Статья "Народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников"
статья (старшая, подготовительная группа)

Огулова Юлия Валентиновна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-igra_narodnye_podvizhnye_igry_dlya_sayta.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

Народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников (из опыта работы воспитателя).

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека, так как он является периодом интенсивного формирования всех органов и систем организма. Именно в этом возрасте развиваются физические качества, навыки и умения ребенка, которые служат основой его нормального психического и физического развития.

Одним из многообразных факторов, влияющих на состояние психофизического развития, является двигательная активность.

Двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка.

В различных двигательных действиях проявляются качественные характеристики двигательных возможностей человека. Их называют физическими качествами. К основным физическим качествам относят  быстроту, ловкость, силу, гибкость, выносливость.

Среди  физических качеств детей дошкольного возраста, особое место занимают быстрота и ловкость.

За последнее время у детей произошло существенное снижение двигательной активности, что не позволяет эффективно развивать  данные физические качества.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью повышения двигательной активности детей, от которой зависит развитие   физических качеств.

Мы предполагаем, что одним из эффективных средств повышения двигательной активности детей среднего дошкольного возраста, могут выступить народные подвижные игры. Выполнение движений в народных подвижных играх обогащает эмоциональное состояние детей, а от проявленных двигательных действий  они испытывают чувство радости. Положительные эмоции, эмоциональная насыщенность в народных подвижных играх позволят действовать легко и непринужденно. Необходимость двигаться и действовать во внезапно изменяющихся ситуациях,  заставляет детей в кротчайшие сроки решать двигательные задачи, проявляя быстроту реакции  и  ловкость.

Народные подвижные игры не только выдержали проверку временем, но были осмысленны врачами и педагогами, которые доказали, что в них существует строгое соотношение между физическим, умственным и духовным развитием.

Народные подвижные игры зародились в далеком прошлом в недрах народного быта. Поддержание жизни, первоначально связанное с охотой, а позднее со скотоводством и обработкой земли, послужило основой для отражения реальных жизненных процессов в играх детей.
Состязания в силе, ловкости, быстроте, меткости были издавна распространены у народов, так как успех труда всегда зависел от того, насколько хорошо были развиты физические качества человека.

Народные подвижные игры являются одним из путей формирования толерантности. Они позволяют  доступным языком передать детям знания о народе другой национальности. Своеобразие быта, обычаев, взглядов других народов вызывает у детей интерес и симпатию, формируя готовность принятия представителей других культур.

Двигательные действия в народных подвижных играх очень разнообразны. Они могут быть, например, подражательными, образнотворческими, ритмическими; выполняться в виде двигательных задач, требующих проявления ловкости, быстроты, выносливости, силы. В играх могут встречаться короткие перебежки с внезапными изменениями направления и задержкой движений, метания на дальность и в цель, преодоление различных препятствий и т.д. Все эти действия обусловлены сюжетом и правилами игры и направлены на достижение определенной условной цели, поставленной перед детьми взрослыми или самими играющими.

Таким образом, народные подвижные игры оказывают не только большое влияние на психофизическое развитие, но и на формирование у детей важных качеств личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Русские народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников"

Консультация для родителей поможет осознать им важность воспитания у детей активности, сноровки, инициативы с пощью русских народных подвижных игр....

"Русские народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольника"(консультация для родителей).

Консультация для родителей в ДОУ по физической культуре "Русские на родные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников"....

Статья. Русские народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников.

В статье раскрыто значение народных подвижных игр в развитии дошкольников....

Подвижные игры в физическом воспитании дошкольников

Роль подвижных игрКлассификация подвижных игрВарианты подвижных игрПодвижные игры в режиме дняподбор и планирование подвижных игр...

Использование народной подвижной игры в физическом воспитании дошкольника

Народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Особенно популяр...

Статья "Народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников"

НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫВ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ...

Русские народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников.

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Детские игры многообразны: игры с игрушками, игры с движениями, и...