Проект: «Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста».
проект (старшая группа)

Джакимова Евгения Тыленкабыловна

В нашем мире проблема здорового поколения стоит очень остро.  Исследуя показатели здоровья детей поступающих в детский сад мы заметили: идет преобладание второй и третьей группы здоровья. Часто болеющие дети имеют самые распространенные заболевания: ОРВИ, плоскостопие, нарушение осанки.  Современные дети стали более пассивными, большую часть времени проводят у телевизора или компьютера, в результате низкие показатели двигательной активности, физической выносливости, силовых качеств, нарушения координации движений. Перед нами возникла проблема, как привлечь детей к занятию физическими упражнениями в целях укрепления и оздоровления организма.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема проекта: «Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста».

Введение

В нашем мире проблема здорового поколения стоит очень остро.  Исследуя показатели здоровья детей поступающих в детский сад мы заметили: идет преобладание второй и третьей группы здоровья. Часто болеющие дети имеют самые распространенные заболевания: ОРВИ, плоскостопие, нарушение осанки.  Современные дети стали более пассивными, большую часть времени проводят у телевизора или компьютера, в результате низкие показатели двигательной активности, физической выносливости, силовых качеств, нарушения координации движений. Перед нами возникла проблема, как привлечь детей к занятию физическими упражнениями в целях укрепления и оздоровления организма.  Важным моментом в этом направлении является массаж стопы ребенка, цель которого - воздействие на биологически активные центры на ногах. Использование массажных ковриков и дорожек  на занятиях предполагает:

- улучшение качества выполнения упражнений.
- формирование интереса у детей к физкультурным занятиям.
 - улучшение правильной осанки и профилактики плоскостопия.
 - развитие координации движений, увеличение силы и выносливости мышц.

Из всего перечисленного у нас возникла идея об изготовление массажных ковриков и дорожек для регулярного массажа стоп   и закаливания наших  воспитанников. 

Актуальность

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе. Уже в детском саду практически не осталось детей с первой группой здоровья, постоянно возрастает число нуждающихся в коррекционных группах для занятия физкультурой, часто болеющих детей. Особенно тревожит ситуация по количеству детей с нарушением осанки и плоскостопием. Своевременная профилактическая работа в этом направлении позволит избежать существующих проблем и скорректировать уже имеющиеся.

Цель

Оздоровление организма ребенка при помощи массажных ковриков и дорожек.

Задачи

1.Развивать двигательные навыки и качества ребёнка, как основу его физической подготовленности;

 2.Совершенствовать жизненно необходимые навыки детей в соответствии с индивидуальными возможностями;

3.  Формировать культуру здорового и безопасного образа жизни, сохраняя и укрепляя здоровье детей посредством использования нетрадиционного оборудования;

4. Приобщать воспитанников и родителей к физической культуре и здоровому образу жизни.

2.Основная часть

Вид проекта: Творческий детско-родительский, познавательный.

Продолжительность: сентябрь-октябрь

Участники проекта:воспитатели, родители, дети

Предполагаемый результат:

С использованием массажных ковриков и дорожек у детей будет развита гибкость, координация движений, улучшится ориентировка в пространстве. Сформируется интерес к занятиям по физической культуре. Ходьба по массажным коврикам способствует формированию сводов стоп и профилактике плоскостопия, снижению утомляемости и повышению иммунитета.

3.Этапы проекта

1 этап. Подготовительный

 -постановка целей, задач, предварительная работа с детьми, родителями;

- подбор методической литературы.

2 этап Практический

      - работа с родителями (сбор материала, оформление выставки семейных работ "Массажный коврик", поиск необходимой информации) ;

3 этап Заключительный

      - практическое применение ковриков и дорожек на занятиях и в режимных моментах для развития детей

4.Заключение

В результате проделанной работы над проектом у детей обогатились знания о строении организма человека и о пользе массажных ковриков и дорожек. У родителей появился интерес к образовательному процессу, здоровьесберегающей среде группы, желание общаться с педагогами, участвовать в жизни группы; родители будут с детьми проводить больше времени, и уделять время для физических упражнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно – оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровье сберегающим технологиям , которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, подд...

Консультация для родителей «Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно – оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»

Зачем необходим массаж стоп?Огромную часть нашей  активной жизни мы проводим на ногах. Но почему то заботиться об отдыхе и состоянии наших бедных ножек мы часто забываем . А ведь они нуждаются в ...

«Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста »

использование массажных ковриков в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста....

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.сажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания по...