Досуговое мероприятие для детей и родителей 2 группы раннего возраста на тему: «Правильное питание – залог здоровья ребенка».
статья

Борисова Галина Викторовна

   В связи с популяризацией в обществе здорового образа жизни, воспитателем 2 группы раннего возраста  Борисовой Г.В. было разработано досуговое мероприятие «Правильное питание – залог здоровья ребенка». Целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, а также  формирование у родителей представлений о значимости правильного питания детей как составной части культуры человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_meropriyatii_na_temu_zozh.docx468.77 КБ

Предварительный просмотр:

Досуговое мероприятие для детей и родителей 2 группы раннего возраста на тему: «Правильное питание – залог здоровья ребенка». Борисова Г.В.

   В связи с популяризацией в обществе здорового образа жизни, воспитателем 2 группы раннего возраста  Борисовой Г.В. было разработано досуговое мероприятие «Правильное питание – залог здоровья ребенка». Целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, а также  формирование у родителей представлений о значимости правильного питания детей как составной части культуры человека.

   Для того, чтобы расширить представления о здоровом питании у родителей воспитанников,  в «информационном уголке» для них была размещена различная полезная информация о здоровом питании. А 30 января 2020 года в музыкальном зале состоялось досуговое мероприятие для родителей и детей с показом видеоролика «Правильное питание – залог здоровья ребенка». Началось оно с непринужденной беседы. Родители обсудили ряд вопросов, касающихся питания детей.  «Правильно ли вы питаетесь?», «Правильно ли вы кормите своего ребенка?», «В каких продуктах «живут» витамины?», «Как приготовить полезные блюда и напитки?», «Какими должны быть порции еды?».

  После совместного просмотра видеоролика о правильном питании родителям было предложено поучаствовать в дискуссии о правильном питании в саду и дома. Родители поделились мнением о том, как они представляют себе правильное питание ребенка, обращают ли они внимание на организацию питания в детском саду (насколько оно сбалансировано и разнообразно). Некоторые родители признают, что кормят детей до прихода в сад, и не всегда эти «перекусы» состоят из полезной пищи, вследствие чего дети зачастую отказываются завтракать в саду. Но, безусловно, радует то, что абсолютно все родители воспитанников убеждены, что сладости необходимо минимизировать, а «фаст-фуд» ни в коем случае нельзя предлагать детям, то же самое было сказано о чипсах, сухариках, газированных напитках и прочей «вредной» пище.

   После дискуссии родителям была продемонстрирована презентация «Вкусно. Полезно. Красиво» о разнообразии полезных блюд, которые можно творчески приготовить для своего ребенка.

  С большим удовольствием дети и родители приняли участие в игре «Найди полезное!». Педагогом была создана проблемная ситуация, в ходе решения которой дети и родители смогли отделить полезную еду от «вредной». Напоследок родители  познакомились с интересными старинными пословицами о правильном питании.

Организация досуговой деятельности детей и родителей, посвященной правильному, здоровому питанию, способствовала приобретению родителями творческого опыта и важных знаний об организации правильного питания  для детей как в саду, так и в домашних условиях. В ходе бесед и дискуссии родители почерпнули для себя много полезной информации и поделились опытом друг с другом. В спокойной, непринужденной обстановке путем общения педагогам  удалось донести до родителей важные знания о рациональном питании и его роли для здоровья, о здоровых полезных продуктах. Презентация о полезной пище и видеоролик способствовали развитию обмена опытом в приготовлении детских блюд, в воспитании культуры здорового образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка недели здоровья с использованием здоровьесберегающей технологии в подготовительной группе. Тема: "Правильное питание - залог здоровья"

Методическая разработка недели здоровья с использованием здоровьесберегающей технологии в подготовительной группе. Тема: "Правильное питание - залог здоровья"...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию На тему: «Правильное питание-залог здоровья» для детей старшей группы.

Тематическое занятие направлено на формирование у детей представлений о здоровом питании как одной из составляющих едениц здорового образа жизни. Все задачи реализуются через разные виды детской деяте...

Родительское собрание для родителей группы раннего возраста на тему: «Игры, развивающие познавательную активность ребенка младшего дошкольного возраста».

Цель: Формирование представлений родителей о развитии познавательных процессов детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Ознакомить родителей с понятием «познавательная активность». 2. Р...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в подготовительной группе на тему: «Правильное питание - залог здоровья»

Цель: формирование у детей представления о необходимости заботы о своем здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья...

Декабрь 2018 г. Родительское собрание для родителей группы раннего возраста на тему: «Игры, развивающие познавательную активность ребенка младшего дошкольного возраста».

Цель: Формирование представлений родителей о развитии познавательных процессов детей младшего дошкольного возраста....

Досуговое мероприятие для детей и родителей на тему: «Правильное питание – залог здоровья ребенка».

пропаганда здорового образа жизни, а также  формирование у родителей представлений о значимости правильного питания детей как составной части культуры человека....