Масленица. ПРОВОДЫ ЗИМЫ
план-конспект занятия (старшая группа)

Мокеева Елена Владимировна

развлечение на улице

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_na_maslenitsu.docx24.63 КБ

Предварительный просмотр:

2018-2019 уч. год

Сценарий на Масленицу.

Цель мероприятия: приобщение к празднованию русских народных праздников. 

Задачи мероприятия: познакомить детей с обычаями и традициями празднования Масленицы; расширить общий кругозор ; развивать ловкость, быстроту, координацию движений, логическое мышление; создать у детей атмосферу праздника; воспитывать дружеские отношения, уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков. Формы организации деятельности:  игры-соревнования.

Действующие лица: ведущая, дед Егор, Кузя (домовой), Снеговик. Зал(улица) представляет собой горницу с печкой. На столе, накрытом скатертью, стоит разная утварь. Входят дети, весело приплясывая. Рассматривают горницу. Ведущая: Дети в гости прибежали, Но, видать, здесь нас не ждали. Нигде хозяина не видно. Ах, как стало нам обидно! Наверно мы домой пойдем, Там и спляшем, и споем. Вбегает дед Егор с крынкой и корзинкой.

Дед Егор: Стойте, стойте, погодите. И домой не уходите, Мои гости дорогие, Ах. Красивые какие! Я так ждал вас, торопился: Сходил на рынок, уморился. А ну ее, эту работу! Прошу в мой дом, кому охота! Да подскажите, дети, мне, Какой же праздник на дворе?

Дети: Масленица!

Ведущая: Весна. Уж на дворе растаял снег, Щебечут птицы, наполняя Своими песнями сердца, И, красно солнышко встречая, Идет весна! Идет весна!

Ведущая: Запахло в избах пирогами, Ломятся яствами столы. Блинами Маслену встречая, Я слышу голос детворы. Не спит Егор, с утра хлопочет, Дровами жарко печь растопит, Разбудит Кузю: «Хватит спать! Пора уж Маслену встречать!»

Кузя (потягиваясь, поднимается из-за печи). Здравствуйте, люди добрые, Господа почтенные! Уж давно для вас готовы Пироги отменные.

Дед Егор: Правильно, Масленица пришла, Веселье принесла, Гору блинов, кучу пирогов, Ешь, объедайся, Только не сдавайся!

Кузя выходит с караваем на середину. Дети вокруг него заводят хоровод и поют.

Дети: Как на Масленой недели испекли мы каравай Вот такой ширины. Вот такой ужины, Вот такой вышины. Вот такой нижены, Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!

Кузя: Я люблю, конечно, всех, А блиночки больше всех! Ух! Кузя ловит детей, те разбегаются.

Дед Егор: А где же все-таки блины?

 Кузя: Так их еще не испекли.

 Дед Егор: Разведем скорее тесто…

Кузя: Испечем блины мы вместе.

Дед Егор: Самовар поставить нужно…

Кузя: За дело возьмемся дружно. Дед Егор: А кого бы за водицей нам послать? Кузя: Мы козла попросим водицу натаскать. (Выходит Козел (мальчик в шапочке). Кузя дает ему коромысло и ведра.)

Милый козлик, Ты на реченьку сходи, Два ведра воды студеной Зачерпни. Дети инсценируют русскую народную песню «Как у нас-то козел» Как у нас-то козел, что за умный был: Сам и по воду ходил, сам и кашу варил. Сам и по воду ходил, сам и кашу варил. Как у нас-то козел, что за умный был: Сам и кащку варил, деда с бабой кормил. Сам и кашку варил, деда с бабой кормил. Дед Егор: Ай, да умница Козел! Нас с тобою не подвел. Кузя: Ребята, и вы помогите, воду из колодца принесите!

Игра «Принеси воды» 

Дети выстраиваются в две команды. Участники по очереди пробегают к колодцу с ведерком и обратно, передают ведерко следующему игроку. Кузя: Начинаем печь блины! Ты же слушай да смотри! Молоко в кастрюлю влили и насыпали муки, Подсластили, посолили, размешали, развели… А теперь скорей пеки!

Кузя выполняет движения по тексту. Егор берет глубокую сковороду, в которой лежат картонные блины. Дети поют русскую народную песню «Блины», а Егор складывает блины на тарелку. Кузя (считает блины): Раз, блинок, два, блинок, Спрячусь с ними в уголок. Три, четыре… двадцать пять! Уморился я считать! Дед Егор: Скучно блины печь, Да вкусно их есть! Лучше я пойду играть, Да детишек развлекать. Становитесь в круг скорей Да пляшите веселей! Дети водят хоровод. Кузя по считалочке выбирает Зайку. Инсценировка русской народной песенки «Заинька, выходи!» Кузя: Вот как весело зимой! Не хотим идти домой! Кто - на саночках кататься, Кто – снежками развлекаться, Кто – лепить снеговика. Кто со мной, скорей сюда! Игра-ускорялка «Лепим мы снеговика» Неожиданно выходит Снеговик. Снеговик: Кто меня слепил? Кто в гости пригласил?

Игра-догонялка со Снеговиком. Дети встают по кругу, Снеговик в центре. На полянке вдруг возник наш веселый снеговик. Ловко мы его слепили и морковку не забыли! С нами ты поиграй, нас скорее догоняй! Снеговик догоняет ребятишек, они разбегаются на свои места. Снеговик: А теперь скажите мне: что за праздник на дворе? Дети: Масленица! Снеговик: Масленица на дворе! Значит скоро быть весне? А я с детками не наплясался. Я с горы не накатался, Я в снежки не наигрался. Я в снегу не навалялся. Кузя: Это дело мы исправим и тебя мы покатаем. Эй, ребята, взяли санки, и помчали по полянке!

Игра «Прокати саночки».

 Дети выстраиваются в две команды. Участники по очереди прокатывают, до отмеченной линии саночки, держа их за веревку. Возвращаются, отдают саночки следующему игроку. Снеговик: Спасибо, угодили, на славу прокатили! Хочу еще играть и петь и танцевать! Дед Егор: Все сегодня для тебя! Пусть играет детвора! Мы возьмем платочки в руки, И. чтоб не было нам скуки, Мы станцуем при народе «Во саду ли, в огороде».

Дети исполняют парный танец «Во саду ли, в огороде». В пляске участвует четное количество детей. Каждый мальчик заранее выбирает девочку, с которой будет плясать в паре. Девочки берут в руку цветной платочек и садятся на стулья у одной из стен зала. Мальчики – напротив них. Описание движений: Такт 1-7. Мальчики важно идут по залу, свободно выбирая и меняя направление. Руки держат за спиной. Такт 8. Останавливаются, подбоченившись. Такт 9-16. Каждая девочка легко бежит к своему мальчику, затем вокруг него. Руки с платочком отведены в сторону-вверх. Мальчики притопывают ногой. Такт 17-24. Девочки и мальчики становятся парами, поворачиваются лицом друг к другу и, держась обеими руками за платочек, пляшут на месте: выставляют вперед (на прыжке) то правую, то левую ногу. По окончании музыки девочки убегают на свои места, мальчики останавливаются там, где закончили пляску. После нескольких повторений пляска заканчивается. Дети берутся за руки парами и друг за другом проходят вдоль стен зала.

Снеговик: Спасибо за танец. А чем это у вас пахнет? Апельсинами? Дети: Нет. Снеговик: Мандаринами? Дети: Нет. Снеговик: Шоколадом?.. Мармеладом?... Дети: Нет. Снеговик: О, я понял, елкой! Дети: Нет. Кузя: Все равно не отгадаешь. Ты такой еды не знаешь: Сладкие, медовые… Снеговик: Пирожки!... Пряники! Кузя: И не угадал, и не угадал! Круглые, как солнышко. Что это, ребята? Дети: Блины! Снеговик: Блины? Не видал, не слыхал, не пробовал. Покажите! Кузя: Пойдем!

Идут к деду Егору. Дед Егор: Кому блины? Горячие блины! С пылу, с жару, только из печи! Снеговик: Мне нужны блины! Дед Егор: А чтоб блин получить, нужно Масленицу покликать. Снеговик: А как? Я не умею. Дед Егор: А ты ребят попроси, они у нас все знают. Снеговик: Ребята, помогите мне Масленицу позвать. Уж очень я хочу блинов ваших отведать. Девочка: Масленица-кривошейка, Встретим тебя хорошенько: Сыром, маслом, блином, И румяным пирогом! Мальчик: Широкая Масленица, Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся. Дед Егор: Вот тебе блин, пробуй! Снеговик (берет бутафорский блин) Хорош блинок! Дед Егор: А вот тебе еще блин, иди Масленицу встречай. Снеговик (поднимает блин вверх, скачет по залу и кричит) Эй, веселей, собирайся народ! Нынче Масленица в гости идет. Будем петь да плясать, Масленицу встречать!

Дед Егор и Кузя вносят чучело Масленицы. Кузя: Масленица к нам идет, Весну-матушку ведет.

Снеговик: Ай да Масленица! Ай да полизуха! Краса ненаглядная, Брови черные, губки алые. А не хочешь ли ты, душа-масленица, Прокатиться? Все участники праздника «катают Масленицу». Дети идут хороводом, перестраиваются друг за другом змейкой. Впереди с чучелом идет дед Егор. Дед Егор: Ой, детушки, мои малолетушки, Масленицу прокатили, всем гостям угодили. Блинов гору я испек, себе пальчики обжег. (Дует на пальцы) Будем угощаться, ведь нам пора прощаться. Снеговик: Вот уж зимушка проходит. Снег и холод прочь уводит. Уж идет черед весне, На покой пора и мне. Через год меня слепите и на праздник позовите. Я, как вьюга заверчусь, Я приеду, я примчусь! Дед Егор: Не забудь про обещание, а теперь мы на прощанье Потанцуем «Барыню». Барыню-сударыню. Пританцовывая, дети прощаются с персонажами праздника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Широкая Масленица! Проводы зимы»

Сценарий фольклорного праздника «Широкая Масленица! Проводы зимы»(Старшая группа, логопедическая группа)...

Сценарий праздника "Масленица, Проводы зимы" для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий праздника "Масленица. Проводы зимы" для детей старшего дошкольного возраста...

Масленица. Проводы зимы

Масленица. Проводы зимы...

Методическая разработка итогового кульминационного события «Масленица. Проводы зимы»

Методическая разработка итогового кульминационного события «Масленица. Проводы зимы»...

Фотоотчет о развлечении "масленица - проводы зимы"

Фотоотчет о развлечении «Масленица — проводы зимы» (средняя группа) Фотоотчет о развлечении "Масленица - проводы зимы"(средняя группа)Ждали масленицу дети.Из далё...

Развлечение для 2 младшей группы (на улице) «Масленица – проводы зимы».

знакомить детей с народными праздниками, народными традициями...