Презентация на тему: "Летом жить здорово - это здорово"
презентация к уроку (средняя группа)

Бушуева Наталья Владимировна

Презентация на тему: "Летом жить здорово - это здорово"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letom_zhit_zdorovo_-eto_zdorovo.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ «Рождественский детский сад» Летом жить здорово –это здорово! Подготовила: воспитатель Бушуева Н.В.

Слайд 2

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников! Основная цель работы в летний оздоровительный период – это создание в группе максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательного интереса детей. В качестве оздоровительных мероприятий большое внимание мы уделили дыхательной гимнастике С ТРЕНАЖОРАМИ!

Слайд 3

Цель упражнений с тренажёрами : укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей, носоглотки, обеспечение вентиляции легких во всех его отделах. -Оградить ребенка от простудных заболеваний – задача не из легких. -Микробы и вирусы то и дело одолевают маленького человечка и подрывают еще неокрепший иммунитет. -Дыхательная гимнастика уже с самого раннего возраста помогает научить ребёнка правильно дышать, способствует его физическому развитию и укреплению иммунитета!

Слайд 4

Что же делать? -Бежать к врачу и поить малыша таблетками или прибегнуть к бабушкиным рецептам? -Ведь всем известно, что дыхание - это жизнь! Вся наша планета дышит и развивается как живой организм. А поможет управлять этим процессом- Дыхательная гимнастика- это один из способов закаливания детского организма, поскольку обеспечивается наиболее полная вентиляция легких, тренируются мышцы дыхательного аппарата, улучшается общее физическое самочувствие и эмоциональный настрой! -Чтобы не болеть, надо научиться правильно Дышать! Ведь мы говорим: «утро дышит прохладой», «дыхание жизни», « божественное дыхание ветерка», «земля вдохнула»!

Слайд 5

У маленьких детей лёгкие и мышцы дыхательного аппарата недостаточно развиты, поэтому малыш не выполняет глубокий вдох и кровь в недостаточном количестве обогащается кислородом. Но и выдох часто бывает короткий и прерывистый. По этой причине в легких остаётся воздух с углекислым газом, который постепенно накапливается в организме и снижает иммунитет. Отсюда и частые заболевания, даже если в целом ребенок активен и правильно питается. Работа с дыханием необходима при хронических заболеваниях носоглотки и органов дыхания. Обучив ребёнка простым и веселым дыхательным упражнениям, вы сделаете неоценимый вклад в его здоровье. Дышать надо с удовольствием, так как положительные эмоции несут оздоровительный эффект!

Слайд 6

Почему дыхательная гимнастика нужна? • Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом всех органов и тканей, что помогает активировать иммунитет! Повышается сопротивляемость организма к заболеваниям дыхательной системы(бронхиты, синуситы, трахеиты, ларенгиты ) • Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой. • Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет ребенка от многих болезней, улучшает п ищеварение, повышает Общий жизненный тонус!

Слайд 7

Почему дыхательная гимнастика нужна? • Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью. • Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка и укрепляет защитные силы организма.

Слайд 8

Требования к проведению дыхательной гимнастики: – Упражнения проводить в проветренном помещении при температуре 18-20 С, до еды, желательно на фоне медленной музыки под контролем взрослых (расслабляющий эффект). Лучше в первой половине дня. - Начинать стоит с 1-2 упражнений, потом вводить постепенно остальные. Заниматься нужно каждый день! –Дыхательные движения необходимо производить плавно, медленно. – Вдох глубокий – через нос ( спина прямая). – Выдох – через рот (губы в форме «трубочки») или воздушную струю направлять на кончик языка) – Выдох должен быть длительным и плавным. – Следите, чтобы ребенок не напрягал плечи, шею, ощущал движение диафрагмы, межреберных мышц, мышцы нижней части живота. Следить, чтобы щеки не надувались (для начала их можно придерживать руками) – Не переутомляйте ребенка. При недомогании лучше отложить занятие. Время выполнения дыхательных упражнений 3–4 минуты. Несоблюдение этого правила может привести к гипервентиляции лёгких и головокружению. Если вдруг ребёнок побледнел или часто дышит, следует прекратить упражнение! Нужно сложить ладони малыша лодочкой и погрузить в них лицо при этом спокойно дыша. -Дыхательную гимнастику нельзя выполнять детям с пороками сердца, воспалительными заболеваниями легких в острой форме.

Слайд 9

В работе с детьми дошкольного возраста дыхательная гимнастика может быть использована в различных режимных моментах: • На занятиях оздоровительного характера; • Как часть физкультурного занятия или отдельные дыхательные упражнения на физкультурном и музыкальном занятиях после нагрузки; • В утренней гимнастике; • После оздоровительного бега; • После дневного сна в сочетании с физическими упражнениями; • В закаливающих мероприятиях; • На занятиях по логоритмике ; • В любой двигательной деятельности детей (между подвижными и спортивными играми на прогулке в зависимости от ситуации, времени года, состояния детей); • В домашних условиях.

Слайд 10

На первых порах дыхательные упражнения кажутся детям одними из самых сложных. И тем важнее помочь детям, превратив скучные упражнения в веселую игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Жить здоровым - жить здорово!" Авторская театрализованная постановка в стихах к "Дню здоровья" Автор: Сага З.Р.

авторская инсценировка  Сага Зульфии Равиловны  "История о двух микробах" посвященная Дню здоровья...

Презентация на тему: "Лето -лучший период для творчества"

   Частью любого творческого процесса является умение видеть мир образно, в его живых красках. Развитие такого умения происходит в дошкольном возрасте. И потому очень важно не упустит...

Презентация на тему "Лето 2015 младшая группа"

Летняя оздоровительная работа....

Презентация на тему "Лето"

Презентация на тему "Лето" создана для детей старшего дошкольного возраста. Цель: систематизировать представления детей о летних явлениях в природе, о последовательности изменений в неживой и живой пр...

Дидактический материал в формате презентации на тему "Лето. Игры летом" для младшей группы

Презентация на тему Лето. Игры летом" по программе Н.В.Нищевой для младшей группы. Слайды с анимацией, включение по щелчку.Слайды 2-10 - речевое упражнение на ознакомление с предметами для игр на...

«Жить здоровым – жить здорово!» театрализованная постановка в стихах для детей подготовительной группы

развлечение для детей подготовительной к школе группе по закреплению знаний по сохранению и укреплению здоровья....

Жить здорово!Формирование здорового образа жизни дошкольников.

Сохранение здоровья и укрепление иммунитета ребенка в дошкольном возрасте являются важным условием формирования здоровой личности. До 7 лет человек проходит большой этап своего развития...