Презнтация : "Осанка"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Сафарова Юлия Владимировна

Формирование правильной осанки по технологии Красникова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon формирование осанки314.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правильная осанка – залог здоровья Сафарова Юлия Владимировна. Педагог дошкольного воспитания г.Ялуторовск «Формирование навыков правильной осанки по технологии Н.М. Красникова»

Слайд 2

Осанка – это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается. Человек с правильной осанкой прямо держит голову, спина у него прямая, плечи на одном уровне и слегка отведены назад, живот втянут, а грудь немного выдвинута вперед. В здоровом теле – здоровый дых! « Осанка – внешность, манера держать себя» Словарь русского языка С.И. Ожигов»

Слайд 3

Правильная осанка – это не только красота, но и наше здоровье. Плохая осанка служит причиной многих заболеваний. В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 4

Главный принцип сохранения здоровья – профилактика, именно поэтому так важно в дошкольном возрасте формировать навыки правильной осанки. В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 5

В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 6

Есть простой способ проверить свою осанку – встать спиной к стене в привычной позе. Если почувствуешь, что стены касаются затылок, лопатки, ягодицы и пятки, осанка правильная. В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 7

Для неправильной осанки характерны следующие признаки: опущенная или излишне запрокинутая назад голова, сведенные вперед плечи, сутулая спина, запавшая грудная клетка, выпяченный живот, несимметричное положение правой и левой сторон тела. В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 8

Самый простой способ сохранения правильной осанки – это постоянный контроль положения тела: стоя, сидя, при ходьбе, а также выполнение специальных упражнений: Встать спиной к стене, касаясь ее пятками, ягодицами и головой, коснувшись стены, приподняться на носках (5 раз); Сидя ровно на стуле, держать прямо голову и плечи; при наклоне вперед из этого положения необходимо вытянуть руки вперед, слегка подвинуться в этом направлении всем корпусом; Сохранять правильное положение центра тяжести при ходьбе. В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 9

сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперёд; спите на твёрдой постели и плоской подушке; делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы шеи, спины, живота; чтобы у вас была правильная осанка, надо не меньше двух раз в день вставать к стене и проверять свою осанку, можно походить с книжкой на голове В здоровом теле – здоровый дух! Памятка для формирования правильной осанки

Слайд 10

игровые упражнения для укрепления мышц спины Непросто уговорить непоседу делать что-то специально. А вы поиграйте! „ Самолетик" — ноги вместе, руки в стороны на высоте плеч. Наклоняем руки-крылья то в одну, то в другую сторону. Можно погудеть! „ Ветряная мельница". Одну руку кладем на пояс, другую поднимаем вверх и описываем круги, постепенно ускоряя движения. Рука ра­ботает вперед или назад. „ Носим воду". Положите ребенку на плечи гимнастическую палку, как коромысло. Повесь­те два ведерка с водой и предложите пронести, не разливая (спинку держим прямо!). „ Рубим дрова". Ноги слегка расставим. В руки малышу можно дать короткую палочку. Кроха делает большой взмах назад, а затем резко опускает руки, наклоняясь вперед. „ Щенок". Ребенок ходит на четвереньках, при каждом шаге подтягивая вперед колено. Затем останавливается, чтобы повернуться направо и налево. Следите, чтобы во время поворотов кроха не прогибал спинку „ Кошка, которая ловит мышей". Ребенок ло­жится на пол и ползет вперед, вытягивая в том же направлении сначала руку, потом ногу. „ Рыбка". Малыш лежит на полу, вытянув ру­ки вперед, ноги прямые. Крохе нужно поднять руки и грудь вверх и вернуться в исходное по­ложение. Затем — взмахнуть ногами, как рыба хвостом, и сделать перекат от головы к ногам, как рыбка, выпрыгивающая из воды. „ Собираем фрукты". Поднимая яблоко или грушу на разную высоту, позвольте ребенку до­тянуться до них, встав на цыпочки или под­ прыгнув. Потом на кухне вы вместе сможете полакомиться собранным урожаем. Чтобы такая веселая игра приносила пользу, каждое упражнение повторяем 8-10 раз В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 11

Профилактика нарушений осанки Физкультминутка «У меня спина пря­мая». И.п. — узкая стойка, руки за спину, сцеплены в замок. У меня спина прямая, я наклонов не бо­юсь (наклон вперед): Выпрямляюсь, прогибаюсь, поворачива­юсь (действия в соответствии с текстом). Раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два (повороты туловища)! Я хожу с осанкой гордой, прямо голову держу (ходьба на месте). Раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, Два (повороты туловища)! Я могу присесть и встать, снова сесть и снова встать (действия в соответствии с текстом). Наклонюсь туда-сюда! Ох, прямешень­ка спина (наклоны туловища)! Раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, Два (повороты туловища)! Поза «зародыш» . И.п. - лежа на спине. Согнуть в колене правую ногу и прижать ее руками к животу. Позу удержи­вать 5-6 секунд и вернуться в и.п. Повто­рить движение левой ногой, потом двумя ногами. Дыхание ровное. спокойное, мышцы расслаблены. Прижимая колени к живо­ту, подтянуть голову к коленям и задержать­ся в этом положении, после чего опустить голову, выпрямить ноги и расслабиться. Повторить упражнение несколько раз. В здоровом теле – здоровый дух!

Слайд 12

Берегите свое здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шаблоны для изготовления презнтаций на зимнюют тематику.

Мои авторские шаблоны прекрасно подайдут для создания праздничных презентаций....

Презнтация "Времени года - зима"

Данная презентация дает возможность оформить родительский уголок, в доступной форме рассказать детям о зимних месяцах, приметах, загадать загадки....

Презнтация ""Здоровьесберегающие технологии в ДОУ"

Сказкотерапия в работе с детьми старшего дошкольного возраста...

Презнтация ""Здоровьесберегающие технологии в ДОУ"

Релаксация в работе с детьми дошкольного возраста...

"Что за фрукт?" (презнтация - фрукты)

в этой презентации  с помощью загадок дети знакомятся с фруктами ,(кто раньше их не знал), пополняют словарный запас. отгадки появляються в виде картинок....

Проект "Люблю березку русскую" презнтация

Тип проекта: познавательно-исследовательский. Продолжительность проекта: длительный (с 1.09.2013г. по 30.11.2013г.). Предмет исследования: берёза. По количеству участников: групповой (старшая гру...

Презнтация "Как мы весну встречали"

Я подвела итог 2014-2015 учебного года и показала презентацию родителям...