укрепление и сохранение здоровья детей - одна из главных наших задач, как родителей, так и педагогов. 

Здоровые дети - это здоровая страна!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

Укрепление здоровья будущего первоклассника – одна из самых важных задач, стоящих перед родителями на этапе подготовки его к школе.

Вакцинация (специфическая профилактика) является самым эффективным и, порой, единственным методом защиты от тяжелых инфекций. К 7 годам ребенок должен получить полный курс вакцинации и ревакцинации от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гепатита В, туберкулеза, кори, краснухи, паротита. Это обязательные прививки, включенные в Национальный календарь. Они проводятся бесплатно в детских поликлиниках или платно в центрах вакцинопрофилактики.

Для первоклашек, посещавших детский сад, хочется посоветовать привиться от инфекций, с которыми они могут встретиться в школьном коллективе. Поговорим о менингококковой инфекции. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем и в детском коллективе риск заразиться очень высокий. Защититься от тяжелой инфекции помогут вакцины бельгийского и французского производства «Менцевакс» и «Менинго А+С». Вакцинация проводится однократно каждые три года. Прививка достаточно дорогостоящая, но эти затраты обеспечат ребенку здоровье, а это самое главное!

Ветряная оспа была и остается актуальной проблемой детского возраста. Хотя эта «детская инфекция» уже давно не является детской. Ветряная оспа все чаще встречается у подростков и взрослых и протекает у них тяжелее, с осложнениями в виде менингоэнцефалита, генерализованных форм. После перенесенной инфекции вирус остается в организме, поселяется в нервной ткани и проявляется опоясывающим лишаем в пожилом возрасте или при нарушении иммунитета. Данная инфекция высоко заразна. Как правило, в школьных классах единичными случаями это заболевание не ограничивается, до 70-80% ребят заражаются и приносят эту инфекцию домой. С 2008 года в России применяется вакцина Варилрикс против ветряной оспы. Вводится она в возрасте с 1 года однократно или после 13 лет двукратно с интервалом 6-8 недель.

Не секрет, что в Приморском крае и Владивостоке качество питьевой воды крайне низкое. Поэтому с вирусным гепатитом А врачи педиатры сталкиваются часто. Инфекция передается контактным, водным и пищевым путем, в организованном коллективе она распространяется быстро. Заподозрить гепатит А бывает сложно, так как не всегда заболевание сопровождается желтухой, начальный период протекает «под маской» простуды. Восстановление затягивается до 6-12 месяцев с необходимостью соблюдения строгой диеты, витаминотерапии, дозированной физической нагрузки.

Вакцинация против вирусного гепатита А проводится с 1 года двукратно с интервалом 6-60 месяцев препаратами импортного производства Хаврикс 720, Аваксим, Вакта. При вспышке инфекции в коллективе экстренно вакцинируют здоровых детей, и через 7 дней достигается полная ликвидация заболеваемости.

Детям, которые не посещали детский сад, и, особенно, из группы часто болеющих, рекомендуется привиться от гемофильной (Хиб-инфекции) и пневмококковой инфекций. Они могут вызвать как банальную простуду, ангину, отит, гайморит, так и тяжелую патологию: пневмонию, менингит, энцефалит. Среди осложнений отмечаются глухота и другие формы снижения слуха, слепота, задержка психического развития, неспособность к обучению, судороги. Нередко эти состояния приводят к развитию пожизненной инвалидности. В большинстве случаев пневмококковая и Хиб-инфекция становятся источником хронического воспаления (аденоидиты, тонзиллиты, отиты). На этом фоне ребенок болеет гораздо чаще, выздоровление наступает нескоро.

За несколько месяцев до начала учебного процесса ребенку необходимо посетить врачей-специалистов и составить план оздоровления и подготовки ребенка к школе:

  • Посещение врача - оториноларинголога поможет определить остроту слуха и восприятия звуков, наличие аденоидов и хронических заболеваний носоглотки.
  • Врач-офтальмолог определит готовность органов зрения к повышенным нагрузкам, правильность цветоощущения. При необходимости проведет лечение, подберет очки.
  • Врач-невролог определит степень готовности ребенка к обучению, посоветует индивидуальные программы подготовки его к школе.
  • Посетив логопеда, родители узнают о правильности речи ребенка, о звуковоспроизведении, орфографии.
  • Консультация психолога поможет преодолеть трудности в коммуникативных особенностях ребенка, подготовки психики ребенка к новым условиям жизни, к труду.
  • Врач-ортопед обследует костно-мышечную систему, посоветует пути ее укрепления и подготовки к статическим нагрузкам в школе.
  • Большое значение для здоровья детей имеет состояние ротовой полости и зубов. Перед школой крайне важно посетить врача-стоматолога.

В ходе обследования и подготовки ребенка к школе может возникнуть необходимость дополнительных исследований:

  • проведение клинических и биохимических анализов;
  • ультразвуковая диагностика (УЗИ) состояния внутренних органов и систем;
  • электрокардиография;
  • допплер - исследование сосудов головного мозга и шеи.

Основным врачом для ребенка в период подготовки к школе является врач-педиатр. Именно он, вместе с родителями ребенка, составит программу оздоровления будущего первоклассника (до школы) и проведет оздоровительные мероприятия: закаливание, витаминотерапию, неспецифическую профилактику.

Закаливание – это широкий спектр различных методов воздействия на организм. Солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе, причем в любую погоду, частое проветривание помещений; хождение босиком в помещении и по земле летом в любую погоду, водные процедуры (обтирания, обливания, солевые дорожки, купание в водоемах), гигиена слизистых с элементами фитотерапии (орошение носа солевыми препаратами, полоскание горла отварами трав) – вот неполный перечень, которые несложно соблюдать родителям и при подготовке и уже в период посещения школы.

Постепенно приучайте ребенка к прохладному питью (кефир, молоко, сок из холодильника). Мороженое — это не только вкусно, но и полезно с точки зрения контраста температур. И всегда помните о главном принципе закаливания — во всех процедурах необходимо строго постепенно наращивать нагрузку!

Витаминотерапия в данном случае включает в себя рациональное питание, правильный режим питания (исключить «перекусы и кусочничество»), прием профилактических доз витаминов согласно возрастным потребностям.

Неспецифическая профилактика направлена на защиту от острых вирусных инфекций. Наиболее актуальна она для детей, не посещавших детский сад. За 1-3 месяца до школы нужно начать прием так называемых бактериальных вакцин: ИРС-19, Бронхомунал, Рибомунил, Имудон. В период адаптации каждое утро, отправляя ребенка в класс, закладывайте в носовые ходы мази оксолиновую или Виферон. После каждого посещения школы малышу необходимо орошать нос солевыми растворами (Аквамарис, Маример).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Чему учить будущего первоклассника"

консультация для родителей будущих первокласскиников...

Консультация для родителей: «У вас в семье будущий первоклассник»

Консультация для родителей: «У вас в семье будущий первоклассник»...

Консультация для родителей подготовительной группы «Ваш ребёнок — будущий первоклассник»

Консультация для родителей подготовительной группы«Ваш ребёнок — будущий первоклассник»Ваш ребенок – будущий первоклассникПытаясь понять ребенка, мы постигаем себя.Пы...

Консультация для родителей «Тесты и упражнения для будущих первоклассников».

Консультация для родителей «Тесты и упражнения для будущих первоклассников»....

Консультация для родителей подготовительной группы «Ваш ребенок - будущий первоклассник».

Консультация для родителей подготовительной группы «Ваш ребенок - будущий первоклассник»....

Консультация для родителей на тему: «Укрепление и сохранение здоровья дошкольника».

Консультация для родителей на тему:«Укрепление и сохранение здоровья дошкольника»....