"Спорт и витаминотерапия в жизни дошкольника"
консультация (подготовительная группа)

Целикова Наталья Петровна

Данная консультация содержит важную информацию о значении витаминов в жизни дошкольника.Здоровый и веселый ребенок - это всегда счастье для роителей. Родители познакомятся с продуктами, в которых содержатся витамины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Спорт и витаминотерапия в жизни дошкольника»

                                                         

        Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечно - сосудистой систем, осуществляются должным образом только при участии витаминов.

Витамины не представляют органической ценности, но входят в состав коферментов и гормонов, и таким образом служат чрезвычайно важным компонентом системы обмена веществ и имеют исключительно большое значение для нормальной жизнедеятельности. Так как витамины не синтезируются в организме, их относят к незаменимым факторам питания. А значит, они должны регулярно поступать с пищей. Длительное отсутствие в пище хотя бы одного из витаминов приводит к развитию заболеваний. При недостаточном поступлении витаминов повышается утомляемость, снижается работоспособность и сопротивляемость организма.

Все витамины выполняют защитную функцию против различных повреждающих факторов. Механизм их участия в обмене веществ, для каждого специфичен. Недостаток витаминов в питании приводит к авитаминозу или гиповитаминозу. Под авитаминозом понимают полное истощение запасов витаминов в организме, а под гиповитаминозом - снижение обеспеченности ими организма.
       Дети, страдающие гиповитаминозом, быстрее утомляются во время физических нагрузок, дольше выполняют задания, чаще раздражаются, жалуются на то, что устали глаза. 

 Особенно актуальной эта проблема становится весной после долгого осенне-зимнего периода.

Витамины — необходимое средство для укрепления иммунитета, для нормального роста и развития Вашего ребенка.

Здоровый и веселый ребенок - это всегда счастье для родителей.

Содержание витаминов в пище значительно ниже, чем белков, жиров и углеводов. Поэтому особенно важно достаточное содержание каждого из витаминов в повседневном питании детей. Но в отличие от белков, жиров и углеводов, витамины не служат источником энергии или «строительным» материалом для органов и тканей, а является регуляторами физиологических и биохимических процессов, лежащих в основе большинства жизненно важных функций организма. Недостаточное поступление витаминов, приводит к возникновению витаминной недостаточности.

Витамин А – находится в рыбе, морепродуктах, печени, абрикосах. Оказывает благотворное действие на состояние кожи, слизистых оболочек, улучшает зрение, укрепляет иммунитет.

Витамин В1 – содержится в рисе, овощах, птице. Укрепляет нервную систему, улучшает память, пищеварение.

Витамин B2 – молоко, яйца, брокколи богаты этим витамином. Способствует укреплению волос, ногтей, оказывает благотворное действие на нервы.

Витамин В6 – находится в яичном желтке, цельном зерне, пивных дрожжах и фасоли. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворения.

Витамин РР – содержится в рыбе, хлебе грубого помола, овощах, мясе, а также в орехах, сушеных грибах, регулирует кровообращение, нормализует уровень холестерина.

Витамин B12 – содержится в мясе, морепродуктах, сыре. Благотворно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы, стимулирует рост, способствует кроветворению.

Пантотеновой кислотой (витамин В3) богата фасоль, цветная капуста, яичный желток, мясо. Регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника.

Фолиевой кислотой (витамин В9) наделена савойская капуста, шпинат, зеленый горошек. Она необходима для роста и нормального кроветворения

Биотин (витамин Н) – содержится в яичном желтке, неочищенном рисе, соевых бобах, помидорах. Улучшает состояние кожи, волос, ногтей, регулирует уровень сахара в крови.

Витамином С - богат шиповник, сладкий перец, черная смородина, облепиха. Этот витамин укрепляет иммунную систему, полезен для костей, соединительной ткани, а также способствует заживлению ран.

Витамин D – способствует укреплению зубов и костей, а содержится он в печени, яйцах, рыбе.

Витамин Е - находится в орехах, растительных маслах. Этот витаминспособен защитить клетки от свободных радикалов, влияет на функцииэндокринных и половых желез, способен замедлять старение.

Витамином К - богат шпинат, салат, кабачки, белокочанная капуста. Этот витамин регулирует свертываемость крови.

Вот список, из которого вам станет известно, в каких продуктах содержатся витамины!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спорт в жизни дошкольника

Спорт очень важен в жизни каждого человека, особенно если это ребенок, который только вступает на этот жизненный путь....

Буклет, Спорт в жизни дошкольника

Растим здоровых детей....

"Спорт - самый главный атрибут в жизни дошкольника"

Развитие детского организма идет не по дням, а по часам. Для того чтобы развитие было правильным, необходимо следить не только за рационом питания ребенка, но и за его двигательной активностью. Не воз...

Спорт в жизни дошкольника

Консультация для родителей о значимости спорта для дошкольников....

Консультация для родителей "Спорт в жизни дошкольника".

В настоящее время одной из актуальных проблем является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном во...

Спорт в жизни дошкольника

Можно плавать, закаляться,Можно прыгать, отжиматься.Заниматься спортом можноВсем, и где угодно....