Эмоциональное здоровье – важное условие для развития физических качеств
статья

Коновалова Мария Сергеевна

     Успешное овладение разнообразной двигательной деятельностью во многом зависит от уровня развития быстроты, силы, ловкости, но особенно от важнейшего качества — выносливости. При этом выделяют т.н. «психологическую выносливость», основанную на конкретных характеристиках темперамента, психики дошкольникаВ данной статье рассказывается как вляет  психо-эмоциональное состояние дошкольника на его физическое развитие. А в свою очередь физическое здоровье ребенка формирует в нем сильную личность.  Приводятся примеры игр для развития тех или иных психологических качеств (внимание, набдюдательность, мотивация, эмоциональная коммуникативность).

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Эмоциональное здоровье – важное условие

для развития физических качеств»

Введение

      Итак, представляя себе человеческое существо как некую единую, целостную энергосистему, легко понять, что все, влияющее на тело, непременно влияет на эмоциональное состояние, и все, влияющее на эмоции, непременно влияет на тело. Не может быть эмоционального расстройства, не влияющего на тело, и также не может быть телесных изменений, не сопровождающихся изменениями эмоциональными.

      Формула “Здоровая психика – здоровое тело” и наоборот, надеюсь, уже не вызывает сомнений. Однако хочется добавить, что сугубо медицинский взгляд оставляет за пределами своего внимания очень важную составляющую – Личность, еще точнее Персону человека, то, что психолог называет Я, самого себя. Персона – это уже царство психологии. Существует такой феномен, который может быть замечен каждым внимательным человеком, умеющим наблюдать за собой. Как правило, у любого из нас в присутствии другого человека наблюдаются изменения в работе некоторых его физиологических процессов: может изменяться частота дыхания, сердцебиения, давления крови и т.д., а также более скрытых процессов: химический состав крови, содержание выдыхаемого воздуха и др. Все это, естественно, отражается и на психических процессах. Человек начинает думать быстрее или медленнее, вспоминать события более подробно или вообще забывать слова, движения его рук могут становиться более изящными или скованными, все это многие переживали не раз. Этот удивительный феномен может иметь очень большое значение для физического развития дошкольника.

    Когда психика ребенка находится в состоянии интенсивного развития и то или иное воздействие на личность может оказать значительное влияние на восприятие ребенком мира, на его участие в совместной, коллективной деятельности и, в том числе, на его участие в физкультурной деятельности группы в условиях детского дошкольного учреждения.

Основы гармоничного психофизического развития ребенка

         Учитывая вышесказанное, хочется отметить важность гармоничности психофизиологического развития дошкольника. Необходимо грамотно и пропорционально распределять не только физические, но и психические нагрузки на растущий организм ребенка, более того очень важно совмещать и грамотно использовать физические нагрузки вкупе с психологическими, т.е. совмещать физическое и психологическое развитие ребенка.

      Рассмотрим каким образом психологические составляющие: внимание, воображение, наблюдательность и др. влияют на физическое здоровье дошкольника.

    Под вниманием понимают направленность психической деятельности человека, ее сосредоточенность на объектах, имеющих для личности определенную значимость. Внимание может быть направленно как на объекты внешнего мира, так и на собственные мысли и переживания. Развитость внимания обладает высокой значимостью в различной деятельности дошкольника, в том  числе и в физкультурной, ведь одно из условий плодотворных занятий ребенка физкультурой – ориентация на слова и указания инструктора – педагога. \ Игра «Что изменилось?»  Ход: каждый ребенок по очереди становится водящим. Водящий выходит (закрывает глаза). За это время производится изменение в прическе, одежде, позе и др. не больше 2-х, 3-х. задача водящего подметить изменения.   Игра «Запомни ритм» - повторить за воспитателем хлопки с разными интервалами.

    Большую значимость при восстановлении образов используемых на занятиях физической культурой у дошкольников имеет развитость воображения. Воображение — это процесс построения образа продукта деятельности еще до его возникновения, а также создания программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью. Особенность воображения состоит в том, что оно позволяет принимать решение и находить выход в проблемной ситуации даже при отсутствии знаний, которые в таких случаях необходимы мышлению.    В случае, когда ребенку в ходе занятия физической культурой для выполнения того или иного упражнения важно восстановить (представить) тот или иной образ. \ Игра «Рисуем солнечную музыку» Ц: Развитие творческого воображения, образного мышления. Игра «Чудесные превращения» Ц: Активизация поисковой деятельности детей, научение подражать  животным, предметам мимикой, пантомимикой (Игра «Волшебник»)

      Наблюдательность — один из важных компонентов интеллекта человека. Первой отличительной особенностью наблюдательности является то, что она проявляется в результате внутренней умственной активности, когда человек старается познать, изучить объект по собственной инициативе, а не по указанию извне. Вторая особенность-наблюдательность тесно связана с памятью и мышлением. Чтобы подмечать в объектах малозаметные, но существенные детали, необходимо многое помнить об аналогичных объектах, а также уметь сравнивать и выделять их общие и отличительные признаки. Дошкольники уже многое замечают, и это помогает им познавать окружающий мир. Тренировка этой способности должна проводиться в тесной связи с развитием памяти и мышления, а также одновременно с формированием познавательных потребностей ребенка, элементарной формой проявления которых является любопытство и любознательность. Тренировка наблюдательности актуальна при занятиях с детьми физической культурой в связи с тем, что большинство образов, приводимых педагогом на занятиях, чтобы заинтересовать детей, требуют, как раз активного включения наблюдательности. \Игра «Встаньте те, кто…- любит цветы, бегать, имеет младшую сестру; короткую стрижку, синие шорты, красные сандалии… Игра «Зеркало» - один показывает действия, мимику, жесты – другой пытается повторить (пары)

      Кроме психики ребенка, которая составляет неотъемлемую часть эмоциональной сферы, немаловажную роль в физическом развитии ребенка играют чувства и эмоции. Рассмотрим, как можно учитывая некоторые чувства детей сделать более эффективными физические упражнения.

    Особое место среди детских чувств занимает бурное переживание страха. Зарождение страха происходит чаще всего вследствие неправильного воспитания и неразумного поведения взрослых. Примеры: отсутствие страха и чрезмерный страх являются «симптомами», на которые педагог должен обратить внимание. «Боязнь сделать что-то не так, неправильно», «Страх быть осмеянным» - в таких случаях педагогу необходимо найти индивидуальный подход к ребенку, поддержать его.

   Чувство прекрасного, вызываемое у ребенка предметами, явлениями природы, произведениями искусства. Использование красочного инвентаря для занятий физкультурой. Агрессия. Очень часто дети, не зная, как справиться с теми или иными чувствами бывают агрессивны – ребенок злиться и не может избавится от этого чувства. \ Игра «Рвакля» Ц: помогает снять напряжение, дает выход деструктивной энергии. Ход – позволить ребенку мять, рвать бумагу, газеты. «Минута шалости» Ц: психологическая разгрузка.  «Злые добрые кошки» - снятие общей агрессии. «Воробьиные драки» - снятие физической агрессии (пары).   Мотивация -  ценностная ориентация – воспитание общепринятых ценностей : здоровье (Физическое – Психическое) сказкотерапия Подбираются сказки (можно придумать) где пропагандируется сила, здоровье, ум. После прочтения ведется беседа с детьми.

Эмоциональная коммуникативность заключается в том, что ребенок может нормально взаимодействовать с людьми по правилам, нормам и одновременно оценивать эти правила и нормы, соответствующим образом реагируя на них. Игра «Клеевой дождик» Ц: развитие чувства коллектива, снятие эмоционального и физического напряжения, обучению согласованности своих движений с окружающими. Ход – дети ставят руки на пояс друг другу становятся паровозиком и идут, преодолевая различные препятствия. Игра «Путаница» Ц: активизация группы, переживание группового единства. Ход – дети стоят в кругу взявшись за руки, водящий выходит, дети запутываются, не разжимая рук. «Волшебные заросли» Ц: снятие телесных барьеров, развития умения добиваться своей цели приемлемыми способами общения» Ход – один из участников пытается проникнуть в центр круга, образованного тесно прижавшимися друг к другу «волшебными водорослями» - всеми остальными участниками  - водоросли понимают человеческую речь, реагируют на прикосновения они могут расслабиться  и пропустить участника в центр круга, если их хорошо попросят – в конце обсуждение.

Деятельность педагога-воспитателя дошкольного учреждения в сфере развития дошкольников методами физической культуры

      Никогда так остро, как сегодня, не стоял вопрос об оздоровительных возможностях занятий по физическому воспитанию дошкольников. Объясняется это не только простым интересом к выяснению потенциальных возможностей детского организма. Многочисленные исследования доказали особую роль движений для жизнедеятельности организма, совершенствования основных его функций. Чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое, умственное развитие, крепче здоровье.

      Анализ работы дошкольных учреждений, проведенный специалистами свидетельствует о том, что во многих из них физическое воспитание отсутствует как система, с помощью которой у детей формируются здоровые привычки (не только умения выполнять то или иное действие, но и первичные знания об основах физической культуры и здоровом образе жизни), Самое страшное: отсутствует интерес к физическому воспитанию у педагогов и родителей: последних порой больше интересуют успехи ребенка в математике, чем достижения в физкультуре.

Известно: для того чтобы у детей была удовлетворена потребность в движении, 50% всего времени пребывания в дошкольном учреждении они должны двигаться.

     Успешное овладение разнообразной двигательной деятельностью во многом зависит от уровня развития быстроты, силы, ловкости, но особенно от важнейшего качества — выносливости. При этом выделяют т.н. «психологическую выносливость», основанную на конкретных характеристиках темперамента, психики дошкольника.

   Физические игры и упражнения, развивающие все виды выносливости, должны входить во все виды деятельности детей.

    Попав из ограниченного круга семьи в большой детский коллектив, ребенок не владеет социально приемлемыми способами общения, не имеет опыта совместных игр с другими детьми, не обладает нужными игровыми навыками Это делает его непривлекательным партнером в глазах сверстников, и ребенок может оказаться в группе как бы в изоляции. При этом на фоне недовольства обиды нередко появляются и агрессивные действия: ребенок ломает чужие постройки, рвет рисунки, портит и разбрасывает игрушки, прилагает все усилия, чтобы помешать игре, в которую его не принимают.

      В этом случае требуется большая работа как педагога детского сада, так и родителей. Педагог приглашает родителей на беседу, объясняет им ситуацию, играет с ребенком в их присутствии, включая родителей в эту игру. Он знакомит родителей с приблизительной тематикой игр, принятых группе,  предлагает им литературу для «проигрывания» сказок и рассказов объясняет последовательность усложнения игровых действий в соответствии возрастом ребенка. Рекомендуется ежедневно играть с ребенком в игрушки, также в ролевые игры или хотя бы вести «ролевые беседы» (речевые игры, где ребенок говорит от лица какого-либо персонажа).

    Также для сокращения уровня агрессии можно рекомендовать включение данного ребенка в спортивные игры, прежде всего командного типа, чтобы он понял свою ответственность перед командой за агрессивное поведение на площадке. При этом, дабы не создавать у него негативное восприятие детей, которые играют в другой команде необходимо постоянно «смешивать» игроков различных команд.

     Одно из основных направлений деятельности педагога – это создание благоприятной атмосферы в детском коллективе. Для этого педагог-воспитатель оптимизирует общение ребенка со сверстниками и взрослыми, формирует у него чувства собственного достоинства и уверенности в себе, умение владеть собой.

       В своей работе педагог использует такие методы, как наблюдение, беседа с родителями, с самим ребенком проективные методы (например, рисунок «семья»). Различные диагностические приемы, такие как, портрет моей семьи, несуществующее животное и др., помогают педагогу выявить прежде всего возможные причины дезадаптивного поведения ребенка, характер внутренних проблем, особенности защитных механизмов.

     Такого вида работа, с учетом зоны ближнего развития, способствует развитию у детей самоконтроля, саморегуляции в условиях контроля со стороны воспитателя, позволяет оптимизировать физкультурную деятельность как этого ребенка, так и всей группы в которой он занимается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игры с мячом - важный фактор в развитии физических качеств у дошкольников"

Данный материал раскрывает систему работы, включающую определённые приёмы и методы обучения,  способствующие максимальной активности всех видов двигательной сферы посредством использования мяча, ...

"Игры с мячом - важный фактор в развитии физических качеств у дошкольников"

Игры с мячом любят дети всех возрастов, да и взрослые тоже. Поэтому этим занятиям со своими воспитанниками я уделяю большое внимание....

"Игры с мячом - важный фактор в развитии физических качеств и коррекционной работы с дошкольниками"

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит стан...

УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ С МЯЧОМ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ

УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ С МЯЧОМ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ...