О пользе развития мелкой моторики у детей.
учебно-методический материал

Владыкина Татьяна Васильевна

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. При выполнении разнообразных действий пальцами рук происходит развитие речи, а значит, и мышления.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igr-_razvivayushchie_melkuyu_motoriku.docx30.45 КБ

Предварительный просмотр:

О пользе развития мелкой моторики у детей.

Что такое мелкая моторика?

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать, застегивать, расстегивать и выполнять другие действия по самообслуживанию).

Почему важна мелкая моторика?

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Психологи и неврологи утверждают, что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев), что она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики очень тесно связано с развитием речи. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. При выполнении мелких движений пальцами рук происходит давление на кончики работающих пальцев и в кору головного мозга устремляются сигналы, которые активизируют пока незрелые клетки коры головного мозга, отвечающие за формирование речи ребенка. Вот почему при выполнении разнообразных действий пальцами рук и происходит развитие речи, а значит, и мышления.  

Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

По особенностям развития мелкой моторики ребенка в дальнейшем судят о готовности его к обучению в школе. Если все в порядке, то ребенок подготовлен к обучению письму, умеет логически мыслить и рассуждать, имеет хорошую память, концентрацию, внимание и воображение, связную речь.

 Крышки, ключи, замки, выключатели....
Такое простое занятие, как завинчивание и раскручивание крышек банок, бутылок, пузырьков развивает ловкость пальчиков. 

Пусть дети учатся включать-выключать с помощью выключателей...

Вставлять ключи в замки...

Открывать-закрывать задвижки...

Надевать цепочки...

У каждого в доме найдется ненужные вещи, которые пылятся где-нибудь на балконе - их и выкинуть вроде жалко, и в дело уже не пустишь... Сделайте ребенку busy-board - малышу будет интересно и полезно!

 Лепка
Лепка подходит для детей разного возраста. Лепить можно из пластилина, глины, теста. Когда собираетесь что-то испечь, обязательно позовите с собой ребенка. Ему очень понравится мять и раскатывать тесто. К тому же он будет горд, что помогает маме.

Для игр с пластилином вам очень помогут книги Рони Орена "Секреты пластилина"

 Вырезание

Купите малышу детские ножницы, клей-карандаш, цветную бумагу и картон. Научите его мастерить. Вырезайте картинки, приклеивайте их, делайте снежинки и т.п. Это не только разовьет мелкую моторику, но и пространственное воображение и творческое мышление.

"Домашние" игры

Сюда входит все, что ребенок может делать дома: дайте ему веник - пусть подметает, швабру - пусть моет пол, губку - пусть помогает вам мыть посуду (желательно не бьющуюся). Чем больше ребенок помогает вам по хозяйству, тем быстрее он сам научится все делать, и самое главное - он будет чувствовать себя "большим" и "незаменимым" помощником!!!

Раскрашивание картинок

Поделки из природных материалов.
Разнообразные листья, ветки, желуди, каштаны и семена — отличный материал, способный помочь ребенку в освоении мелкой моторики.

К этому же методу относится и так называемый «теневой» театр, в котором при помощи пальцев демонстрируются захватывающие истории. Взрослому научиться показывать пальцами зайца или оленя никогда не поздно, а ребенку — всегда полезно.

Практически всем этим занятиям уделяется должное внимание в детских садах. Педагоги предлагают на выбор детям массу видов творчества, среди которых малыши всегда находят что-то свое.

Однако развивать мелкую моторику можно и нужно и в домашних условиях. В качестве простейших упражнений для этого могут послужить элементарные действия по уходу за собой: завязывание шнурков на обуви, застегивание молний или пуговиц, перебирание пальцами всевозможных плодов или семян.

Помните, что для того, чтобы ребенок научился работать своими руками, следует предоставлять ему такую возможность. Не спешите все сделать за него, а дайте ему шанс проявить себя!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О пользе развития мелкой моторики у детей с раннего возраста"

В консультации рассказывается о том, что развитвать мелкую моторику рук ребенка необходимо с младенческого возраста. О том,как она связана со всеми мыслительными операциями и непосредственно с речью....

О пользе развития мелкой моторики у детей

Интересная статья о пользе развития мелкой моторики у детей в домашних условиях....

Статья на тему:"Польза развития мелкой моторики у детей cо сложным дефектом"

В статье даны рекомендации для родителей по развитию мелкой моторики рук с раннего детства....

Консультации для родителей по развитию мелкой моторики у детей. «Крупная польза мелкой моторики».

Моторик на самом деле две – мелкая и крупная. И обе одинаково значимы для развития детей. Мелкая моторика – это точные, хорошо скоординированные движения пальцами, крупная же – движе...

Статья по теме: "Польза развития мелкой моторики у детей "

Консультация воспитателя коррекционного детского сада для родителей детей дошкольного возраста.  В статье рассказано том, что такое мелкая моторика, чем она важна их детям и как её развивать....

Статья на тему: «Польза развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста – для чего это необходимо?»

3-4 десятилетия назад детским рукам не были знакомы планшеты и прочие гаджеты, которые сегодня заменяют им не только нянь, но и иногда и мам с папами. Детские руки были заняты перебиранием гречки...

Консультация о пользе развития мелкой моторики рук у детей 2-3 лет.

О пользе развития мелкой моторики рук у детей 2-3 лет.Ни для кого не секрет, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но не все знают, как правильно это делать, да и что является мелкой мотори...