Консультация для родителей "Утренняя гимнастика в жизни дошкольников"
консультация

Дирконос Марина Николаевна

Материал предназначен для воспитателей, родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazhdyy_roditel_hochet_videt_svoego_malysha_zdorovym.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

          Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, физически развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, необходимо обеспечить потребность в движении, поэтому каждый день должен начинаться с утренней гимнастики.

       При этом важно помнить, что утренняя гимнастика – это способ включить организм с утра, а ни в коем случае не полноценная физическая тренировка с большими нагрузками. Все упражнения ребенок должен выполнять легко, при этом комфортно себя чувствовать и получать удовольствие от движения. Утренняя гимнастика ценна тем, что обеспечивает организованное начало дня, дает возможность переключить внимание на совместные формы деятельности.

  Родители являются главным примером для подражания. Их участие в гимнастике необходимо для малышей, так как самостоятельно дошкольники не могут правильно дозировать гимнастические упражнения, и поэтому только в совместной деятельности – родители – ребенок – детский сад, можно добиться наилучших результатов для того, чтобы ребенок был здоров.

Рекомендации:

            Проводите зарядку по утрам в одно и то же время. Отменять занятия можно только по причине болезни. Если позволяет погода, утренняя гимнастика проводится на улице. Если нет – в проветренном помещении. Следите за правильностью выполнения движений, все недочеты корректируйте сразу же. Контролируйте дыхание малыша. Он должен дышать полной грудью, через нос, не задерживая дыхание, соразмеряя его с ритмом упражнения. Не затягивайте зарядку по времени. Для детей 2–3 лет достаточно 5–7 минут, 3–4 лет – 7–9 минут. Для детишек 4–5 лет продолжительность зарядки может составлять 10–12 минут, 5–6 лет – 12–15 минут. Соблюдать ритм и заниматься с удовольствием поможет ритмичная музыка (хорошо, если это будут любимые ритмы самого малыша – например, из мультиков). Помните, что младшие дошкольники могут заниматься только в виде игры, поэтому занятия для них постарайтесь организовать именно в таком виде, предлагая изобразить, например, различных животных или птиц.

Чего не следует делать!

Не следует принимать пищу перед гимнастикой!

Не настаивать на участии, если ребенок плохо себя чувствует или заболел!

Не следует раздражаться, если ребенок неправильно выполняет упражнения!

Проводить зарядку в плохом настроении!

Не следует надевать на ребенка тесную и теплую одежду!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Природа в жизни дошкольника"

учить детей любить природу и заботиться о ней....

Биоэнергетическая гимнастика в жизни дошкольников.

Автором подобраны комплексы биоэнергетической гимнастики для дошкольников в помощь педагогам....

Утренняя гимнастика в жизни дошкольника

Рассказываю об опыте проведения утренней гимнастики и ее роли в жизни дошкольника...

Консультация для родителей на тему "Значение утренней гимнастики в жизни дошкольника"

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. Её цель – сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников, создание по...

Буклет «УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА»

Для всех родителей самое главное – это здоровье их ребенка. Здоровье — это самый большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, долгой и интересной. Актуальная проблема укрепле...