Консультация для родителей "Как научить ребенка плавать в условиях естественного водоема"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Лето - это пора, когда многие семьи проводят свой досуг на берегах водоемов.Это прекрасная возможность не только отдохнуть, принять солнечные и воздушные ванны, но и провести закаливающие водные процедуры. К сожалению, далеко не все дошкольники владеют навыками плавания. Но в силах многих заинтересованных родителей научить своих детей элементарным навыкам плавания. Данный материал призван помочь родителям сделать первые шаги в самостоятельном обучении плаванию своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«С чего начать обучение плаванию ребенка

в условиях естественного водоема»

Водные развлечения и виды спорта популярны у многих взрослых и детей, однако количество связанных с ними несчастных случаев очень велико. Вода – среда опасная, и, намереваясь иметь с ней дело, нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям.  Поэтому умение плавать является обязательным условием  безопасного отдыха возле водоема. К сожалению, не все дошкольник имеют возможность научиться плавать под руководством профессионального преподавателя. В этом случае большинство родителей, умеющих плавать, в состоянии научить своего ребенка держаться на воде и преодолевать небольшие расстояния.

Прежде всего, необходимо применить комплекс специальных подготовительных упражнений, направленных на освоение с водой.  Эти упражнения значительно отличаются от подготовительных упражнений, выполняемых при начальном обучении взрослых и детей среднего и старшего возраста. Подготовительные упражнения по освоению с водой для детей дошкольного возраста выполняются в определенной последовательности. Первоначально нужно настроить ребенка на положительное отношение к обучению, преодолеть водобоязнь путем нехитрых игр на мелководье – умывания лица, полить водой на голову, побрызгать в лицо, «морской бой», полежать на животе вместе с ребенком в кромке прибоя, поиграть в «фонтан», вздымая брызги и др. И уже после этих нехитрых игр войти с малышом в воду, чтобы выполнить следующие упражнения:

1. Окунать ребенка в воду (вначале по грудь, затем до плечевого пояса и после этого с головой), держа его на руках и погружаясь вместе с ним в воду. При этом необходимо обучать ребенка задерживать дыхание на вдохе во время погружения под воду.

2. Выполнять то же, держа ребенка руками, но не погружаясь вместе с ним в воду.

3. Плавать брассом на груди или ходить по дну, погрузившись до шеи в воду, с ребенком, который держится за плечи родителя и находится у него за спиной. По возможности контролировать горизонтальное положение тела ребенка.

4. Плавать на спине или ходить по дну, погрузившись до шеи в воду, с ребенком, лежащим на груди, держа его за руки, и с лежащим на спине, держа его за подмышечные впадины или поддерживая за голову.

5. Приучить детей принимать и сохранять горизонтальное положение (на груди и на спине) при помощи родителя, который  поддерживает: под спину и живот; за руки, прижатые к туловищу; за туловище в области поясницы; за трусы, при различных положениях рук: а) прижаты к туловищу, б) вытянуты вперед, в) одна рука вытянута вперед, другая прижата к туловищу, г) ладони прижаты к затылку, локти развернуты в стороны (только в положении на спине).

Эти упражнения выполняются вначале на месте, а затем с перемещением родителя по дну. Необходимо обращать внимание на положение подбородка ребенка – он не должен высоко поднимать голову из воды.

6. Научить детей сохранять горизонтальное положение на воде (на груди и на спине, с различным положением рук) в скольжении от одного родителя к другому, или в сторону мелководья, на глубине, не превышающей роста ребенка по грудь, (используя скорость скольжения, сообщенную родителем (легкое подталкивание) или полученную ребенком за счет отталкивания ногами от дна водоема. Упражнения выполняются с постепенным увеличением расстояния.

Упражнения 3, 4, 5 и 6 проводятся вначале без движений, а затем с движениями ногами кролем на груди и на спине, которые изучаются в процессе освоения подготовительных упражнений. Упражнения 5 и 6 в положении на груди выполняются с задержкой дыхания на вдохе, а в положении на спине с произвольным дыханием.

Детей младшего возраста следует вначале обучать способу плавания кроль на спине, так как при плавании на груди они не могут быстро освоить ритмичное дыхание. При плавании же на спине в начальной стадии обучения вполне допустимы некоторые нарушения в ритме дыхания.  

Выполняя упражнения с ребенком  необходимо все время подбадривать и поощрять его на проплывание  как можно больших расстояний без остановки.

Важным условием обучения плаванию дошкольников является систематичность занятий и закрепление освоенных навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка плавать?

Сегодня на вопрос: «Нужно ли обучать плаванию детей раннего возраста?» - дается однозначный ответ: да, нужно!И эту возможность нужно использовать в полной мере....

Как научить ребенка плавать

Редко встретишь ребенка, который равнодушен к воде, и не любит купаться. Само собой, купание в большом бассейне, или открытом водоеме, на озере, реке или море, никогда не сравнится с домашней ва...

Рекомендации для родителей "Научу ребенка плавать!"

Рекомендации для родителей по навыкам плавания для дошкольников....

Как научить ребенка плавать

Правильное физическое воспитание ребёнка немыслимо без закаливания его организма. Самые эффективные средства закаливания – воздух, солнце, вода. Плавание способствует оздоровлению, физическому развити...

Как научить ребенка плавать

     Сегодня на вопрос: "Нужно ли обучать плаванию детей раннего возраста?" - дается однозначный ответ: да, нужно!...

Консультация для родителей: 5 способов научить ребенка плавать.

Легкие и простые способы научить ребенка плавать и преодолеть водобоязнь....

Консультация для родителей "9 простых советов от профессиональных спортсменов, которые помогут научить ребенка плавать"

Консультация для родителей "9 простых советов от профессиональных спортсменов, которые помогут научить ребенка плавать"...