Родителям о шкале Апгар
занимательные факты

Лаптева Елена Михайловна

Что такое оценка по Апгар и как расшифровать баллы, которые выставляют только что родившемуся малышу.что такое оценка по Апгар и как расшифровать баллы.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_o_shkale_apgar.docx60.36 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям о шкале АПГАР

 Шкалой Апгар пользуются акушеры, а также врачи-неонатологи для, определения состояния новорожденного в первые минуты после его появления на свет. Результаты такого обследования вносятся в детскую медицинскую карту и учитываются педиатрами, а также узкими специалистами в первый год жизни младенца. Для родителей же шкала Апгар зачастую является чем-то непонятным. Давайте разберем, что такое оценка по Апгар и как расшифровать баллы, которые выставляют только что родившемуся малышу. Оценку всех новорожденных разработала врачанестезиолог из Америки Вирджиния Апгар, поэтому шкала и носит ее имя. Целью создания такого обследования была возможность быстрой оценки состояния малышей сразу после родов.  C:\Users\Илья\Desktop\th (2).jpg

Показатели

5 критериев

Цвет кожи ребенка (Appearance).Если тело младенца полностью бледное или отмечена синюшность по всей его поверхности, ставят 0 баллов. При розовой окраске тела, но синюшности рук и ног ребенку выставляется 1 балл. Если кожа тела новорожденного полностью розовая то, это 2 балла.  

Частоту сердцебиений малыша (Pulse).Нормой пульса для новорожденных является 120-140 ударов за минуту. При отсутствии сердцебиений оценка будет 0 баллов. Если пульс меньше 100 ударов в минуту – 1 балл. Выше 100 ударов – 2 балла.

Наличие рефлексов и реакции на стимуляцию (Grimace). Для их определения младенцу отсасывают из носа слизь и смотрят на его реакцию либо проверяют другие рефлексы. Отсутствие рефлекторных движений оценивают в 0 баллов, а за слабые рефлексы, представленные гримасой и движением, малютке выставляют 1 балл. Если новорожденный в ответ на раздражение активно двигается, громко кричит, чихает, кашляет, это оценивают в 2 балла.

Показатели

Состояние мышечного тонуса (Activity). В норме у новорожденного тонус мышц повышен, а кроха активно хаотично двигает ножками и ручками. Если мышечного тонуса нет, а конечности малютки свисают, параметр оценивают в 0 баллов. При слабом тонусе и небольшом сгибании конечностей ребенку ставят 1 балл, а активность и наличие выраженного тонуса дает право выставить 2 балла по этому признаку.

Дыхание и крик ребенка (Respiration).Возрастной нормой частоты дыхательных движений для только что родившегося младенца является 40-45 за минуту. Если младенец громко закричит, это помогает ему дышать интенсивнее и является признаком хороших адаптационных возможностей. При отсутствии дыхания ребенок получает 0 баллов. Если дыхание нерегулярное и поверхностное, а крик слабый – 1 балл. При нормальном дыхании и громком крике – 2 балла.  

Врач оценивает каждый показатель по 3-балльной системе: 0 – если признак отсутствует, 1 – если он выражен слабо, 2 – если все в норме и признак выражен ярко. Все выставленные баллы складывают и получают общую оценку.

Расшифровка суммы баллов у новорожденных

0 – 2 баллов

Критический показатель. Ребенок с такой оценкой при родах нуждается в срочной реанимации. В дальнейшем его нужно комплексно обследовать и наблюдать у специалистов.

3 – 4 балла

Удовлетворительный показатель со средними отклонениями от нормы. Его довольно часто определяют у недоношенного малыша. При такой оценке младенец нуждается в пристальном внимании врачей.

5 – 6 баллов

Удовлетворительный показатель, при котором имеются небольшие отклонения от нормы. Ребенок с такой оценкой нуждается в повышенном внимании со стороны медиков. C:\Users\Илья\Desktop\th (3).jpg

7 – 9 баллов

Оптимальное значение для малыша при рождении.  

10  баллов

Наилучший показатель (максимальная оценка).

Алгоритм обследования

Оценку состояния младенца выполняют дважды – проводят один тест на первой минуте жизни, а затем повторный осмотр на пятой минуте.Сумму баллов записывают через черточку (как дроби), например, 7/8 будет означать, что сразу после родов у крохи было 7 баллов, а через 5 минут стало 8 баллов. Если же показатель будет 0/4, то это значит 0 баллов при родах и 4 балла на пятой минуте после рождения. Если необходимо, выполняется и третье обследование на десятой минуте.

Наиболее распространенной суммой по Апгар для здоровых малышей является 8 баллов. Максимальные 10 баллов детям выставляют очень редко.

В большинстве случаев вторая/третья оценка бывает выше первой, что характеризуется, как положительная динамика.

Примеры оценок по Апгар и их значений

8/9, 9/9 или 9/10

Младенец пребывает в очень хорошем состоянии и отлично себя чувствует. Пристальное наблюдение акушерского персонала после родов ему не требуется.

8/8 Ребенок находится в нормальном состоянии, хорошо себя чувствует и быстро адаптируется к жизни вне материнской утробы.

5/7, 6/7 или 7/8 Состояние здоровья новорожденного среднее. Младенец сразу после родов ослаблен, но адаптируется к новым условиям хорошо. Ребенку не нужно внимательное медицинское наблюдение со стороны медперсонала.

7/7 Новорожденный находится в удовлетворительном состоянии. Ему не нужен дополнительный присмотр акушерского персонала.

5/5 или 6/6 Состояние младенца удовлетворительное, но требует внимательного мониторинга в послеродовом периоде.

4/5 или 5/6 Младенец находится в состоянии ниже среднего, но имеется тенденция к его улучшению. За крохой следует внимательно наблюдать в течение первой недели жизни.

4/4 или 3/4 Состояние ребенка плохое. Ему нужна помощь акушеров и более тщательное наблюдение в первые недели после родов. Обычно такие оценки требуют третьего обследования на десятой минуте жизни.

2/3 или 3/3 Ребенок находится в критическом состоянии. В большинстве случаев ему следует выполнить срочную реанимацию.

1/2 или 2/2 Существует угроза жизни младенца, поэтому требуется провести реанимационные мероприятия. C:\Users\Илья\Desktop\th (1).jpg

0,1, 0/2 или 1/1 Жизнь младенца находится под угрозой. Нужна срочная реанимация и детальное обследование. Примеры оценок по Апгар и их значений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Шкала семейного окружения"

Вашему вниманию предлагается опросник - "Шкала семейного окружения". Правильных и не правильных ответов здесь нет. Тест открывает показатели отношений, показатели личностного роста, показатели управле...

Оценочная шкала раннего детского аутизма

Основной тест, который проводят при диагностировании детей с подозрением на диагноз аутизм в Северной Америке...

Презентация Шкала Бенэ, ее модификация, тесты Россолимо, М.И.Озерецкого, Выготского, Л.С.Сахарова

Презентация  Шкала Бенэ, ее модификация, тесты Россолимо, М.И.Озерецкого, Выготского, Л.С.Сахарова...

Возрастная шкала оценки психического развития детей от 1 года до 3 лет.

Определение коэффициента психического развития детей от 1 года до 3 лет (в баллах)....

Шкала АПГАР

Родителям о шкале АПГАР.Оценку всех новорожденных разработала американский врач - анастезиолог Вирджиния Апгар, поэтому шкала носит ее имя. [[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"16...

Шкала общения родителя с ребенком А.И. Баркан

Можно ли понять состояние малыша на данный момент и в данное время, узнать, какие эмоции у него преобладают и задуматься: что необходимо изменить, чтобы следующий день был еще радостнее! Предлага...

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ» (на основе шкал МКДО)

В статье представлен опыт административной команды МБДОУ д/с № 18 при организации мониторинга качества дошкольного образования в области «Взаимодействие с родителями» в соответствии с сист...