"Как помочь ребенку-дошкольнику раскрыть свои таланты и способности?"
консультация (подготовительная группа)

Целикова Наталья Петровна

Консультация поможет родителям детей старшего дошкольного возраста определиться с выбором кружка, секции для ребенка. Подскажет, в каком направлении нужно идти, чтобы помочь детям раскрыть их таланты и способности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Как помочь ребенку - дошкольнику раскрыть свои таланты и способности?»

         

        Помочь ребенку раскрыть свои способности и таланты - одна из важнейших задач любящих родителей. Именно в детском возрасте энергия плещет через край, проявляются первые наклонности, закладываются жизненные увлечения.      Разумеется, взрослые стремятся поддержать малыша в его начинаниях и, возможно, дать базу для любимого впоследствии дела. Физическое, эстетическое, музыкальное развитие, прикладные навыки - всё это могут дать ребенку разнообразные кружки, секции и студии. Но как правильно подойти к вопросу выбора? С какого возраста имеет смысл отдавать ребенка в кружки? На что следует обращать внимание при выборе кружка для дошкольника?

        Главное, о чем нужно позаботиться родителям дошкольника - это наличие благоприятной среды, стимулирующей развитие. Родителям стоит поощрять ребенка в его начинаниях, подавать ему пример своей деятельностью и обеспечивать необходимые материалы, аксессуары для того или иного занятия.

     Стимулирующая среда для развития дошкольника важнее, чем специальное обучение.

Но это не означает, что кружки и секции противопоказаны детям до школы. Они вполне имеют место быть, но к их выбору и времени начала посещения стоит подойти серьезно.
      Кружки, которые посещает дошкольник, должны соответствовать его возрасту и не нести излишней нагрузки (физической и психологической). Кроме того, любые занятия должны в первую очередь искренне нравиться малышу. Мода, престижность и посещение «за компанию»
- не лучшие критерии выбора кружка. Не забывайте и о том, что интересы в  дошкольном возрасте еще неустойчивы, и ребенок пока всего лишь пробует разные виды деятельности.

       В идеале специализированное обучение ребенка (рисование, пение, танцы, профессиональный спорт) лучше начинать не ранее 5-6 лет. Именно этот возраст является отправной точкой для «настоящей» учебы, т.е. ребенку становится проще повторять, делать по образцу, он постепенно отходит от детской спонтанности.

     Не стоит бояться того, что вы упустите время, и малыш чего-то недополучит. Наоборот, в сравнении со сверстниками, посещавшими разнообразные секции с самого раннего возраста, он будет более свободен в самовыражении, будет лучше понимать свои желания и возможности, испытывая к занятиям искренний интерес.

     Детям, которых уже в 3 года целеустремленные родители отдали, допустим, в профессиональный спорт, бывает сложно, потом понять, действительно ли это «их» дело.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "10 способов помочь ребенку открыть свой музыкальный талант и стать настоящим композитором"

Десять советов о том, как помочь вашим детям проявить свой талант композитора....

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раскрыть свой талант"

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раскрыть свой талант"...

Методическая разработка "Как помочь ребенку найти свой талант и развить его"

Краткие советы родителям по выбору дополнительного образования для своего ребенка...

Консультация для родителей «Как помочь ребенку найти свой талант и развить его»

  Образовательный рынок сегодня предлагает большой выбор дополнительных занятий, секций, кружков. Перед родителями встают вопросы: с какого возраста начинать посещать кружки (секции), куда...

Как помочь вашим детям проявить свой талант композитора?

Консультация для родителей ,развитие музыкальных способностей ребенка....

Как помочь ребёнку раскрыть свой талант

Как помочь ребёнку раскрыть свой талант...

Как помочь ребенку найти свой талант?

Каждый человек наделен индивидуальными особенностями и уникальными способностями, делающими его не похожим на других. С самого раннего детства надо объяснять малышу, что он неповторимый, так же как ма...