Здоровьесбережение
классный час (младшая группа)

Двигательная активность малыша-залог его здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigatelnaya_aktivnost_malysha-_zalog_ego_zdorovya.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Именно в раннем возрасте у ребёнка формируется нервная и костно-мышечная системы, совершенствуется дыхательный аппарат, закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития, одним из непременных условий этого является формирование двигательной активности детей, прежде всего произвольности движений речи, контактов с окружающими людьми, вещами. Действуя с вещами, ребёнок осваивает их физические свойства, учится управлять их перемещением в пространстве, начинает координировать свои движения; на основе овладения речью появляются начала управления собственным поведением.

Современные условия жизни (транспорт, комфорт в квартирах) способствуют уменьшению двигательной активности детей. Развитие интереса к физическим упражнениям происходит на основе игры. Я поставила перед собой задачи: повысить интерес детей к различным видам двигательной активности, поднять эмоциональный настрой на физкультурных занятиях, привлечь родителей к решению этих проблем.

Был намечен следующий план:

  1. Чередовать различные виды деятельности детей.
  2. Работать над организацией самостоятельной двигательной деятельности  детей.
  3. Изготовить силами воспитателей и родителей для занятий и самостоятельной двигательной деятельности нестандартное оборудование. (показать оборудование)

Всё это лишь начало - большой и серьёзной работы по совершенствованию нестандартного оборудования, изобретения его новых видов.

Учитывая особенности возраста (малышам трудно точно выполнять движения по слову воспитателя), я придумываю игровые ситуации, побуждающие ребёнка выполнять различные движения (например кукла Катя катает мяч, а теперь мячик к Саше покатился).

Вызвать интерес к движениям помогают стихи, песенки, потешки:

Саша шел,шел,шел

И дорожку прошёл,

Катя шла,шла,шла.

Тоже дорожку прошла.

Обруч мы перешагнём

К стульчику к своему подойдём,

Глебушка, не уходи,

Наших деток подожди.

На практике я убедилась, что пособия для игр (флажки, мячики, ленточки и т.д.) должны быть яркими, красочными, иметь разнообразную форму: квадратную, прямоугольную, треугольную. Здесь большую помощь могут оказать родители.

Дети под руководством воспитателя занимаются физкультурой: подлезают под дуги, подлезают под скамью, ходят по ребристой дорожке, ходят по ограниченной поверхности, прокатывают мяч под дуги, ползают по ограниченной поверхности, учатся бегать с флажками, учатся отрабатывать прыжки из обруча в обруч, учатся бросать предметы одной и двумя руками, играть с мячом; отрабатывают навык подтягивания, лежа на животе по гимнастической скамье с продвижением вперед. Выполняя эти упражнения, ребенок приобретает навыки в основных движениях, а это способствует правильному развитию детского организма и формирует раскрепощённость, двигательную активность.

 Физически развитые дети, как правило, не нуждаются в помощи, выполняют упражнения самостоятельно, а малоподвижные, робкие нуждаются в поддержке воспитателя, который соответственно должен дифференцировать свои требования.

Поощрение действий ребёнка вызывает у него желание еще раз повторить какое-нибудь упражнение, а неоднократное повторение движений улучшает качество их выполнения.

Многие движения усваиваются особенно хорошо в процессе разучивания музыкальных игр, поэтому утреннюю гимнастику, гимнастику после сна и физкультурное занятие нередко провожу под музыкальным сопровождением.

Проведенная мною работа в нашем детском саду по здоровьесберегающим технологиям уже дала положительные результаты: ребята с удовольствием занимаются физическими упражнениями, участвуют в подвижных играх. Движения детей стали более мотивированными, упорядоченными, дети научились понимать связь между характером движений и их целью – выполнение определённых задач.  

Здоровьесберегающая деятельность в группе осуществляется в следующих направлениях:

  1. Утренняя зарядка- настроить, «зарядить» организм ребенка на весь предстоящий день.
  2. Физкультурное занятие.- развивать опорно-двигательный аппарат, ловкость, гибкость, координацию движений.
  3. Закаливание- оздоровление и профилактика заболеваний (проветривание, мыть руки до локтя, ходьба босиком по дорожкам здоровья).
  4. Формирование культурно-гигиенических навыков - воспитание навыков личной гигиены.
  5. Гимнастика после сна - способствует мягкому переходу от сна к бодрствованию через движение, поднимает настроение.
  6. Самостоятельная деятельность - постепенное приобретение уверенности в себе.
  7. Подвижные игры - развивать двигательную активность.
  8. Дыхательная гимнастика - укреплять органы дыхания, повышать сопротивляемость к простудным заболеваниям.
  9. Пальчиковые игры (ритмические игры с палочками) - гимнастика кистей рук, развитие мелкой и крупной моторики.

Режим дня сегодня строится таким образом, чтобы физические упражнения и подвижные игры занимали большую часть дня, были разнообразными, выполнялись как индивидуально, так и совместно с другими детьми.

Моей задачей  остаётся продолжать работу с родителями, чтобы они учились создавать условия для полноценного развития детей и дома. Совместными усилиями мы сохраним и укрепим здоровье воспитанников.

Спасибо за внимание!!!

        Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

     «Детский сад № 19»

                 п. Увельский ул. 40 лет Победы, д.12

__________________________________________________________________________

 

           Семинар на тему:

     « Двигательная активность малыша- залог его здоровья».

Подготовила:

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад № 19»

Курячая Яна Сергеевна

     п. Увельский, 2018 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста».

Автор: Труфанова Татьяна Васильевна, инструктор по физической культуре в бассейне муниципальн...

статья "Плавание, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста"

В статье представлен учебно - методический материал по физическому воспитанию детей дошкольного возраста в бассейне. Эта тема всегда была и остаётся в центре внимания общества. Различные нормативы и т...

Здоровьесбережение в детском саду. Семинар для заведующих ДОУ

современные формы работы в ДОУ по укреплению здоровья детей.Семинар для руководителей...

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах здоровьесбережения дошкольников

В статье раскрываются теоретические и практические аспекты вопроса о работе ДОУ с родителями воспитанников в решении общей задачи сохранения и укрепления детского здоровья....

Современные проблемы взаимодействия ДОУ и семьи в вопросах здоровьесбережения дошкольников

Детский сад и семья – вот две основные социальные структуры, которые главным образом определяют уровень здоровья ребенка. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет д...

Картотека методических разработок по здоровьесбережению.

Включает в себя психигимнастику, зрительную гимнастику, дыхательные упражнения, массаж и самомассаж, пальчиковые игры и физминутки...

"Игровые технологии как одна из форм работы с детьми по здоровьесбережению"

Во всем мире за последнее десятилетие наметилась тенденция к ухудшению здоровья населения: 1. Физически зрелыми рождаются не более 14% детей;  2. 25–35% детей, пришедших в первый кл...