Презентация проекта «23 февраля – День защитника Отечества»
презентация к уроку (средняя группа)

Цыганова Фаина Геннадьевна

Актуальность проекта

Родина, Отечество.…

Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников –процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши предки: отцы, деды, прадеды. В настоящее время мы столкнулись с проблемой, что дети практически ничего не знают о Российской Армии, о людях военных профессий, о воинах-героях, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей головой.

Таким образом, отсутствие у детей знаний по этой теме, привело нас к выводу, что необходимо познакомить детей с историей возникновения праздника, с российской Армией и её представителями, воспитать чувство патриотизма у детей. Вследствие этого была выбрана данная тема проекта и принято решение в необходимости его реализации.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_23_fevralya.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА №1512» дошкольные группы, расположенные по адресу: ул. Красный Казанец, д.19А Проект в средней группе «23 февраля – День защитника Отечества» Проект разработан и реализован воспитателем группы №1 Цыгановой Фаиной Геннадьевной Февраль 2020г.

Слайд 2

Родина, Отечество.… Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников –процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши предки: отцы, деды, прадеды. В настоящее время мы столкнулись с проблемой, что дети практически ничего не знают о Российской Армии, о людях военных профессий, о воинах-героях, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей головой. Таким образом, отсутствие у детей знаний по этой теме, привело нас к выводу, что необходимо познакомить детей с историей возникновения праздника, с российской Армией и её представителями, воспитать чувство патриотизма у детей. Вследствие этого была выбрана данная тема проекта и принято решение в необходимости его реализации. Актуальность проекта

Слайд 3

Паспорт проекта Типология проекта : Творческий Групповой Познавательный Участники: дети средней группы 4-5 лет, воспитатели и родители воспитанников. Продолжительность проекта: краткосрочный. Срок исполнения проекта - с 13 февраля по 23 февраля 2020 года. Ресурсы для реализации проекта: методическая литература, детская художественная литература, наглядные пособия, презентации по теме Ожидаемые результаты: 1. Заинтересованность детей темой «Защитники Отечества», проявление их познавательной активности 2. Повышение знаний у детей о Российской армии. 3. Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах; рассказываю про пап, задают вопросы, проявляют творчество в работе, расширится кругозор, обогатится словарный запас. 4. С удовольствием рисуют, играют.

Слайд 4

Цели и задачи проекта Цель : формирование чувства патриотизма у детей среднего дошкольного возраста, приобщение родителей к участию в жизни детского сада. Задачи проекта: -дать знания детям о Российской армии, уточнить их представления о родах войск; - развивать у детей познавательную активность, творческие способности; - продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, гордость за нашу историю; развивать и обогащать речь детей, повышать эрудицию и интеллект; - проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье. Совершенствовать взаимодействие родителей в группе

Слайд 5

1.Проведения беседы с целью выявления уровня знаний о традиции празднования Дня защитника Отечества. 2.Рассматривание иллюстраций и фотографий о празднике. 3. Беседы: «Военные профессии» , «Защитники Отечества», «Наша Армия сильная». 4. Заучивание стихотворений «Нашей Армии Российской», «23 февраля». 5. Чтение рассказов Л.Кассиля «Твои защитники», Ю. Ильинского «На земле, в небесах и на море». 6. Слушание патриотических песен «Бравые солдаты», «Катюша», Бескозырка белая», «Наша Армия сильная», «Про папу», «Раз, два левой..» и др. 7. Выставка рисунков «Слава Армии родной». 8. Изготовление подарков для пап «Танк» (лепка) 9. НОД по познавательному развитию «День Защитника Отечества». 10. НОД по художественно-эстетическому развитию «Самолеты летят. Для наших пап» (аппликация). 12. Сюжетно – ролевые игры «Моряки», «Лётчики», «На боевом посту». 13. Подвижные игры «Самолеты», «Сапер», «Танки», «Меткие стрелки», «Салют». 14. Дидактические игры «Узнай род войск», «Военные профессии», «Соберём картинку», «Что нужно человеку военной профессии». 15. Физкультминутки «Самолет», «Мы военные», «Пилоты», «А теперь на месте шаг», «Богатыри». 16. Проведение совместного спортивного досуга с родителями, посвященного ко Дню защитников Отечества «Лучше папы друга нет!» 17. Создание консультаций для родителей. План реализации проекта:

Слайд 6

Реализация проекта Сюжетно-ролевые игры

Слайд 7

Наше творчество Конструируем самолет Аппликация «Самолеты летят. Для наших пап»

Слайд 9

Спортивный досуг с родителями, посвященный ко Дню защитников Отечества «Лучше папы друга нет!»

Слайд 10

Конкурс «Собери ребенка на прогулку» Конкурс «Доставка боеприпасов»

Слайд 11

«Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает»

Слайд 12

Конкурс «Туннель»

Слайд 14

Спасибо за внимание!