ПАМЯТКА ДЛЯ ЗАБОТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ
материал

Милова Оксана Вячеславовна

«КАК УВЛЕЧЬ РЕБЕНКА  ЕЖЕДНЕВНОЙ ГИГИЕНОЙ ЗУБОВ?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uvlech_rebenka_ezhednevnoy_gigienoy_zubov.docx337.42 КБ

Предварительный просмотр:

Как увлечь ребенка ежедневной гигиеной зубов?https://naklejki-na-avto.ru/images/product/l/4547a0762.png

Родители, договоримся сразу: это ритуал, не поддающийся дискуссии. Рассчитываю в данном случае на рассудительность и здравый смысл взрослых.

Можно рассказать малышу о вредных микробах, которых можно выгнать из ротика щеткой и пастой. Только чистые зубки могут быть счастливы. Можно нарисовать грустный испачканный зубик и для сравнения – чистый и веселый.

Моим детям последнее время очень нравится идея с песочными часами, с помощью которых интересно отмерять время чистки зубов. У малышей оно должно составлять не менее 1,5-2 минут.https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/98165/pub_5cf51d16c800fc00b008fff8_5cf689bcbbfeea00af30edd3/scale_1200

Можно разрезать на кусочки большую наклейку, и после каждой чистки зубов наклеивать один кусочек. В итоге получится картинка, за которую полагается приз!

Советы для маленьких упрямцев 

Иногда зубная щетка используется детьми для немыслимых забав, только не для чистки зубов.

Предложение №1. Ищите миротворцев. Иногда кто-то из внешнего окружения имеет большее влияние на ребенка, чем родители. Почему бы не попробовать обратиться к педиатру или  стоматологу с просьбой объяснить маленькому человеку, как важно регулярно и правильно чистить зубы. Конечно, большую роль играет авторитет взрослого для ребенка.

Предложение №2. Отправляйтесь вместе за покупками и позвольте малышу самому выбрать 2-3 щеточки из детского ассортимента. Утром и вечером дайте ему право выбора зубной щетки. Это отвлечет его от самой необходимости чистки зубов. Возможно, потребуется приобретение щетки и для любимого плюшевого мишки или куклы.

Предложение №3. Сначала – сам. Пусть ребенок почистит свои зубки сам – хвалите его, несмотря на то, что качество чистки оставляет желать лучшего. Нужно только договориться, что мама или папа заканчивают это действо. Или такой вариант: утром – сам, вечером – кто-то из родителей. Со временем навыки ребенка будут становиться все лучше, и ваша помощь вовсе не потребуется. Однако, вероятнее всего, этот момент наступит не ранее 6-летнего возраста, поэтому запаситесь терпением!

Разучите с детьми:

Чистить зубы нам не лень -
Чистим их два раза в день.
Чистим зубки дважды в сутки,
Чистим долго - три минутки
Щёткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной,
Чистим щёткой вверх и вниз -
Ну, микробы, берегись!
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a2cfe6306afe27d421df0d7eed89d1f2&n=33&w=171&h=150

. 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/01be/00019be5-9b77cab3/img12.jpg

Детский сад «Колокольчик» с. Борское

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8f16a18ac2542a38e19c3b2918d7e970-l&n=13

«КАК УВЛЕЧЬ РЕБЕНКА

 ЕЖЕДНЕВНОЙ ГИГИЕНОЙ ЗУБОВ?»

ПАМЯТКА

ДЛЯ ЗАБОТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Подготовила: Милова О.В., воспитатель