Мастер-класс для родителей «Имбирный пряник" И «Новогодние игрушки из соленого теста»
проект

Гусейнова Эсмеральда Мазахировна

Мастер-класс для родителей

«ИМБИРНЫЙ ПРЯНИК»

 

 

Цели: Показать родителям красоту ,художественную ценность пряника, как одно из значительных  и выдающихся проявлений народного  творчества; Сохранить традиции изготовления пряников у себя дома; Создать условия для развития интереса к народному  творчеству, культуре и традициям.

 

Задачи: Выявление особенностей разных видов пряников; Развитие творческих способностей; Развитие художественно-эстетического вкуса; Формирование навыков  по исследовательской деятельности.

 

Заранее необходимо приготовить тесто и выпечь пряники по рецепту.

 

Готовим тесто

 

Ингредиенты

  Тесто:

Мед - 165 гр.

Сахар - 100 гр.

Имбирь молотый - 1.5 ч.л.

Корица - 1 ч.л.

Масло - 125 гр.

Сода - 2 ч л.

Яйцо - 2 шт.

Мука - приблизительно 500 гр.

 

   Глазурь:

Белок - 1 шт.

Сахарная пудра - 160 -200 гр.

Лимонная кислота – щепотка

 

Печенье:

 

Яйца растираем с сахаром. Мед с пряностями растапливаем на плите. В мед добавляем, предварительно просеянную соду. Тщательно перемешиваем до полного растворения соды. Образуется густая пенка. Снимаем с плиты и добавляем сливочное масло. Растворяясь масло осаждает пенку. Порционно добавляем в смесь просеянную муку и вымешиваем тесто. Готовое тесто заворачиваем в пищевую пленку и убираем на 6-8 часов в холодильник.

Раскатываем тесто толщиной 4-5мм. Вырезаем фигурки и выпекаем на пергаменте в духовке 7-10 минут при 180 градусах.

 

Глазурь:

 

Белок на низкой скорости растираем до появления пузырьков. Постепенно увеличивая скорость миксера, добавляем просеянную сахарную пудру. Когда осталось примерно половина сахарной пудры, добавляем лимонную кислоту и далее порционно оставшуюся пудру.

Количество сахарной пудры зависит от размера яйца.

 

                                                          

                         

 

 

На мастер-классе:

 

До мастер-класса родители  знакомят с историей пряников, показывают презентацию про  пряников.

Родителям  предлагают выбрать пряник (заранее вырезаются разные формы – в зависимости от времени года). Осенью можно показать различные плоды, животных, просто геометрические фигурки. Зимой – фигуры новогодней тематики: елочки, снеговики, домики, снежинки.

Затем родителям  раздают пакетики-конусы, наполненные глазурью. Показывают приёмы росписи. Ставят разноцветные кулинарные посыпки. Можно использовать мелкие конфеты, сухофрукты, орешки, семечки, кокосовую стружку. Если тематика зимняя, то после нанесения белой глазури можно присыпать через ситечко сахарной пудрой. Сахарная пудра создаст эффект снега.

После росписи пряники необходимо на сутки убрать, чтобы они высохли.

Главное в таком мастер-классе – удержаться и не съесть всё сразу, а сделать это сложно, ведь пряники очень ароматные и яркие!

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Мастер-класс для родителей

              «Новогодние игрушки из соленого теста»

 

 

Тип проекта: творческий, практико-ориентированный.

 

Участники проекта: воспитатели и  родители.

 

Цель: привлекать  родителей к современному творчеству, познакомить родителей с одной из технологии изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек; познакомить  с нетрадиционными способами лепки из соленого теста, используя разнообразный подручный материал для создания оброза предмета и его украшения.

 

Задачи:

- Научить изготавливать соленое тесто по классическому рецепту

Развивающие:

- дать представления о значении тестопластики .

- делать простые фигурки из теста с помощью

формочек, украшать их пайетками, бусинками.

- развивать творческие способности, воображение.

Оборудование:

 Ингредиенты для теста (мука, соль, масло подсолнечное),  бусинки,  доска, краски, гуашь и формочки.

Ход:

В: Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня у нас необычный мастер-класс. Сегодня на нашем мастер-классе мы предлагаем изготовить еще одну елку и украсить ее необычными новогодними игрушками – из соленого теста. Надеюсь, ни для кого не секрет, какое значение имеет работа с пластичной массой. Это невероятно увлекательно, полезно в плане развития мелкой моторики, способствует активизации точек мозга, отвечающих за координацию движений, речь.

А также работа с тестом повышает усидчивость, развивает логику и творческое мышление. Развивает умение работать с небольшими предметами и мелкими деталями.

Сделать такое тесто можно в каждой семье. Рецептов соленого теста много.

Но новичкам лучше начинать с простого классического рецепта.

Ингредиенты: Мука -300 г, соль-300 г, вода – 1 стакан, м. ложка подсолнечного масла. А сейчас мы приступим к практической части мастер-класса.

Приготовление:

В глубокую чашу насыпаем соль, добавляем часть воды. После растворения соли добавить просеянную муку. Замесить тесто, постепенно добавляя воду и ложку масла. Часть готового теста поместить в полиэтиленовый пакет. Из остальной части раскатаем пласт. Чтобы создать красивые новогодние игрушки можно использовать трафареты, формочки от печенья и выдавливать фигурки. Трубочкой для коктейлей сделать в фигурках дырочки для ниточек. Для более яркого украшения можно использовать пайетки, бусинки.

Так как наступающий год – 2020 год пройдет под покровительством Белой Металлической Крысы предлагаем сделать фигурки крысы. По желанию можно раскрасить игрушки гуашью.

Для более быстрого высыхания игрушек, советуем делать не очень толстые и объемные. А чтобы игрушки выглядели блестящими, яркими мы покроем их специальным лаком.

Ну, вот и готово украшение на елочку! Теперь мы дадим игрушкам хорошо высохнуть. А потом будем наклеивать с помощью клеевого пистолета на готовую елку, вырезанную из ДСП.

Ну, а наш мастер-класс подошел к концу и мы надеемся, что вам очень понравилось и хотим пожелать удачи в этой творческой деятельности вам и вашим детям! До встречи!

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Мастер класс 1.92 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей...

Мастер – класс «Изготовление атрибутов для сюжетно – ролевых игр из соленого теста»

Изготовление атрибутов для сюжетно – ролевых игр из соленого теста (тортик)...

Методическая разработка по аппликации, лепке на тему: Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста». Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родит...

Методическая разработка "Мастер- класс с участием родителей в I младшей группе «Игрушки из соленого теста».

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей. Задачи: • Познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическ...

Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению игрушки из ниток «Осьминожки»

Овладение практическими навыками изготовления осьминога, развивать творческие способности и творческое мышление; гордиться своим трудом; учиться понимать друг друга, обсуждать процесс совместной деяте...

«Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению елочной игрушки из соленого теста «Украсим елочку»»

План-конспект мероприятия по взаимодействию детей, родителей и педагогов в формате мастер-класса по изготовлению поделки из соленого теста....

Мастер-класс для родителей «Имбирный пряник» И «Новогодние игрушки из соленого теста»

Мастер-класс для родителей«ИМБИРНЫЙ ПРЯНИК»  Цели: Показать родителям красоту ,художественную ценность пряника, как одно из значительных  и выдающихся проявлений народного...