Положение о проведении физкультурно-спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная семья!" среди команд подготовительных групп.
материал (подготовительная группа)

Гептина Наталья Юрьевна

 Цели и задачи физкультурно-спортивного праздника "Мама, папа и я -спортивная семья!

  1. Укрепление здоровья детей и их родителей.
  2. Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.
  3. Пропаганда здорового образа жизни.
  4. Определение сильнейшей команды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_mama_papa_i_ya_sportivnaya_semya.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Положение

о проведении физкультурно-спортивного  праздника

"Мама, папа, я - спортивная семья!" среди команд подготовительных групп.

1. Цели и задачи:

  1. Укрепление здоровья детей и их родителей.
  2. Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.
  3. Пропаганда здорового образа жизни.
  4. Определение сильнейшей команды.

Туры

1 тур

2 тур

3 тур

дата

21.01

23.01

24.01

время

16.30

16.30

16.30

Знайки-Карусель

Знайки-Фантазеры

Знайки-Радуга

17.30

17.30

17.30

Радуга-Фантазеры

Радуга-Карусель

Фантазеры-Карусель

2. Дата и  место проведения: 20-25 января 2020 г. спортивный зал.

3. Руководство и проведение соревнований.

Общее руководство физкультурно-спортивным праздником «Мама папа и я спортивная семья!» (далее праздник) осуществляется администрацией детского сада.Непосредственное проведение соревнований возлагается на инструктора по физической культуре.

4. Участники соревнований.

К соревнованиям допускаются воспитанники подготовительных групп с родителями. Команда состоит из трёх человек: воспитанник, мама и папа ( папу и маму может заменить брат или сестра, а также бабушка с дедушкой). Количество команд от группы -3, допускается она замена.

5. Оборудование и инвентарь:

Свисток, мячи (баскетбольные, футбольные, фитнес), мешки, обручи, конусы.

6. Оформление: лозунги-плакаты: “Хочешь быть сильным – бегай!”, “Хочешь быть красивым – бегай!”,  “Спорт – это здоровье”, “Спорт – это успех”,

7. Музыкальное сопровождение: спортивный марш, ритмичная мелодия.

8. Порядок определения победителей.

 Соревнования проходят по круговой системе. За победу в эстафете дается два очка. За нарушение правил выполнения упражнений   отнимается 0,5 очков. Победитель определяется по набольшей сумме очков. Команда победительница в каждом туре награждается грамотой. За победу в общем зачете командам вручаются грамоты и медали за 1,2,3 место. Семья, принявшая участие в больше чем двух турах, награждается грамотой « За активное участие в соревнованиях» Команда победительница (группа) участвует в городских соревнованиях.

Таблица проведения праздника

группа

1

2

3

4

О

М

1

Знайки

2

Радуга

3

Фантазеры

4

Карусель

9. Награждение:

Команда победительница в каждом туре награждается грамотой. За победу в общем зачете командам вручаются грамоты, кубки и медали за 1,2,3 место. Семья, принявшая участие в больше чем двух турах, награждается грамотой « За активное участие в соревнованиях» Команда победительница (группа) участвует в городских соревнованиях.

10. Программа:

1. "Веселая переправа"

Для переправы берутся два обруча - из одного обруча перепрыгивает в другой Первые выступают папы, передают эстафету мамам, следующим двигается капитан команды..

2. "Веселые мячи"

Первыми начинают папы: обводят футбольным мячом стойки до флажка и возвращаются таким же способом. Вторыми начинают мамы: выполняют по прямой ведение баскетбольного мяча до стойки и обратно. Третьими начинают дети: прыгают на фитнес мячах до конуса и  обратно.

3. "Скок да скок"

Команды строятся у стартовой линии в колонну и по свистку каждый участник команды на перегонки прыгает в мешке до стойки и возвращается тем же способом, передает эстафету следующему участнику.

4. «Эй прокачу»

 Родители  скрепляют руки в замок  несут ребенка до конуса и обратно передают эстафету следующей семье.

  1.  «Чехарда»

 Папа, мама принимает положение  стоя на коленях с упором на локтях, ребенок перепрыгивает через них и занимает такое же положение и т.д. до конуса, обратно взявшись за руки бегут передают эстафету следующей семье.)

  1. «Каракатица»

Ребенок прыгает толчком двух ног, папа  -«каракатицей»- ползание на четвереньках животом и лицом вверх, мама –«пауком»-  ползание в  упоре на руках до конуса обратно бегом.

  1. «Комплексная»

Ребенок  добегает до конуса приседает (5 раз), бежит обратно передает эстафету папе- папа добегает до конуса выполняет отжимание ( 5 раз) бежит обратно передает эстафету маме-мама добегает до конуса прыгает из положение приседа в верх (лягушка) 5 раз, бежит обратно передает эстафету следующей семье.

Подготовил инструктор по ФК  Гептина Н.Ю.