"Для чего нужна зарядка?" #СИДИМДОМА 04.2020
консультация

Чеснокова Ира Николаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons._dlya_chego_nuzhna_zaryadka.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Для чего нужна зарядка?»

Утренняя гимнастика не продолжительна по времени, однако оказывает огромное оздоровительное влияние, повышая возбудимость нервной системы, и способствует более быстрому вхождению в работу, ускоряет вхождение организма в деятельность.

Утренняя гимнастика ежедневно компенсирует до 5% суточного объема двигательной деятельности детей, способствует развитию у детей силы, ловкости, координации движений, подвижности в суставах.

Утренняя гимнастика способствует также хорошей организации начала дня.

Утренняя гимнастика является одной из основных форм физического воспитания детей, поэтому она должна проводиться живо, интенсивно, привлекательно.

Я предлагаю поразмышлять с детьми на тему  «Для чего нужна зарядка?».

В процессе беседы у детей сформируется потребность в здоровом образе жизни и параллельно закрепите знания детей о влиянии на здоровье. У детей появится познавательный интерес, мыслительная активность, воображение. Дети научатся отвечать на вопросы, делать выводы, умозаключения. И, конечно, будут относиться к себе внимательней, у них появится желание быть здоровыми. Далее можно прочитать рассказы и сказки о зарядке и режиме дня.

Таким образом, дети поймут необходимость утренней гимнастики, какую пользу она приносит. А главное появится хорошая привычка - по утрам заниматься утренней зарядкой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для чего нужны пальчиковые игры

Материал для родителей о пользе пальчиковых игр и их влиянии на речевое развитие ребенка....

Физкультурное занятие с элементами теории: "Для чего нужны глаза"

Для чего нужны глаза? Физкультурное занятие с элементами теории. Программное содержание.Учить детей на носочках (с поднятыми руками) с высоко поднятыми коленями, бегать змейкой. Учить строиться в...

Для чего нужна артикуляционная гимнастика? Буклет

Буклет предназначен для родителей детей, посещающих логопедическую группу...

Для чего нужно лепить из пластилина?

Почему все дети любят лепить? Зачем современному ребёнку лепка? Многие  родители считают пластилин  весьма «опасным» для домашней обстановки материалом: липнет ко всему и оставляет жирные ...

для чего нужна пальчиковая гимнастика

представлена актуальность пальчиковой гимнастики...

«Что нужно делать для того, чтобы ребёнок начал играть? С чего нужно начинать учить ребёнка играть?

Долгое время игра рассматривалась, как процесс самореализации ребёнка, развёртывающейся спонтанно самостоятельно. Главным фактором игры считались внутренние задатки ребёнка и самопроизвольное развитие...