Проект в старшей группе «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!»
проект (старшая группа)

Груздева Татьяна Николаевна

С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_vitaminy_2.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад № 11» Проект «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!» Составила : Груздева Т.Н.

Слайд 2

Паспорт проекта: Продолжительность – июнь-октябрь; Тип проекта – познавательно-творческий; Участники проекта – дети старшей группы, родители, воспитатели.

Слайд 3

Актуальность проекта. С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения .

Слайд 4

Цель проекта: Формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни.

Слайд 5

Задачи проекта: познакомить с понятием «витамины» , их роли в жизни человека; закреплять понятия «овощи» , «фрукты» , «ягоды» , пользе их употребления; способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия; воспитывать стремление к здоровому образу жизни .

Слайд 6

Этапы проекта: Подготовительный: изучение литературы по проблеме, сбор информации, беседы с родителями по теме; заполнение анкет родителями по теме. Основной: посадка овощей в огороде, рисование овощей, фруктов, лепка ( налеп ) на тему «Ветка винограда», показ сказки «Репка» для малышей , подборка дидактических и сюжетно-ролевых игр по теме. Заключительный: родители с детьми готовят оформление вместе с родителями альбома «Моё любимое блюдо », фотоальбом «Здоровый образ жизни – это здорово !»

Слайд 7

Предполагаемые результаты: Понимание детьми значения витаминов для сохранения и укрепления здоровья; Понимание необходимости правильного питания; Развитие познавательных и творческих способностей детей; Повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Витамины».

Слайд 8

Маршрут проекта: В огороде посеяли репку , с целью формирования у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию полезных для здоровья растений и овощей, воспитание у детей любви к природе.

Слайд 9

Беседа : «Для чего витамины необходимы человеку», «Как витамины вирус победили», «Где живут витамины», «Уроки правильного питания». Рассматривание пирамиды питания

Слайд 10

Дидактические игры: «Четвертый лишний», угадай «Вершки-Корешки», «Готовим обед», «Мы ходили в магазин »

Слайд 11

Лепка «Ветка винограда»

Слайд 12

Подготовка и показ сказки «Репка» для малышей

Слайд 13

Сюжетно-ролевые игры: «Поварята», «Кафе», «Больница», «Семья», «Магазин »

Слайд 14

Рисование натюрморта

Слайд 15

Изготовление газеты с детьми «Здоровый образ жизни – э то здорово!»

Слайд 16

Сотрудничество с родителями Родители вместе с детьми показали свои творческие способности при изготовлении книжек-малышек, плакатов на тему « Моё любимое блюдо» , «Спорт , закалка, движение»

Слайд 18

Полученный результат: У детей сформировалось представление о бережном отношении к себе, к своему здоровью, о вредной и полезной еде, об огромной пользе витаминов для их развития; Родители для себя подчеркнули то, что еда для ребенка должна быть здоровой и полезной, в рацион ребенка включались как можно больше полезных продуктов. Вывод : Для развития нужна нам здоровая еда, будущее за здоровым поколением.