Беседа по проекту на тему «Воздух – наше все»
план-конспект занятия (средняя группа)

Петрова Александра Сергеевна

Беседа была написана для проекта по исследоватлеьской деятельности. Беседа расчитана на 15-20 минут с показом презентации и вопросами для детей в разделе рефлесии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_po_proektu_na_temu.docx14.05 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа по проекту на тему «Воздух – наше все»

Провела воспитатель Федотова А.С.

1 октября 2019 года

Воздухом называется смесь природных газов - азота, кислорода, аргона, углекислого газа, воды и водорода.

Воздух в жизни растений и животных

Воздух играет огромную роль в жизни растений.

Он жизненно необходим для всего живого. В нем нуждаются и корни, и листья, и стебли растений.

Благодаря воздуху в почве образуются элементы, необходимые для питания, роста и жизни растений.

Воздух служит окружающей средой для наземных растений, защищая от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Движение воздуха немаловажно для благоприятного роста растений. Горизонтальное движение воздуха иссушает растения. А вертикальное способствует распространению пальцы, семян, а также регулирует тепловой режим на различных территориях.

Животные, как и растения, нуждаются в воздухе. Возраст, пол, размер и физическая активность напрямую связаны с потребляемым количеством воздуха.

При нехватке воздуха у животных учащается дыхание, ускоряется ток крови, животное становится беспокойным. Длительное отсутствие воздуха вызывает: мышечную утомляемость, отсутствие болевого фактора, понижение температуры тела и смерть.

Воздух в жизни человека

Воздух является жизненно необходимым для человека. Он разносится кровью по телу, насыщая каждый орган и каждую клетку организма.

Воздух выполняет защитную для организма функцию: разбавляет микробы до безопасности. Это способствует снижению риска отравления организма химикатами.

С помощью дыхания человек насыщает организм энергией. Атмосферный воздух состоит из множества элементов, но его состав может меняться. Причиной этому служит производственная и техногенная деятельность человека.

Если воздуха не хватает, то в организме происходят сбои, учащается пульс.

Повышение уровень воздуха вызывает головную боль или шум в ушах.

Кислород способствует избавлению человеческого организма от углекислоты, в которой накоплены яды и токсины. Если человек редко выходит на свежий воздух, поверхностно дышит, или в воздухе содержится малый уровень кислорода, человеческий организм переносит отравление, приводящее к различным заболеваниям.

Загрязнение окружающей среды атмосферы

В мире существует огромное количество веществ, загрязняющих этот мир. Эти вещества вырабатываются как человеком, так и самой природой. Источниками, загрязнения атмосферы являются: тепловые электростанции и теплоцентрали, автотранспорт, цветная и черная металлургия, химической производство и другие.

Деятельность человека способствует выбросу золы, сажи, пыли. Также в атмосферу попадают минеральные кислоты, органические растворители.

Природные катаклизмы также выбрасывают в атмосферу различные вещества. При извержениях вулканов, пылевых бурях и лесных пожарах выделяются: пыль, диоксид серы, оксиды азота и углерода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект прогулки. Тема: «Воздух – наша жизнь».

Программное содержание:Наблюдать за ветром, учить проводить опыты с ветром, делать выводы.Учить определять силу ветра с помощью прибора «Вертушки», отгадывать загадки.Отвечать на вопросы по соде...

Конспект прогулки в подготовительной группе. Тема: «Воздух – наша жизнь».

Цель: систематизировать представления  дошкольников о весенних изменениях и природных явлениях в природе.Задачи: Образовательные.- Закрепить представления детей о неживой природе.- Расширит...

Конспект прогулки. Разработала: воспитатель Кочнева Татьяна Владимировна. Тема: «Воздух – наша жизнь».

Конспект прогулки. Разработала: воспитатель Кочнева Татьяна Владимировна....

Конспект познавательной прогулки в подготовительной группе «Воздух-наша жизнь» Тема: «Воздух - наша жизнь»

Конспект познавательной прогулки в подготовительной группе «Воздух-наша жизнь»Тема: «Воздух - наша жизнь»...

Беседа с детьми на тему «Птицы - наши друзья»

Птицы везде – над нами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе большое разнообразие, всего насчитывается около 8600 видов пернатых....

Беседа с детьми на тему «Птицы - наши друзья»

Сегодня мы с вами обобщим наши знания о птицах и узнаем много нового.Прежде чем мы начнем, мне хотелось бы обратить внимание на оформление класса и выставку книг. Все это о живой природе, о братьях на...