Презентация проекта по здоровьесбережению "Здоровым быть - здорово!"
презентация к уроку (младшая группа)

Джемилова Александра Максимовна

 Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Здоровый ребёнок характеризуется гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_zdorovym_byt_zdorovo.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 34» г. Воркуты Педагогический проект по здоровьесбережению «Здоровым быть-здорово!» (вторая младшая группа) Выполнила : Джемилова А.М (воспитатель ) г. Воркута 2019г

Слайд 2

Паспорт проекта Название проекта : «Здоровым быть-здорово!» Адресация проекта : дети второй младшей группы Руководитель проекта : Джемилова Александра Максимовна (воспитатель), Хасанова Анна Васильевна (Воспитатель) МБДОУ «Детский сад №34 «Соловушка» Участники проекта : Джемилова Александра Максимовна (воспитатель), Хасанова Анна Васильевна (воспитатель), Падерина Елена Анатольевна (инструктор по физической культуре), Кругова Людмила Николаевна ( мед.сестра ). Дети второй младшей группы и родители воспитанников. Возраст воспитанников : 3-4 года. Особенности проекта : - по характеру создаваемого продукта: практико-ориентированный информационный -по количеству создателей: индивидуальный -по количеству детей, вовлеченных в проект: групповой -по продолжительности: краткосрочный -по профилю знаний: межпредметный проект -по уровню контактов: на уровне образовательного учреждения

Слайд 3

Цель проекта : Цель педагогов: повышать уровень знаний у детей и обогащать опыт родителей о здоровом образе жизни через взаимоотношение с воспитателями группы. Цель, поставленная перед детьми: укрепление здоровья детей через систему оздоровительных мероприятий, закрепление навыков КГН.

Слайд 4

Задачи проекта : 1) Укреплять и охранять здоровье детей; 2) Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены; 3) Дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни; 4) Дать представление о полезной и вредной пищи для здоровья человека, о пользе витамино ; 5) Воспитывать у детей социально значимые личностные качества: целеустремленность, организованность, инициативность, выносливость, трудолюбие ; 6) Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни ; 7) Повысить компетентность родителей и педагогов в области ЗОЖ .

Слайд 5

Предполагаемы результаты и продукты проекта : Результат деятельности педагогов – систематизация работы по разрабатываемой теме. Продукты деятельности педагогов: - перспективный план; - конспекты непосредственной образовательной деятельности; - дидактические разработки, учебное пособие. Результат деятельности детей – максимальное раскрытие индивидуального возрастного потенциала, гармоничное развитие личностных качеств, осознание самого себя, своих возможностей и индивидуальных особенностей, умение общаться и сотрудничать со взрослыми и сверстниками, приобретение знаний, умений, навыков путем активного деятельного участия в процессе познания и творчества. Продукты деятельности детей: - развитие навыков КГН, закрепление знаний фруктов и овощей.

Слайд 6

Этап работы над проектом : I этап - Погружение в проект. 1) выбор направления работы - определение темы, цели; 2) определение системы задач; 3) создание методической базы. II этап - Организация деятельности. 1) создание перспективного плана; 2) накопление ресурсов; 3) координация действий участников проекта. III этап – Осуществление деятельности. 1) проведение непосредственно образовательной деятельности в соответствии с перспективным планом; 2) работа с родителями детей (консультации, индивидуальные беседы, практическая деятельность совместно с ребенком); 3) итог, анализ работы. IV этап – Оформление. 1)оформление продуктов проектной деятельности (педагоги: перспективный план, рекомендации, пособия); 2)Проведение эстафеты «В стране спортландии » (дети) V этап – Презентация. 1) окончательное оформление проекта; 2) презентация на уровне МБДОУ.

Слайд 7

Пояснительная записка Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Здоровый ребёнок характеризуется гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни. К сожалению, в России здоровый образ жизни не занимает пока первое место в шкале потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в этом случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически. Таким образом, проблема формирования у дошкольников культуры здоровья очень важна. От её решения зависит будущее нации и государства.

Слайд 8

Мотивация Прочитав произведение К.Чуковского «Айболит», мы стали обсуждать произведение. После беседы с детьми нашей группы мы пришли к выводу, что дети не знакомы с понятием «Здоровый образ жизни», не знают и не понимают его значимость, как сохранить и укрепить свое здоровье. Проведя индивидуальную работу с родителями (беседы про здоровый образ жизни) мы пришли к выводу, что не все родители понимают, что такое здоровый образ жизни. Многие считают, что нынешние препараты для детей или народная медицина способны полностью защитить и поддержать иммунитет ребенка. Никто из родителей не использует в быту закаливание, и уделяют мало времени прогулке ребенка на свежем воздухе. На втором этапе мы разработали перспективный план по данной теме на основе программы «Детство» с учетом возрастных особенностей и уровня развития каждого ребенка. Для реализации поставленных нами задач включили в перспективное планирование игровую, художественную, литературную деятельность, физическую и трудовую деятельность. Запланировали экскурсию в медицинский кабинет МБДОУ «Детский сад №34». Изготовили необходимые методические пособия : дидактические игры, картотеку игр по формированию здорового образа жизни, картотеку подвижных игр, картотеку сюжетно-ролевых игр по здоровьесбережению .

Слайд 9

Постановка проблемы : Что мы знаем Что хотим узнать 1.Овощи и фрукты. 2.Что люди болеют. 3.Умеем играть в подвижные игры. 4. Знаем что такое зарядка. 1.Полезные и вредные продукты. 2 .Что нужно делать, что бы не болеть. 3.Зачем мыть руки с мылом. 4.Правила гигиены.

Слайд 10

Определение предстоящей деятельности: Как нам найти ответы на вопросы? -спросить у родителей. -изучить книги. -рассматривание иллюстрации . -чтение художественной литературы.

Слайд 11

Реализация проекта : Образовательная область : Социально-коммуникативное развитие. Дидактическая игра : «Человек и его тело», «Что нужно для работы». Цель : формировать представления детей о своем теле, медицинских предметах. Беседа : «Безопасность в группе», «Если ты заболел». Цель : рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить какие места и предметы в группе могут быть опасными. Формировать у детей основы культуры безопасности. Побуждать детей заботиться о своем здоровье, закрепление знаний мед.предметов . Сюжетно-ролевые игры : «Варим вкусный и полезный суп», «Больница», «Звери на приеме у врача». Цель : формировать у детей знания о профессии врача, формировать представления о полезных продуктах, формировать умения играть по собственному замыслу, развивать дружеские взаимоотношения.

Слайд 12

Образовательная область : Физическое развитие. Подвижные игры : «Лиса и зайцы», «Воробушки и автомобили», «Зайка беленький», «Солнышко и дождик», «Снежинки и ветер». Цель : обогащать двигательный опыт детей. Рассматривание иллюстраций : «Виды спорта» Цель : познакомить детей с различными видами спорта, побуждать детей заниматься физкультурой. Дорожки здоровья. Цель : способствовать укреплению организма детей.

Слайд 13

Образовательная область : Познавательное развитие Беседа : «Витамины полезны для здоровья» Цель : рассказать детям в доступной форме о пользе витаминов для здоровья. Беседа : «Правила гигиены» Цель : з акрепить последовательность действий при умывании и знаний о назначении предметов туалета; воспитывать желание быть чистым и аккуратным . Беседа : «Я и мое тело» Цель : Формирование представления детей о строении тела. Беседа : «Правила здоровья» Цель : рассказать детям о здоровом образе жизни в доступной форме, побуждать детей заботиться о своем здоровье. Рассматривание иллюстраций : «Правила гигиены», «Витамины наши друзья», «Человек и его тело». Цель : закрепление умений правильного алгоритма мытья рук, закрепление знаний о теле человека, закрепление знаний о пользе фруктов и овощей. Дидактические игры : «Вредные и полезные продукты» Цель : продолжать знакомить детей с вредными и полезными продуктами, побуждать детей к ЗОЖ Дидактическая игра : «Человек и его тело» Цель : закреплять знания детей о строении тела человека. Дидактическая игра : «Овощи и фрукты» Цель : закрепление знаний детей о пользе овощей и фруктов, их название.

Слайд 15

Образовательная область : Речевое развитие Отгадывание загадок о полезных и вредных продуктах, фруктах и овощах. Цель : развивать воображение, мышление, речь. Проговаривание потешек во время умывания : «Водичка-водичка», «Кран откройся! нос умойся!». Цель : закрепление культурно-гигиенических навыков. Чтение художественной литературы : М. Пляцковский « Мойдодыр », К. Чуковский «Айболит», А. Барто «Девочка чумазая» . Цель : развивать умение слушать произведение до конца, развивать умение следить за своим внешним видом, отвечать на поставленные вопросы.

Слайд 16

Образовательная область : Художественно-эстетическое развитие Раскрашивание картинок «Овощи и фрукты», «Виды спорта». Цель : закрепление названий фруктов и овощей, закрепление названий цветов, развивать умение правильно держать карандаш. Рисование по трафаретам «Фрукты и овощи» Цель : способствовать развитию внимания и аккуратности, развитию творческих способностей у детей.

Слайд 17

Работа с родителями Утренняя гимнастика с родителями : «Если хочешь быть здоров» Консультации для родителей: -«Польза овощей для малышей» - «Как научит ребенка заботиться о зубах» - «Личная гигиена дошкольника» -« Закаливания день за днем» - «Как гулять с пользой для здоровья» П апка-передвижка: «Здоровый образ жизни ваших детей» Буклеты для родителей: - «Наше здоровье, в наших руках» - «Здоровым быт здорово!» - «Здоровый образ жизни- выигрывает каждый»

Слайд 18

Итоговое мероприятие по физической культуре «В стране спортландии » Цель : - Создать условия для положительных эмоций, праздничного настроения; - Формировать навыки здорового образа жизни ; - Развивать физические способности у детей: скорость, быстрота, выносливость, ловкость ; - Формировать умение ориентироваться в пространстве ; - Воспитывать чувство коллективизма, ответственности, сплоченности.

Слайд 19

Данный педагогический проект рекомендуется использовать в своей работе воспитателям ДОУ для формирования у детей дошкольного возраста социальной и личностной мотивации заниматься физической культурой и спортом, заботиться о своем здоровье и здоровье близких людей .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта по формированию культуры здорового образа жизни на тему: "Хочу быть здоровым!"

Презентация проекта по формированию культуры здорового образа жизни....

Презентация проекта "Если хочешь быть здоровым" (младший возраст)

Презентация проекта в 1 младшей группе: «Если хочешь быть здоровым…»...

Проект по здоровьесбережению "Быть здоровым - здорово!"

Уделяю большое внимание здоровьесберегающим технологиям. К сожалению, в наш век новейших технологий, проблема сохранения здоровья стоит очень остро. Особую тревогу вызывают физическое развит...

Презентация проекта по здоровьесбережению «Быть здоровым – здорово!»

Здоровье – это бесценный дар, потеряв его в молодости, не найдешь до самой старости. Так гласит народная мудрость. В наш стремительный век новейших технологий, исследований и разработок, проблем...

Проект по ПДД "Быть здоровым здорово!"

Познавательный проект для детей 4-5 лет...

Презентация проекта "Я хочу быть здоровым" 2022-2023 уч. год.

Презентация проекта "Я хочу быть здоровым" 2022-2023 уч. год....