консультация для родителей "Насилие едой или как не надо кормить ребёнка".
статья

Великанова Любовь Михайловна

Работая в дошкольном учреждении и наблюдая за детеьми и их родителями. Я всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем,что родители пытаются силой заставить ребёнка есть, просят воспитателей участвовать в этом процессе. Гляда на то,как дети реагируют на принудительное кормление, я решила проработать данный вопрос и обратилась к специализированной литературе. Проработав далеко не единственный источник, пришла к следующему выводу.

 

    Еда - естественная потребность организма. Голод и жажда - первичные инстинткты самосохранения..........

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasilie_edoy_ili_kak_ne_nado_kormit_rebenka.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Работая в дошкольном учреждении и наблюдая за детьми и их родителями. Я всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что родители пытаются силой заставить ребёнка есть, просят воспитателей участвовать в этом процессе. Глядя на то, как дети реагируют на принудительное кормление, я решила проработать данный вопрос и обратилась к специализированной литературе. Проработав далеко не единственный источник, пришла к следующему выводу.

Еда – естественная потребность организма. Голод и жажда – первичные инстинкты самосохранения. Попробуйте забыть накормить младенца. Он известит вас о голоде громким криком и не успокоится, пока его не накормят. Ребенок лучше знает, когда и сколько ему надо есть.

Удивительно, как отчаянные сторонницы кормления по требованию к году ребенка превращаются в традиционных уговаривателей «ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за троюродную тетю». А еще через пару лет настает период ультиматумов: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» (Варианты: «Не включу мультик», «Не дам конфету», «Не куплю игрушку»)

Естественный аппетит? Не, не слышали…

Когда вы идете на разные манипуляции, чтобы скормить порцию чего-либо ребенку, подумайте о его будущем. Не совершаете ли вы ошибку?

Все эти примеры объединяет одно: употребление еды не по голоду и прекращение приема пищи не по сигналу наступления сытости. Постоянно уговаривая, принуждая ребенка съесть еще ложечку, через «не хочу», доесть до конца, мы нарушаем естественный контакт с телом. Ребенок перестает чувствовать, голоден он или сыт. Во взрослом возрасте начинает ориентироваться не по внутренним сигналам организма (хочу есть), а по внешним факторам (пора пообедать).

«А как же его не заставлять? Он же сам есть целый день ничего не будет!» Конечно не будет. Если его ранее постоянно заставляли есть, а потом вдруг оставили в покое, какое-то время ребенок будет наслаждаться правом ничего не есть и демонстративно отодвигать тарелку. Но потом инстинкт самосохранения возьмет верх над амбициями. Важно чтобы при этом в свободном доступе не было печенья, конфет и прочих сладостей. Иначе ребенок будет питаться только ими.

Если в очередной раз маме захочется «докормить» ребенка, то стоит притормозить и задуматься: « Что меня вынуждает так поступать?»

Стереотипы из прошлого? Свои установки: съедать нужно все, что положено на тарелку. Пожалуйста, не пересаживайте на ребенка своих тараканов.

Боязнь, что ребенок останется голодным? Поверьте, ребенок себе не враг, у него еще контакт с телом не разорван. Поест, когда проголодается.

Желание, чтоб ребенок набрал вес? Что с того, что он самый худой в группе, если ребенок здоров, активен и доволен жизнью.

Жаль продуктов? Жаль усилий, потраченных на приготовление? «Я старалась, готовила, а он не ест» Пожалейте лучше ребенка. Насилие едой – далеко не лучшая форма проявления родительской заботы.

И еще пара маленьких наблюдений. Аппетит у ребенка будет лучше, если привлекать его к процессу приготовления. Ведь это будет блюдо, которое он сам приготовил! (мама лишь чуть-чуть помогла) А овощи у многих детей лучше всего съедаются в виде супа-пюре с сухариками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как не надо кормить ребёнка"

Консультация для родителей "Как не надо кормить ребёнка"...

Консультация для родителей "Как не надо кормить ребёнка"

Презентация "Как не надо кормить ребёнка"...

НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сначала я думала назвать эту статью: «Как кормить дочку в 3 года, чтобы в 30 у нее были проблемы с лишним весом.» Но передумала…Потому что это было бы дискриминацией по отношению к ...

Как не надо кормить ребёнка, или насилие едой

Еда – естественная потребность организма. Голод и жажда – первичные инстинкты самосохранения. Попробуйте забыть накopмить младенца. Он известит вас о голоде громким криком и не успокоится,...

Заседание Клуба молодой семьи на тему: «ПЫТКА ЕДОЙ ИЛИ КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА»

Овладение родителями новыми  знаниями в области формирования осознанного отношения к своему здоровью и здоровью  ребенка дошкольника, умение правильно организовать питание ребенка дошкольник...

Консультация для родителей. Семь Не: «Как не надо кормить ребёнка»

Консультация для родителей. Семь Не: «Как не надо кормить ребёнка»...

Онлайн-встреча НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Многие сегодняшние родители в детстве сталкивались с насильственным подходом к еде — доедать всю порцию до конца, есть, чтобы не обидеть маму/бабушку/дальнюю родственницу, или обедать нелюбимым ...