Методическая разработка по аппликации, лепке на тему: Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».
материал по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Зозуля Наталья Николаевна

 

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».

 

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по аппликации, лепке на тему:

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».

 

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

Познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала.

Заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.

Вызвать интерес к данному виду деятельности.

Материал:

Штампики-трафареты

Соленое тесто двух цветов

Стеки

Стержни от ручек

Доска для лепки

Участники мастер-класса:

Дети раннего возраста

Родители

Воспитатели группы

Ход мастер-класса.

 Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер-класс. Что такое мастер-класс? Плюсов много.

Плюс первый – это весело и интересно. Это возможность творить, делать что-то своими руками! Дети в отличие от взрослых, привыкших покупать готовое. Обожают все делать сами, по-своему.

Плюс второй – возможность совместного творчества с детьми и родителями. Вы сможете еще больше понять друг друга и сблизиться. Это уникальная возможность погрузиться в атмосферу совместного вдохновения, красоты и радости.

Плюс третий – идет мощное развитие способностей по многим направлениям. На мастер-классах вы получаете информацию, приобретаете полезные навыки, умения. Для кого-то это возможность попробовать новое, интересное занятие.

Сегодня вы познакомитесь с искусством «тестопластика» создание объемных и рельефных изделий из соленого теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера. Основным инструментом в лепке является рука (вернее обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом, ножницами.  Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными ручками. А когда ребенок начнет понимать, что из одного комка он может создать неисчислимое количество образов, - лепка становится любимым занятием на долгие годы…

Соленое тесто в последнее время стало очень популярным материалом для лепки. Тесто доступный дешевый и легкий в использовании материал. Его можно заготавливать впрок и хранить в холодильнике несколько дней. Тесту можно придать разные цвета, добавляя краски в воду при замешивании или раскрасить высохшее изделие. Тесто самый удобный материал для лепки с детьми раннего возраста: оно эластично, легко мнется, в отличие от пластилина, и малыши легко с ним справляются.

Поделки из теста очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками.

На Руси поделки из муки и соли – мукосольки дарили на Новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. Считалось, что любая поделка из соленого теста находящаяся в доме - символ богатства и благополучия в семье.

А теперь попробуйте отгадать загадки:

 

Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины,

Если делаете тесто,

Положить меня должны. ( Мука).

 

Отдельно я не так вкусна,

Но в пище – каждому нужна. (соль).

 

Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я.

Кто я такая? (вода)

 

Вода, мука, соль, - главные ингредиенты для соленого теста. Я еще добавляю детский питательный крем для эластичности. (см приложение к конспекту «Рецепт соленого теста».)

Вместе с детками разомнем ручки для лепки. Повторяйте за мной, помогайте своим малышам.

 

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу

Поздороваюсь с ним сильно,

И вытягивать начну.

Затем руки я помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою,

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

 

А теперь берем пакетик с соленым тестом, отщипываем от него кусочек, пакетик закрываем, потому что тесто на воздухе затвердевает и покрывается корочкой. Вкладываем кусочек теста в ручки малышей и делаем вместе с ними разминку с соленым тестом.

Перекладываем тесто из ладошки в ладошку,

Катаем колобка в ладошках,

Катаем колобка на столе, на досочках.

Надавливаем на колобка и получаем лепешку,

По лепешке побежали паучки,

Пришли мышки стали рыть норки,

Налетели гуси, стали тесто щипать,

Пришел мишка косолапый стал топтать по тесту.

Пришел слон  и ножищами по тесту топ топ.

Собираем тесто и скатываем колобок, а потом колбаску.

 

Молодцы. Ребятки, посмотрите, кто к нам пришел. Это мишка Тедди. У мишки нет дома ни одной фотографии, ни одного портрета. Давайте вместе с мамами сделаем для мишки красивые картинки. Вот такие.

Оставляем тесто нашим малышам, пусть лепят. Лепить мишек очень просто и быстро, никаких сложных элементов нет. Особенностью этих мишек является серая шерстка, а также наличие заплаток и шовчиков. Итак, начнем.

Я раздаю вам шаблоны мишек в файлах. Берем серое тесто, отщипываем от него кусочек, примерно такой (показывает), лепим колобок, а потом колбаску., размером, как лапа на картинке, прикладываем к картинке, аккуратно надавливая на тесто, придаем лапке форму как на картинке. Толщиной наша лапка не должна превышать 1 см, иначе оно не высохнет внутри и испортится. Теперь самое главное: делаем шерстку. Для этого берем стеку и делаем насечки по всему периметру. Центр лапки остается гладким. Посередине лапки делаем шовчик, просто продавливаем стекой. Вторую лапку делаем, как и первую, по образцу в файлике. Не придавливайте тесто к файлу очень сильно, периодически лапки приподнимайте.

Делаем туловище. Раскатываем колобок, из колобка делаем блинчик, нужного диаметра, кладем на шаблон, подгоняем, придавливая под размер, лапки у мишки уходят под туловище. Стекой делаем насечками шерстку. Из белого теста делаем заплатки, приклеиваем к туловищу с помощью водички. Аналогично делаем голову, ушки. Из белого теста делаем блинчик и приклеиваем его к нижней части мордочки. Глазки продавливаем с помощью стержня.

Вот и готовы наши мишки! Какие красивые получились! Потом нужно их будет просушить в духовке при температуре 150 градусов, 1.5 часа, и приклеить в рамочку.

Теперь у нашего мишки Тедди есть много портретов. Он говорит всем спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей...

Методическая разработка по аппликации, лепк

Обучение детей новому приему изготовления элементов объемной аппликации - скатыванию объемного комочка. Закрепление знаний детей о лесных ягодах, их свойствах. Закрепление знаний детей об основным пра...

Методическая разработка по аппликации, лепке

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАРабочая программа по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие. Ленка. Аппликация»Базовой программой изучения раздела является программа ОТ РО...

Методическая разработка "Мастер- класс с участием родителей в I младшей группе «Игрушки из соленого теста».

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей. Задачи: • Познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическ...

Конспект мастер-класса с участием родителей в средней группе

Цель: вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ посредством     изготовления аппликации из цветной бумаги                  ...

НОД интегрированного занятия в подготовительной группе "Игрушка из соленого теста"

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Игрушка из соленого теста"...

Методическая разработка спортивно-музыкальной сказки для детей старшего возраста с участием родителей «Колобок идет в армию служить»

Спортивное мероприятие проходит в форме театрализации сказки с использованием упражнений,подвижных игр.Сказка написана в стихотворной форме, роли исполняют родители, но в ролях могут быть задействован...