Выступление на методическом объединении по теме "Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста через досуговую и физкультурно-оздоровительную деятельность, развитие интереса к подвижным, спортивным играм. Совместная работа ДОО и семьи".
статья

Фурик Татьяна Павловна

"Организация совместной работы воспитателя и родителей по формированию ЗОЖ  через досуговую и физкультурно-оздоровительную деятельность (из опыта работы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_mo.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

Организация совместной работы  воспитателя и родителей

по формированию ЗОЖ через досуговую

и физкультурно – оздоровительную деятельность (из опыта работы)

Подготовила:

Фурик Татьяна Павловна,

воспитатель

Детского сада «Солнышко»

 с. Борское.

      В последние годы одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка (закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС дошкольного образования).

    ФГОС определяет нам одно из условий необходимых для создания социальной ситуации развития детей: взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.

Все родители желают видеть своего ребенка здоровым, сильным, физически развитым, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье – важные составляющие воспитания в семье. Но следует помнить, что в формировании у дошкольников потребности быть здоровым нотации и поучения не приносят успеха. Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту и своему здоровью. Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, они обязательно будут им подражать.

     А задача нас, педагогов, организовать работу так, чтобы родители были не пассивными наблюдателями педагогического процесса, а его активными участниками, т. е. должно быть включение родителей в деятельность дошкольного учреждения. Лишь при условии реализации преемственности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении и семье, целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующая здоровье детей.

Задачи работы с родителями:

- формирование у родителей здорового образа жизни, как ценности.

- знакомство родителей с различными формами работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении.

- информирование их о состоянии здоровья и физическом развитии, об уровне двигательной подготовленности их ребёнка.

- привлечение родителей к участию в различных совместных физкультурных досугах и праздниках.

Мероприятия для сотрудничества с родителями по формированию здорового образа жизни у детей:

- родительские собрания;

- анкетирование;

- консультации;

- конкурсы рисунков, поделок;

- спортивные праздники;

- папки-передвижки;

- беседы;

- дни открытых дверей;

- тематические встречи, уроки здоровья и семинары-практикумы;

- изготовление физоборудование своими руками.

     Подробнее о некоторых из них, а именно, о досуговой и физкультурно – оздоровительной  деятельности.

Совместные физкультурные досуги, праздники, это самая популярная и любимая, как воспитателями, так и родителями форма работы.  Совместные физкультурные досуги, позволяют приобщить к здоровому образу жизни не только воспитанников детского сада, но и их родителе. Физкультурные праздники способствуют совершенствованию двигательных умений детей, формированию интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями. Подобные мероприятия сплачивают семьи, дают возможность взглянуть друг на друга в новой обстановке, укрепляют сотрудничество между семьей и детским садом.

     В нашей группе мы проводили КВН под названием «Мы здоровью скажем  - Да!», в котором соревновались команда родителей и детей: отгадывали загадки; находили и вспоминали все, что относится к здоровью и его сбережению; говорили о пользе зарядки и проводили физминутки совместно с родителями.

     Также приглашали родителей на день открытых дверей. Родители совместно с детьми делали зарядку, физминутки, гимнастику после сна, играли в подвижные игры, т.е. видели всю работу по формированию ЗОЖ, которая проводится в детском саду, а главное принимали в этом участие, что еще больше мотивирует детей.

     В феврале совместно с поддержкой родителей провели акцию по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни «Единый день ГТО», в котором приняли все  дети нашей группы и справились со всеми заданиями на отлично.

    Приглашаем родителей и для бесед с детьми. Мама Олеси С. работает медсестрой в детской поликлинике и уже не раз приходила к нам с рассказами о ЗОЖ, в этот раз она нам рассказала о микробах, о том, как они попадают к нам на руки и как правильно мыть и дезинфицировать руки и как это важно.

    Большую помощь от родителей мы получаем в изготовление физоборудования для группы. Из последнего, что было создано родителями или при помощи родителей, это массажеры из капсул от киндер сюрпризов, массажные коврики для ног, сенсорная дорожка для ног и тоннель эстафетный, который превращается в коврик для ходьбы, а  в группе сделали классики, в которые с удовольствием играют дети.

     Хочу выразить большую благодарность нашим родителям и сказать спасибо за постоянную и всесезонную помощь в формировании здорового образа жизни у детей. Такую как, «Праздник воздушного змея» летом, прогулки в парк осенью, горку для катания на ватрушках зимой и пускание ручейков весной. Ведь прогулка на свежем воздухе  это один из самых важный аспектов формирования здорового образа жизни у детей. А здоровье наших детей – это самое главное для родителей и детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Укрепление здоровья детей дошкольного возраста через подвижные игры на свежем воздухе"

Детям очень нравится играть и на улице. Свежий воздух благоприятно влияет на здоровье детей. Подвижные игры на прогулке необходимы для общего физического развития, овладения и совершенствования двигат...

Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста через коммуникативные игры

Коммуникативные игры обеспечивающие социально-психологическое благополучие ребенка....

Педсовет №3 Тема: «Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста через разнообразные формы физкультурно-оздоровительной»

Педсовет №3Тема: «Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста через разнообразные формы физкультурно-оздоровительной» Цель: объединить усилия коллектива для по...