Памятки для родителей "Как не надо кормить ребёнка. "
консультация (старшая группа)

Сизова Татьяна Викторовна

Памятки для родителей

Пять правил детского питания

Правило 1. Еда должна быть простой, вкусной и полезной.

Правило 2. Настроение во время еды должно быть хорошим.

Правило 3. Ребёнок имеет право на свои собственные привычки, вкусы, притязания.

Правило 4. Ребёнок имеет право знать всё о своём здоровье.

Правило 5. Нет плохих продуктов - есть плохие повара.

Как не надо кормить ребёнка.

Семь великих и обязательных «НЕ»

1.Не принуждать. Поймём и запомним: пищевое насилие – одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физических, и психологический. Если ребёнок не хочет есть, значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть что-то определённое, значит, не нужно именно этого! Никаких принуждений в еде! Никакого «откармливания»! Ребёнок не сельскохозяйственное животное! Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.

2.Не навязывать. Прекратить насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторения предложения.

3.Не ублажать. Еда – не средство добиться  послушания и не средство наслаждения; еда – средство жить. Здоровье удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Конфетками вы добьётесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушение обмена веществ.

4.Не торопить. Еда – не тушение пожара. Темп еды – дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить куда-нибудь, то пусть ребёнок лучше не доест, чем в суматохе и панике проглотить ещё один недожёванный кусок.

5.Не отвлекать. Пока ребёнок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребёнок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, он не голоден.

6.Не потакать, но понять. Нельзя позволят ребёнку есть что попало и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.

7.Не тревожиться и не тревожить. Никакой тревоги, ни какого беспокойства по поводу того, поел ли ребёнок вовремя и сколько. Следите Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет.

Если ребёнок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтра, обед или ужин готов, предложить поесть – всё, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.

Памятка 3

Надо приучать детей:

·        Участвовать в сервировке и уборке стола;

·        Перед едой тщательно мыть руки;

·        Жевать пищу с закрытым ртом;

·        Есть самостоятельно;

·        Есть только за столом;

·        Правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом;

·        Вставая из-за стола, проверить своё место, достаточно ли оно чисто, при необходимости самостоятельно убрать его;

·        Закончив еду, поблагодарить тех, кто её приготовил, сервировал стол

Закладывая в детях привычку есть разную пищу, взрослые должны набраться терпения, так как положительное отношение к еде у детей формируется очень долго, особенно если в семье и детском саду нет единых взглядов на этот счёт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_kak_ne_nado_kormit_detey.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Памятки для родителей

Пять правил детского питания

Правило 1. Еда должна быть простой, вкусной и полезной.

Правило 2. Настроение во время еды должно быть хорошим.

Правило 3. Ребёнок имеет право на свои собственные привычки, вкусы, притязания.

Правило 4. Ребёнок имеет право знать всё о своём здоровье.

Правило 5. Нет плохих продуктов - есть плохие повара.

Как не надо кормить ребёнка.

Семь великих и обязательных «НЕ»

1.Не принуждать. Поймём и запомним: пищевое насилие – одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физических, и психологический. Если ребёнок не хочет есть, значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть что-то определённое, значит, не нужно именно этого! Никаких принуждений в еде! Никакого «откармливания»! Ребёнок не сельскохозяйственное животное! Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.

2.Не навязывать. Прекратить насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторения предложения.

3.Не ублажать. Еда – не средство добиться  послушания и не средство наслаждения; еда – средство жить. Здоровье удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Конфетками вы добьётесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушение обмена веществ.

4.Не торопить. Еда – не тушение пожара. Темп еды – дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить куда-нибудь, то пусть ребёнок лучше не доест, чем в суматохе и панике проглотить ещё один недожёванный кусок.

5.Не отвлекать. Пока ребёнок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребёнок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, он не голоден.

6.Не потакать, но понять. Нельзя позволят ребёнку есть что попало и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.

7.Не тревожиться и не тревожить. Никакой тревоги, ни какого беспокойства по поводу того, поел ли ребёнок вовремя и сколько. Следите Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет.

Если ребёнок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтра, обед или ужин готов, предложить поесть – всё, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.

Памятка 3

Надо приучать детей:

  • Участвовать в сервировке и уборке стола;
  • Перед едой тщательно мыть руки;
  • Жевать пищу с закрытым ртом;
  • Есть самостоятельно;
  • Есть только за столом;
  • Правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом;
  • Вставая из-за стола, проверить своё место, достаточно ли оно чисто, при необходимости самостоятельно убрать его;
  • Закончив еду, поблагодарить тех, кто её приготовил, сервировал стол

Закладывая в детях привычку есть разную пищу, взрослые должны набраться терпения, так как положительное отношение к еде у детей формируется очень долго, особенно если в семье и детском саду нет единых взглядов на этот счёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как не надо кормить ребёнка"

Семь великих и обязательных "не"....

Буклет "Как не надо кормить ребёнка"

Материал, который поможет родителям правильно организовать питание ребёнка....

Консультация для родителей "Как не надо кормить ребёнка"

Консультация для родителей "Как не надо кормить ребёнка"...

Консультация для родителей "Как не надо кормить ребёнка"

Презентация "Как не надо кормить ребёнка"...

консультация для родителей "Насилие едой или как не надо кормить ребёнка".

Работая в дошкольном учреждении и наблюдая за детеьми и их родителями. Я всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем,что родители пытаются силой заставить ребёнка есть, просят воспитателей участвовать в этом пр...

Советы о том,как не надо кормить ребёнка

консультация для родителей...

Консультация для родителей "Как не надо кормить ребёнка"

Информация в родительский уголок по теме "питание детей" ...