"Закаливание малышей в домашних условиях"
консультация (младшая группа)

Туркина Алёна Александровна

Закаливание детей раннего возраста позволяет им быстрее адаптироваться при поступлении в детский сад и потом реже болеть.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_0.docx113.14 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКАЛИВАНИЕ МАЛЫШЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

http://ds268.omsk.obr55.ru/files/2017/03/1_html_m60160531-624x713.jpg

Как принимать воздушные ванны

Воздушные ванны – это первое, с чего нужно начинать закалять вашего ребенка, но нужно учесть то, что температура ниже +17 и выше +26 градусов категорично противопоказаны, чтобы не допустить перегрева или переохлаждения детского организма. Для начала определите комфортную для вашего малыша температуру и попросите его сделать некоторые физические упражнения, ведь простое нахождение в холодной комнате вряд ли принесет какую-то пользу, да и интереса в этом для ребенка мало. Самым оптимальным временем будет утро, так как утренняя зарядка желательна для детей в обязательном порядке. Помещением может служить хорошо проветренная утренней прохладой комната или, если есть возможность и условия, то занятия можно проводить на улице.

Как умываться

После утренних упражнений обязательно нужно проводить расширенное умывание. Оно включает в себя умывание лица, рук до локтей, а также область шеи и верхней части груди. Начинать нужно с теплой воды, а после того, как ребенок привыкнет, постепенно понижать температуру.

Как спать

Закалять малыша можно и во время сна. Для этого необходимо держать температуру в детской комнате на 2-3 градуса ниже той, в которой ребенок находится во время бодрствования. Перед сном следует обязательно проветрить детскую и оставить форточку приоткрытой при том условии, что на улице не слишком холодно и не будут создаваться сквозняки. Для детей до трех лет оптимальной температурой для сна является 21-23 градусов, а для возраста шести-семи лет – 19-21 градус.

Как одеваться

Ни в коем случае не нужно ребенка чрезмерно закутывать ни на прогулках, ни в помещении. Это не принесет абсолютно никакой пользы. Если в комнате температура выше 23 градусов, то достаточно одеть белье и тонкую хлопчатобумажную одежду. При температуре в 18-20 градусов можно одеться в колготы и тонкую кофточку. Если же в комнате прохладно и температура в пределах 16-18 градусов нужно надеть теплую кофту, колготы и обуть малыша в теплые тапочки.

Как ходить

Многие дети очень любят ходить босиком. Это очень полезно, но нужно соблюдать некоторые меры предосторожности. В этом возрасте как раз идет формирование свода стопы и долгие прогулки босиком по асфальту или иных твердых покрытиям могут привести к плоскостопию или к появлению некоторых других нарушений формирования стопы. Исходя из этого, босые прогулки необходимо дозировать или проводить их на какой-то мягкой поверхности. В сочетании со свежим воздухом пробежки по траве принесут необычайную пользу для здоровья малыша и не принесут вреда его ножкам. В домашних условиях ребенок может ходить по мягкому ковру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Закаливание в домашних условиях"

Консультация для родителей дошкольников...

Консультация для родителей "Закаливание в домашних условиях"

Домашний режим ребенка должен быть продолжением режима детского учреждения, а если в детский сад малыш не ходит, то дома ему необхо­дим соответствующий возрасту и чет­ко соблюдаемый распорядок д...

Закаливание в домашних условиях

Материалплению - консультация для родителей по сохранению и укреплению здоровья детей....

Консультация для родителей "Закаливание в домашних условиях"

Консультация для родителей "Закаливание в домашних условиях". Не для кого не секрет, что здоровье детей - самое главное богатство родителей. Как укрепить здоровье детей, как сделать белее устойчивыми ...

Консультация для родителей "Закаливание в домашних условиях"

В статье предствлены основные принципы закаливающих процедур, методы и рекомендации для успешного внедрения системы в домашних условиях....

Закаливание в домашних условиях

Основные правила закаливания, методы закаливания....