Конспект игрового сеанса с детьми старшего дошкольного возраста «Сказочное путешествие» с использованием игрового парашюта
план-конспект занятия (старшая группа)

Некрасова Юлия Викторовна

Конспект игрового сеанса с детьми с использованием игрового парашюта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_s_parashyutom.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект игрового сеанса с детьми старшего дошкольного возраста «Сказочное путешествие»

Цель: способствовать снижению психоэмоционального напряжения, развивать коммуникативные навыки, учить согласовывать свои действия с действиями других детей, развивать внимание.

Данное занятие можно провести с детьми на участке, во время прогулки. Для проведения занятия понадобится игровой парашют.

Приветствие «Эхо»

Каждый ребенок проговаривает и прохлопывает свое имя (например, Та-ня). А все остальные дети, как эхо, его повторяют.

Психолог: Сегодня я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие. Но чтобы попасть в сказку нужно придти через золотые ворота.

Игра с парашютом «Золотые ворота»

Выбираются два ребенка, которые будут «воротами». Они держат парашют за ручки, подняв его вверх. Остальные игроки встают цепочкой (берутся за руки) и проходят под воротами (парашютом).

Игроки-ворота напевают:

Золотые ворота,

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй запрещается,

А на третий раз-

Не пропустим вас!

На последних словах ворота резко опускают парашют. Те, кто оказался под ним становятся новыми  «воротами» (держат парашют за ручки).

Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.

Психолог: Наши ворота волшебные, они умеют открываться и закрываться. На вдох- делаем шаг вперед (ворота открываются), на выдох – шаг назад (ворота закрываются).

Психолог: Вот мы с вами и оказались в сказке. И попали мы в избушку к Бабе-Яге.

Игра «Избушка Бабы Яги»

Дети заходят под купол парашюта, который держат взрослые (психолог, воспитатель) и спрашивает у детей, что умеет делать избушка на курьих ножках.

Дети: Избушка умеет ходить, бегать.

Психолог: Сейчас, избушка будет от вас убегать, а вам нужно ее догнать и забежать внутрь. Ребята, которые прибегут последними,  выполнят задания от Бабы-Яги (проскакать на одной ноге вокруг избушки; повторить за Бабой-Ягой слова; прокукарекать и т.д.).

Психолог: У Бабы-Яги есть волшебное яблочко.

Игра «Яблочко на тарелочке» (с мячом)

Дети держат парашют за ручки и начинают плавно покачивать его, стараясь с одной стороны помочь «яблоку» катиться по парашюту, с другой – следя за тем, чтобы мяч не упал с парашюта.

Психолог: У Бабы-Яги живет белочка. Ей нужно собрать шишки в лесу. Давайте ей поможем.

Игра «Найди и собери шишки»

На участке заранее прячут шишки. Дети их находят и собирают в ведерко.

Психолог: Наше путешествие заканчивается. Чтобы попасть в детский сад, давайте все дружно скажем: «Трибли-трабли-бум».

Рефлексия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Весёлый обруч» с использованием ИКТ (просмотр слайдов из презентации «Весёлый обруч»)

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста и презентация на тему "Весёлый обруч" поможет совершенствовать умения манипулировать обручем при выполнении разных двигательных ...

Конспект логоритмического занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Новогоднее путешествие»

Конспект занятия по логоритмике для детей старшего дошкольного возраста...

Игровой сеанс с детьми старшего дошкольного возраста с участием родителей «Играем со словами» (игры со словами по подготовке к обучению грамоте и развитию речи)

Игра делает сам процесс обучения эмоциональным, интересным, познавательным и развивающим. Поэтому, если вы хотите чему-то научить своего ребенка – играйте с ним, обучая при этом! Вашему вни...

Конспект игрового квеста с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

Игровой квест «Новогодний сундучок»Цель: Развивать познавательные способности детей с нарушением слуха через побуждение к активной деятельности.Задачи:- закрепить умение различать и выража...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Сказочная осень» С использованием игровых, «ТРИЗ», здоровьесберегающих технологий, мнемотехники

Цель:- обобщить знания детей об осениЗадачи:«Речевое развитие»- вести в активный словарь детей прилагательные – золотая, поздняя, грустная и т.д.- продолжать формировать умение детей...

Конспект педагогического занятия с детьми младшего дошкольного возраста "Сказочное путешествие"

Конспект занятия по ФГОС, для детей младшей группы "Сказочное путешествие", по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие". Интеграция образовательных областей: По...