Обновление развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ для обеспечения эмоционального благополучия детей дошкольного возраста
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Кузнецова Маргарита Анатольенва

С вступлением в силу Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  впервые на законодательном уровне обозначена очень важная задача «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия».

Думаю, что не случайно авторы стандарта задачу эмоционального благополучия детей выдвигают в область приоритетных, так как продолжительное время в нашей стране система дошкольного образования была ориентирована, прежде всего, на развитие интеллекта, познавательного развития детей.  Хотя, научно доказано, что эмоционально – волевые структуры являются фундаментом причинно – следственных основ регуляции  во всех видах активной деятельности: творческой, познавательной, коммуникативной. Другими словами от того какое эмоциональное состояние преобладает у ребенка  - зависит и то, как он будет воспринимать новую информацию, да и в целом окружающий мир.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обновление развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ для обеспечения эмоционального благополучия детей дошкольного возраста

 С вступлением в силу Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  впервые на законодательном уровне обозначена очень важная задача «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия».

Думаю, что не случайно авторы стандарта задачу эмоционального благополучия детей выдвигают в область приоритетных, так как продолжительное время в нашей стране система дошкольного образования была ориентирована, прежде всего, на развитие интеллекта, познавательного развития детей.  Хотя, научно доказано, что эмоционально – волевые структуры являются фундаментом причинно – следственных основ регуляции  во всех видах активной деятельности: творческой, познавательной, коммуникативной. Другими словами от того какое эмоциональное состояние преобладает у ребенка  - зависит и то, как он будет воспринимать новую информацию, да и в целом окружающий мир.

Эмоциональное благополучие определяется как положительно окрашенное эмоциональное самочувствие ребенка, характеризуемое ощущением значимости, принятия, доверия, нужности, и возникающее в результате удовлетворения фундаментальных потребностей в безопасности, любви, уважении,  самовыражении и общении. Эмоциональное благополучие дошкольника обуславливается разнообразными факторами: физическое самочувствие, психологический климат в семье, самооценка ребенка, его взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, стили общения педагогов с детьми (К. Н. Вентцель).

Одним из важных факторов является  построение комфортной развивающей предметно - пространственной среды. Мы считаем, что от того насколько грамотно организована развивающая среда в группе детского сада во многом зависит психологическая комфортность и эмоциональное благополучие ребенка.

При создании интерьера группы мы должны ориентироваться на то, чтобы создать атмосферу тепла и мягкости. Группа должна создаваться как дом, где будут жить взрослые  и дети. Именно жить, а не обучаться или только играть. Важно, чтобы и дети, и  все работающие в группе взрослые чувствовали себя уютно, спокойно, расслаблено в этом помещении.

Проанализировав среду детского сада на предмет эмоциогенности, я обозначила следующие проблемы: 

- отсутствие в группах центров эмоциональной разгрузки.

  - большинство педагогов в детском саду, при построении окружающей среды все еще ориентированы на познавательное развитие детей.

Понимая проблемы, нужно преобразовать развивающую среду в группе с позиции принципа эмоциогенности.

Объекты среды для эмоционального благополучия:

Чудесные коробочки. Сокровищницы необходимы чтобы, установить доверительные отношения между взрослым и ребенком.

Чудесные мешочки. Главной ценностью его является связь с родным домом.

Уголок уединения – это личное пространство, место уединения или интимная зона. Благодаря которой у ребенка появляется возможность расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишки напряжения, восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищенным, поскольку зачастую бывает такой момент, когда необходимо уединиться. 

Здравствуйте, я пришел. Помогает ребенку увидеть свою значимость в жизни детского сада, создавать  эмоционально-положительный настрой на совместную работу, атмосферу  взаимного доверия между взрослыми и детьми.

Экран настроений. Помогает детям понимать собственные эмоции, эмоциональные состояния других, способствует овладению средствами эмоциональной выразительности.
Коробка – мирилка. Коробка с прорезями для рук, дети, вставляя в нее ручки, могут держать друг друга, могут гладить. При этом они проговаривают стихотворение – мирилку, повторяя вслед за взрослым. Мирилки меняем 1 раз в неделю. Коробочка  «Попробуй порви» - дети мнут или рвут листы бумаги различной фактуры.

Коробочка «Смотай клубочки». Цель: коррекция поведения, избавление от агрессии, раздражительности.

Баночки – кричалки. Детям предлагается, если их кто-либо рассердил, взять баночку и наругать обидчика сердитыми словами, но после этого баночку обязательно закрыть крышкой, чтобы эти сердитые, злые слова не разлетелись бы по нашей группе. Эти баночки помогают детям победить свою агрессию, учат управлять своими эмоциями.

Мягкий диванчик, удобные кресла.

Подушки - «думки», подушки - «плакушки», мягкие игрушки разных размеров (обняв такую подушечку или игрушку, ребенок может поделиться с ней своим настроением;

Фотокубики с семьями воспитанников - в любой момент ребенок может его взять и мысленно оказаться рядом со своими близкими;

В зависимости от состояния детей наш уголок может быть и «Уголком гнева». Его цель: дать возможность детям в приемлемой форме освободиться от переполняющего их гнева, раздражения и напряжения. В таких ситуациях дети могут использовать:

«Коврик злости» - самодельный коврик, где дети могут потоптаться, избавиться от агрессии.

Телефон, по которому малыш «звонит» маме или папе поделиться чем-то сокровенным и т. д.

- Островок радости - дети раскладывают на ткань по своему вкусу и усмотрению различные цветы, речку, домик и многое другое. Это занимательное упражнение поможет ребёнку избавиться от плохого настроения.

Сухой бассейн. Способствует снятию мышечного и психоэмоционального напряжения, создает положительный эмоциональный фон, у детей есть возможность выплеснуть негативные эмоции, расслабится.

Атрибуты периодично должны меняться, дополнятся соответствующими играми, всем необходимым материалом.

Стена изменения настроения. Ребятишки при помощи рук перемещаются от грустного изображения к более веселому, при этом останавливаясь напротив каждого объекта, передавая изображенную на нем эмоцию. Дети отвлекаются от своих отрицательных переживаний и как следствие забывают о них, таким образом, налаживается микроклимат в группе.

Подборка расслабляющей музыки. Релаксационные упражнения с использованием музыки необходимы для снятия у детей напряжения или усталости, которое возникает в результате получения огромного количества информации и постоянного общения с другими членами группы.

Ширмы – легкое, многофункциональное сооружение, которое ребенок может переносить по группе  и отгораживать себе укромное, удобное и спокойное местечко. Ребенок отгораживает себе личное пространство.

Волшебный стул – красиво, ярко украшенный стул, предназначен для именинника праздновавшего свой  день рождений. Создает положительный эмоциональный настрой, помогает ребенку понять степень значимости его в группе.

Творческие работы детей в группе (в том числе персональные выставки) помогают неуверенным детям поднять самооценку, дают повод погордиться собой, позволяет ребенку увидеть самоценность.

Театрализованный уголок –  в процессе игры ребенок примеряет на себя различные социальные роли, отвлекается от своих отрицательных мыслей и тревог.

Сенсорный уголок (особенно важно для детей раннего возраста) здесь ребенок расслабляется, успокаивается, нормализуется его мышечный тонус, снимается эмоциональное и физическое напряжение, снижаются проблемы эмоционально-волевой сферы.

Мешочки хорошего и плохого настроения учат детей различать и высказывать свои позитивные или негативные эмоции.

Портфолио – это копилка личных достижений малыша в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни.

Объекты для снятия агрессии «Упрямая подушка», «Лист гнева» помогает ребятам выплеснуть накопившиеся негативные эмоции безопасным способом.

             Семейные альбомы, фотографии, детские рисунки, домашние реликвии - помогают формировать у детей важнейшие духовные ценности, в том числе представление о гармонии семейных отношений. Это рождает в ребенке чувство защищенности, теплоту, любовь, потребность заботиться друг о друге.

Центр воды и песка является мощным ресурсом предметно-развивающей среды, помогающий создать радостное настроение,  снимать напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей, что создает благоприятную почву для развития эмоциональной сферы ребёнка. Итогом своей работы хотелось бы видеть:

1. Изменения в личности ребёнка:

  • он умеет интегрировать разнообразные сильные эмоции и переживания;
  • умеет самостоятельно находить выход своим позитивным и негативным чувствам способом, приемлемым для самой личности ребёнка и для социума;
  • ребёнок взаимодействует с окружающим миром в позитиве и благополучии

2. Значительно пополнить развивающую среду

3. Повысить компетентность педагогов в понимании и создании развивающей среды в данном направлении.

Современный ребенок должен развиваться в современной среде, и мы надеемся, что вступивший в силу ФГОС будет подкреплен и финансово. И интерьер группы будет максимально способствовать  эмоциональному  благополучию детей.

Поиск инновационных подходов к развивающей предметно – пространственной среды продолжается, а творчество, мастерство и огромное желание педагогов мне помогут.











По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая предметно-пространственная среда по образовательной области «Познавательное развитие» старший дошкольный возраст

«Познавательное развитие старших дошкольников»  Все, что ребенок слышит, видит и делает  сам, усваивается прочно и надолго. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольн...

Презентация Развивающая предметно-пространственная среда по образовательной области «Познавательное развитие» старший дошкольный возраст

Развитие познавательной деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направлено на умственное развитие ребенка....

Описание опыта по созданию развивающей предметно-пространственной среды в группе в соответствии с ФГОС ДО «Развивающая предметно – пространственная среда группы как условие развитие инициативы детей дошкольного возраста»

Формирование инициативы у детей дошкольного возраста одно из актуальных направлений современного дошкольного образования. Во-первых, проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельнос...

Развивающая предметно-пространственная среда на тему «Птицы весной» для детей дошкольного возраста

Развивающая предметно-пространственная среда на тему «Птицы весной»для детей дошкольного возраста ...

«Построение развивающей предметно - пространственной среды по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста»

Слайд 1. Представляю вашему вниманию   презентацию на тему:  «Построение развивающей предметно - пространственной среды  по познавательному развитию для детей старшего дошкол...