Для Вас родители!
консультация (старшая группа)

Важенина Елена Анатольевна

«Играем вместе! Игры интересные и полезные дома»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsi3.docx599.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для родителей

на тему: «Играем вместе! Игры интересные и полезные дома»

Похожее изображение

Когда на улице ненастно, в эти веселые шумные игры можно отлично играть и в квартире. Ежедневные занятия гимнастикой необходимы детям для здорового развития и для того, чтобы выплеснуть избыток энергии. Хорошо, если они будут носить игровой характер, и особенно в плохую погоду, когда не выйдешь на улицу, а дома скучно. Да и папам с мамами пойдет на пользу, если они вместе с детьми как следует разомнутся и повеселятся. Предлагаем для вас и ваших детей 16 веселых игр. Много места для них не потребуется, а необходимый реквизит имеется в каждом доме. Здесь важно не достижение спортивных результатов, а удовольствие, поэтому не должно быть никакой жесткой программы. Эти игры развивают ловкость, подвижность, чувство равновесия и способность концентрироваться.

«Дерево» 

Стоя на одной ноге, другую ногу согнуть и ступней упереться в колено первой ноги. Руки вытянуть вверх, чтобы кончики пальцев касались друг друга над головой.

«Змея»

Лечь на живот и проползти под столом и стульями.

«Лифт»

 Сесть на пол, ноги вытянуть, ступнями поднять подушку, мяч или коробку и снова опустить. 

«Ловля ящерицы»

Один ребенок тянет, не отрывая от пола, длинный толстый шпагат. Другой пытается наступить ногой на конец шпагата (верёвки) и таким образом "поймать ящерицу". 

«Бег с препятствиями»

 Кубики и другие мелкие предметы положить в качестве препятствий на пол и перешагивать через них. Для детей постарше и взрослых игру можно усложнить, положив на голову подушку. Задом наперед подниматься в гору.

« Подъемная платформа»

 Сесть на пол, руками упереться сзади в пол, ноги и тело вытянуты. Оторвать тело от пола и медленно опуститься. Ваш малыш получит еще большее удовольствие, если при этом у него на животе -"платформе" лежит его любимая мягкая игрушка (примерно с 4 лет). Для шестилетних детей игру можно усложнить: ступни лежат не на полу, а на низкой скамеечке. 

«Кенгуру»

 Зажать воздушный шар (или мяч, что труднее) между ног и прыгать так по квартире (примерно с 5 лет). Воздушный шар надуть слабо, тогда он не лопнет так легко и нет опасности, что ребенок испугается. 

«Волнение на море»

 Сесть друг против друга с широко разведенными ногами и взяться за руки. Попеременно нагибаться вперед, назад и в стороны, как на морских волнах.

«Железная дорога» 

Один идет, держась за канат или палку, впереди, другой сзади. Один - паровоз, другой - вагон. Поезд едет через всю квартиру, вокруг столов и стульев, из комнаты в комнату.

« Жонглер» 

Балансировать надутым шаром на лбу или носу как можно дольше. Можно организовать настоящие соревнования.

« Попади в медведя»

 Веселое состязание для всей семьи: мягким мячом-липучкой надо попасть в мишень. В зависимости от того, куда попал, игрокам засчитывается определенное количество очков.

 «Тачка»

 Пройтись на руках по квартире, но будьте осторожны, чтобы ребенок не ударился носом.

 «Гнезда аиста»

 Шагать из одной коробки в другую, поднимая ноги, как аист - это сделать гораздо труднее, если коробки разной высоты.

 «Тропинка»

Тропинка из листов бумаги ведет через всю квартиру. Надо наступить на каждый лист. Если не попал, отступаешь на один лист назад.

 «Мост»

 Ребенок постарше (или кто-то из родителей) изображает мост, а младший - пароход, который проплывает под мостом.

 «Тушканчик»

 Прыгать вперед и назад через палку или веревку.

Похожее изображение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...