Профилактика гриппа и коронавируса.Консультация для родителей.
консультация

Ключникова Ирина Михаловна

Гигиена,режим дня,закаливание,прививки -основные компоненты профилактики гриппа и коронавируса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл профилактика29.8 КБ

Предварительный просмотр:

Ключникова Ирина Михайловна

Инструктор по физической культуре

 ГБОУ СОШ № 1 п.г.т. Стройкерамика СП» Детский сад «Солнышко»

                      Профилактика гриппа и коронавируса.

 

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей является важным и обязательным мероприятием

,помощью которого вы сможете защитить здоровье ваших детей от опасных вирусов. Своевременная и правильная профилактика гриппа у детей помогает не только снизить риски заражения, но и облегчить протекание болезни в случае её возникновения. Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Чаще всего заражаются вирусами дети, которые посещают дошкольные учреждения и учебные заведения. Важно знать, что вирусы гриппа, как и других ОРЗ и ОРВИ, передаются воздушно-капельным путем и могут сохраняться длительное время на любых предметах.

Существуют неспецифические и специфические меры профилактики гриппа и ОРВИ.

- Личная гигиена – является основной неспецифической мерой по профилактике гриппа и ОРВИ у детей. Необходимо приучить детей мыть руки с мылом, особенно после возвращения с улицы, напоминать ребенку, чтобы он не прикасался руками к лицу в публичных местах — на поручнях, столах и других предметах может оставаться слюна больного человека.

- В целях профилактики гриппа и ОРВИ у детей необходимо вести здоровый образ жизни. Регулярный сон, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, включающее достаточно овощей и фруктов, а также продуктов, обогащенных бифидобактериями, отсутствие стрессов — все это укрепит сопротивляемость малыша к болезням.

Неспецифическая профилактика ОРВИ

Правильная организация режима дня ребенка, не требующая материальных затрат, но требующая максимального внимания и времени родителей, - это основа здоровья растущего организма. Достаточное и разнообразное питание обеспечит потребность в витаминах и микроэлементах. Важно оздоровить воздушную среду в доме - часто проветривать комнаты, спать с открытым окном. Среди общеукрепляющих мер наиболее эффективнозакаливание. Оно позволяет, если и не полностью избежать «простуд», то снизить вероятность заболевания ребенка. Хорошо закаливает охлаждение подошв ног, кожи шеи, поясницы, однако для получения равномерного эффекта лучше всего воздействовать на все тело. Максимальная длительность холодового воздействия на ребенка не должна превышать десяти-двадцати минут, гораздо важнее его повторность и постепенность. Начинать закаливание надо с первых недель жизни - это воздушные ванны во время пеленания, гимнастика перед купанием, купание, растирание полотенцем после купания. Уже с первого месяца жизни следует приучать ребенка к прогулкам на воздухе, постепенно доводя их продолжительность до трех-четырех часов в день. Летом надо разрешать ребенку бегать босиком. Хорошо закаливает купание в открытом водоеме, посещение бани или сауны. Опасными для ребенка считаются такие виды закаливания, как «моржевание», хождение босиком по снегу, обливание холодной водой, при этом ребенок охлаждается намного быстрее взрослого и заболевает. Закаливание после нетяжелой острой респираторной инфекции можно начать через десять-четырнадцать дней, а в случае заболевания с длительной температурной реакцией - через четыре-пять недель после выздоровления.

Специфическая профилактика ОРВИ

 Об угрозе гриппа знает каждый, предотвратить заболевание гриппом, особенно ребенка - первоочередная забота, как родителей, так и педиатров.

В настоящее время в России зарегистрированы и разрешены к применению различные препараты живых и инактивированных гриппозных вакцин. Для детей рекомендуется применять инактивированные вакцины, которые представляют собой высокоочищенные иммунизирующие антигены вирусов гриппа типов А и Б. Вакцины нового поколения содержат лишь убитые, разрушенные вирусы гриппа, в результате специальной обработки удалены частицы вируса, вызывающие побочные реакции, и сохранены главные компоненты, которые обеспечивают длительную защиту от разных вариантов вируса гриппа. Это позволило существенно уменьшить частоту нежелательных реакций при сохранении высокой эффективности вакцинации. Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Из наиболее известных противогриппозных вакцин следует отметить вакцины Гриппол (Россия), Инфлювак (Германия), Флюарикс (Бельгия). Эти вакцины можно применять у детей начиная с шести месячного возраста. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, патологией центральной нервной системы. Эти дети тяжело болеют гриппом, их обязательно нужно прививать.

 Что такое коронавирусы? 

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).
Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом? 


  • Чувство усталости 
  • Затруднённое дыхание 
  • Высокая температура 
  • Кашель и / или боль в горле


 
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. 
Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем: 
Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (прилегающие регионы)? 
Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска. 
Если ответ на эти вопросы положителен - к симптомам следует отнестись максимально внимательно. 
Как передаётся коронавирус? Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта ,носа или глаз. Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.


Как защитить себя от заражения коронавирусом? Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. 
Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. 
Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). 
Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. 
Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. Дома регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь. Что можно сделать еще дома? Расскажите детям о профилактике коронавируса.  Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей». Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.Наблюдать, как твой ре...

Профилактика гриппа и ОРВИ консультация для родителей.

Профилактика гриппа и ОРВИконсультация для родителей....

Профилактика гриппа и ОРВИ: памятка для родителей

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в детском саду и дома – важная задача именно для родителей. Поэтому в пик сезонной заболеваемости респираторными вирусными инфекциями важен контроль за профила...

Профилактика гриппа и ОРВИ памятка для родителей

У детей дошкольного возраста, посещающих детсады, возрастают риски появления острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп. Тем не менее, ребенок должен посещать детский сад и пребывать в колл...

"Профилактика гриппа у детей" Консультация для родителей

quot;Профилактика гриппа у детей" Консультация для родителей...