Обновление развивающей предметно -пространственной среды
презентация

 Скарга Елена Александровна

 Настоящее время поражает своей неповторимостью изобилие предлагаемых современных моделей. Рациональное использование новинок физкультурного оборудования способствуют развитию двигательной сферы детей, а спортивные площадки и спортивный инвентарь помогают в этом, и, если они будут интересными и разнообразными, тогда дети будут сами к ним тянуться.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Администрация муниципального образования городской округ «Воркута»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 65 «Бусинка» г. Воркуты

«Челядьöс 65 №-а видзанiни «Бусинка» школаöдзвелöдан

муниципальнöйсьöмкуд учреждение Воркута к.

Обновление предметно-пространственной среды в физическом воспитании.

Инструктор по физической культуре

 Скарга Е.А.

Текст к презентации.

Целесообразный подбор и рациональное использование новинок физкультурного оборудования способствуют развитию двигательной сферы детей, а спортивные площадки и спортивный инвентарь помогают в этом, и, если они будут интересными и разнообразными, тогда дети будут сами к ним тянуться.

Настоящее время поражает своей неповторимостью изобилие предлагаемых современных моделей.

Рассмотрим самые интересные новинки.

2       Лента-эспандер — отличный, универсальный фитнес снаряд, которым можно проработать все группы мышц одинаково эффективно, 3 и представляет собой резиновую широкую ленту, но наиболее сильно она воздействует на мышцы рук.

4      Лента –кольцо для фитнеса ---это компактная эластичная лента из латекса в виде кольца. Нагрузка обеспечивается за счет сопротивления, которое возникает при растяжении резинки.

5    Петли TRX.

TRX — это вид спортивного оборудования для занятий с весом собственного тела. Он представляет собой две стропы, которые объединены между собой.

Все упражнения выполняются в подвешенном состоянии. 6 С помощью подвесного оборудования можно заниматься аэробными, функциональными, силовыми, статическими тренировками, а также тренировками на растяжку, 7 исключает осевую нагрузку на позвоночник, и является безопасным для вашей спины.

TRX — это имя компании, производящая петли для упражнений.

8     Верёвка для растяжки.

Упражнения для растяжки полезны тем, что они помогают нормализовать и оптимизировать тонус практически всех групп мышц, укрепляют спину и выравнивают осанку, тренирует силовую выносливость, увеличивает силу хвата.

9        Джукари фит.

Джукари –направление фитнеса, где на занятиях вас научат летать, кружиться, качаться и находиться в невесомости, в переводе означает «играть», создано брендом Reebok в тандеме с цирком Дю Солей.

Главная цель «фитнеса на трапеции» – превращение классической тренировки в увлекательный и незабываемый полет, и дают возможность каждому участнику почувствовать себя акробатом или воздушным гимнастом

10      Гамаках.

Гамак – это большой кусок из очень прочной ткани, полотна. Ее собирают по краям и закрепляют с помощью карабинов к стропам на специальные петли, узлы.

11 Йога в гамаках сочетает лечебную гимнастику и движения спонтанного характера, имитирующие полет.

  • Это позволяет уменьшить нагрузку на позвоночную ось и вытянуть ее.
  • Есть возможность расслабиться и успокоиться, находясь в состоянии невесомости;

12      Сетка.

Игровые сетки и канатные комплексы достаточно часто используются на многих детских площадках. Детям постоянно хочется на чем-то повисеть или куда-нибудь залезть. 13 Сеточный игровой комплекс увеличивает ловкость и силу, помогает преодолевать страх высоты, развивает вестибулярный аппарат.

14       Вывод:

Польза спорта для организма неоценима. А функциональный спортивный инвентарь может ещё и подготовить детей к сдаче норм ГТО, и развить основные физические качества: силу, выносливость, быстроту, координацию, гибкость.

Многие представленные новинки используются только в фитнес центрах, и опыт их применения в детских садах пока не изучен, но не бойтесь пробовать себя в разных направлениях – занятия должны приносить удовольствие и удовлетворение, воспитывать дисциплинированность, силу духа и ответственность, а также укреплять психологическое здоровье и именно новинки в тренажёрах помогут нам в этом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обновление развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ для обеспечения эмоционального благополучия детей дошкольного возраста

С вступлением в силу Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  впервые на законодательном уровне обозначена очень важная задача «охрана и укрепление физиче...

«Успешная адаптация детей раннего возраста в условиях обновленной развивающей предметно-пространственной среды ДОУ».

      Поступление ребенка в детский сад - важный этап в его жизни, сопровождающийся изменением привычной обстановки, режима дня, разлукой с близкими людьми. Все это обрушивается ...

Обновление развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО

Обновление развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО...

Консультация для педагогов: «Обновление развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС»

Дети проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому окружающее пространство должно отвечать их интересам, развивать, давать возможность свободно играть и общаться со сверст...

Обновление развивающей предметно-пространственной среды в МДОУ « Д/С № 125 к.в.» для обеспечения эмоционального благополучия детей

В презентаии представлен материал по организаици предметно - развивающей среды в группе раннего возраста...