Упражнения и игры для развития двигательной активности (М. Монтессори)
картотека
Самостоятельное выполнение таких обыденных житейских актов, как одевание и раздевание, ношение различных предметов спонтанно упражняют ребенка в движениях. Антропологи утверждают, что мозг прародителей человека резко увеличился именно в период их жизни на деревьях. Лазание нециклично, разнообразно, создает нестандартные ситуации для мышц, вестибулярного аппарата, естественно мышления. Наиважнейшим видом движения для ребенка (особенно ранний и младший возраст) является лазание. Не меньшее значение имеют висы, прыжки, вращения, качания, катания, равновесие.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 391.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Упражнения и игры для развития двигательной активности
(М. Монтессори)
Самостоятельное выполнение таких обыденных житейских актов, как одевание и раздевание, ношение различных предметов спонтанно упражняют ребенка в движениях. Антропологи утверждают, что мозг прародителей человека резко увеличился именно в период их жизни на деревьях. Лазание нециклично, разнообразно, создает нестандартные ситуации для мышц, вестибулярного аппарата, естественно мышления. Наиважнейшим видом движения для ребенка (особенно ранний и младший возраст) является лазание. Не меньшее значение имеют висы, прыжки, вращения, качания, катания, равновесие. Монтессори-группы оборудованы такими физкультурными снарядами, как заборчик, трамплин, качели, круглая лесенка, ступеньки с площадкой, веревочные лесенки.
Наиболее полно дает детям возможность осуществлять развитие движений спортивный комплекс, который состоит из систем перекладин, лестниц, резиновых лиан, качелей, горок и прочих легких сооружений. В настоящее время разработаны отличные спортивные комплексы («Биомы»).
«Биом»
Во время прогулок, пребывания детей на улице используются велосипеды, самокаты, санки, лыжи, лопаты, грабли, тележки, карусели и т.д.
Если предоставить ребенку соответствующие условия для развития движений. он в возрасте от 3 до 6 лет научится качаться на качелях, висеть и упражняться на кольцах, подтягиваться, лазать по канату, делать «лягушку», «уголок», «переворот», забираться на шведскую стенку и различные веревочные лесенки, прыгать, кувыркаться и в то же время делать плавные ритмические движения, ходить по линии, подползать под низкую скамейку, соблюдать равновесие, плавать и нырять.
Следует отметить обязательные для детей ритмические упражнения на линии (на эллипсе). Система таких упражнений для маленьких детей учит координации движений, согласованности с музыкальными ритмами, изяществу и грациозности походки.
Примеры игр на развитие двигательных способностей:
- «МУРАВЬИ»
Цель. Уметь ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по площадке, не сталкиваясь друг с другом. Двигаться в разных темпах. Тренировка внимания.
Ход игры. По хлопку педагога дети начинают хаотически двигаться по залу, не сталкиваясь с другими детьми и стараясь все время заполнять свободное пространство.
- «МОКРЫЕ КОТЯТА»
Цель. Умение снимать напряжение поочередно с мышц рук, ног, шеи, корпуса; двигаться врассыпную мягким, пружинящим шагом.
Ход игры. Дети двигаются по залу врассыпную мягким, слегка пружинящим шагом, как маленькие котята. По команде «дождь» дети садятся на корточки и сжимаются в комочек, напрягая все мышцы. По команде «солнышко» медленно встают и стряхивают «капельки дождя» по очереди с каждой из четырех «лапок», с «головы» и «хвостика», снимая соответственно зажимы с мышц рук, ног, шеи и корпуса.
- «СНЕГОВИК»
Цель. Умение напрягать и расслаблять мышцы шеи, рук, ног, корпуса.
Ход игры. Дети превращаются в снеговиков: ноги на ширине плеч, согнутые в локтях, руки вытянуты вперед, кисти округлены и направлены друг к другу, все мышцы напряжены. Педагог говорит: «Пригрело солнышко, под его теплыми весенними лучами снеговик начал медленно таять».Дети постепенно расслабляют мышцы: опускают бессильно голову, роняют руки, затем сгибаются пополам, опускаются на корточки, падают на пол, полностью расслабляясь.
- «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»
Цель. Умение напрягать и расслаблять поочередно мышцы всего тела, координировать движения.
Ход игры. Сначала педагог, в дальнейшем ребенок превращается в «Снежную королеву» и начинает постепенно «замораживать»всех детей: называет при этом определенные части тела (правая рука, левая рука, левая нога, голова, соответствующие мышцы напрягаются. Дети превращаются в ледяную скульптуру, которая начинает медленно таять под лучами солнца. (Расслабляются шея, руки, корпус, ноги, дети сначала опускаются на корточки, затем полностью расслабляются и ложатся на пол.
- «КОНКУРС ЛЕНТЯЕВ»
Цель. Обучение полному расслаблению мышц всего тела.
Ход игры. Хоть и жарко, хоть и зной,
Занят весь народ лесной.
Лишь барсук – лентяй изрядный
Сладко спит в норе прохладной.
Лежебока видит сон, будто делом занят он.
На заре и на закате всё не слезть ему с кровати.
(В. Викторов)
Дети изображают ленивого барсука. Они ложатся на ковер и стараются как можно больше расслабиться.
- «ГИПНОТИЗЕР»
Цель. Обучение полному расслаблению мышц всего тела.
Ход игры. Педагог превращается в гипнотизера и проводит «сеанс усыпления»; делая характерные плавные движения руками, он говорит: «Спите, спите, спите…Ваши голова, руки и ноги становятся тяжелыми, глаза закрываются, вы полностью расслабляетесь и слышите шум морских волн». Дети постепенно опускаются на ковер, ложатся и полностью расслабляются.
Можно использовать аудиокассету с музыкой для медитации и релаксации.
- «САМОЛЕТЫ И БАБОЧКИ»
Цель. Учить детей владеть мышцами шеи и рук; ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по площадке.
Ход игры. Дети двигаются врассыпную, как в упражнении «Муравьи», по команде «самолеты» бегают стремительно, вытянув руки в стороны (мышцы рук, шеи и корпуса напряжены); по команде «бабочки» переходят на легкий бег, делая руками плавные взмахи, голова мягко поворачивается из стороны в сторону
(«бабочка ищет красивый цветок», кисти, локти, плечи и шея не зажаты.
Упражнение можно делать под музыку, подобрав соответствующие произведения из репертуара по музыкальному воспитанию.
- «ПАЛЬМА»
Цель. Напрягать и расслаблять попеременно мышцы рук в кистях, локтях и плечах.
Ход игры. «Выросла пальма большая пребольшая»: правую руку вытянуть вверх, потянуться за рукой, посмотреть на руку.
«Завяли листочки»: уронить кисть.
«Ветви»: уронить руку от локтя.
«И вся пальма»: уронить руку вниз.
Упражнение повторить левой рукой.
- «КАКТУС И ИВА»
Цель. Развивать умение владеть мышечным напряжением и расслаблением, ориентироваться в пространстве, координировать движения, останавливаться точно по сигналу педагога.
Ход игры. По любому сигналу, например хлопку, дети начинают хаотично двигаться по залу. По команде педагога
«Кактус» дети останавливаются и принимают «позу кактус» - ноги на ширине плеч, руки слегка согнуты в локтях, подняты над головой, ладони тыльной стороной повернуты друг к другу, пальцы растопырены, как колючки, все мышцы напряжены. По хлопку педагога хаотическое движение возобновляется,затем следует команда: «Ива». Дети останавливаются и принимают позу «ивы»: слегка разведенные в стороны руки расслаблены в локтях и висят, как ветви ивы; голова висит, мышцы шеи расслаблены.
- «ШТАНГА»
Цель. Попеременное напряжение и расслабление мышц плечевого пояса и рук.
Ход игры. Ребенок поднимает «тяжелую штангу». Потом бросает её, отдыхает.
- «БУРАТИНО И ПЬЕРО»
Цель. Развивать умение правильно напрягать и расслаблять мышцы.
Ход игры. Дети двигаются хаотично, по команде «Буратино»останавливаются в позе: ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, раскрыты в сторону, кисти прямые, пальцы растопырены, все мышцы напряжены. Движение возобновляется. По команде «Пьеро»- опять замирают,изображая грустного Пьеро: голова висит, шея расслаблена, руки болтаются внизу.
- «БАБА–ЯГА»
Цель. Умение напрягать и расслаблять в движении то правую, то левую ногу.
Ход игры. Дети ходят по залу врассыпную, приговаривая потешку и выполняя движения под текст.
Бабка-Ёжка, костяная ножка,
С печки упала, ножку сломала!
(Дети идут врассыпную по залу.)
А потом и говорит: «У меня нога болит!».
(Дети останавливаются.)
Пошла на улицу – раздавила курицу,
Пошла на базар – раздавила самовар!
Вышла на лужайку – испугала зайку!
(Дети продолжают движение, напрягая сначала
левую, а потом правую ногу, прихрамывают.)
- «НАСОС И НАДУВНАЯ КУКЛА»
Цель. Умение напрягать и расслаблять мышцы взаимодействовать с партнером, тренировать три вида выдыхания, артикулировать звуки «с» и «ш»; действовать с воображаемым предметом.
Ход игры. Дети распределяются на пары. Один ребенок – надувная кукла, из которой выпущен воздух, он сидит на корточках, все мышцы расслаблены, руки и голова опущены; второй – «накачивает» воздух в куклу с помощью насоса; наклоняясь вперед, при каждом нажатии на «рычаг», он выдыхает воздух со звуком «с-с-с-с» (второй вид выдыхания, при вдохе – выпрямляется. Кукла, «наполняясь воздухом», медленно поднимается и выпрямляется, руки раскинуты вверх и немного в стороны. Затем куклу сдувают, вытаскивая пробку, воздух выходит со звуком «ш-ш-ш-ш» (первый вид выдыхания, ребенок опускается на корточки, вновь расслабляя все мышцы. Затем дети меняются ролями.
14 «ТЮЛЬПАН»
Цель. Развивать пластику рук.
Ход игры. Дети стоят врассыпную в основной стойке, руки внизу, ладони вниз, средние пальцы соединены.
1. Утром тюльпан раскрывается - соединяя ладони, поднять руки к подбородку, раскрыть ладони, локти соединить
2. На ночь закрывается - соединяя ладони, опустить руки вниз.
3. Тюльпанное дерево - внизу соединить тыльные стороны ладоней
и поднимать руки над головой.
4. Раскидывает свои ветви - руки сверху раскинуть в стороны, ладони вверх.
5. И осенью листики опадают - повернуть ладони вниз и мягко опускать вниз,чуть перебирая пальцами.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Роль подвижной игры в развитии двигательной активности дошкольника"
консультация для родителей "Роль подвижной игры в развитии дошкольника" раскрывает значение подвижной игры в жизни ребёнка дошкольного возраста, какие качества личности вырабатываются в процессе...

игры на развитие двигательной активности
Игры на развитие двигательных способностей.МУРАВЬИЦель. Уметь...

РМО для воспитателей по теме: «Игры на развитие двигательной активности"
Сценарий районного методического объединения для воспитателей по теме: «Игры на развитие двигательной активности"...




