Рекомендации для родителей "Научу ребенка плавать!"
консультация на тему

Дейник Алевтина Николаевна

Рекомендации для родителей по навыкам плавания для дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Научу ребенка плавать!

Не надо самим пытаться научить ребенка плавать до 4-6 лет если вы точно не знаете как это надо делать.

В таком возрасте ребенку достаточно обычного контакта с водой с использованием поддерживающих средств (надувные и пенопластовые игрушки, поддерживающие нарукавники, жилеты и воротники).

В данном возрасте не надо стремиться обучить ребенка кролю на спине или кролю на груди, не надо учить согласованию дыхания с движениями рук или ног и т.д.

Абсолютно одинаковый эффект будет и от обычного купания и если бы ваш ребенок мог плавать на спине или как то еще. Главное - контакт с водой и положительные эмоции. Можно в воде играть в различные ингры, бегать по дну, подпрыгивать на месте и совсем не уметь плавать, но при этом получать большую пользу и удовольствие. А можно учить маленького ребенка плавать по "всем правилам", вот только он вряд ли будет этому рад. В своей практике я очень часто сталкивалась с боязнью воды у детей 5-7 лет (1 ребенок из 15-20), что было связано с попытками родителей самостоятельно научить их плавать. Таких детей очень трудно потом научить плавать и помочь им полюбить воду даже опытному тренеру. Поэтому призываю родителей не рисковать чувствами своих детей!

До 2-3 лет детям достаточно купания с надувными игрушками под присмотром родителей и с их активным участием в игровом процессе.

В 3-5 лет можно научить ребенка лежать на воде (на спине) и познакомить ребенка с физическими качествами воды (что вода сопротивляется движению наших рук и ног, что на вдохе человек плавает а на выдохе опускается под воду, что при горизонтальном положении тела человек хороше держится на воде а в вертикальном плохо и т. д.) Если ребенок проявляет активный интерес и способности к обучению плаванию можно попробовать и в этот период научить его самым простым элементам плавания, но лучше под руководством тренера-преподавателя. Главный аспект в этом возрастном периоде - НЕЛЬЗЯ давать детям плавать в резиновых надувных кругах, как это делали раньше. В круге ребенок находится в вертикальном положении - голова наверх, руки держатся за круг, а ноги направлены вниз. Потом очень сложно научить ребенка лежать на воде, остается доминанта к вертикальному положению, а принять лежачее положение в круге очень тяжело. Надо использовать такие поддерживающие средства, которые позволяют ребенку свободно лежать на воде и увеличивают его плавучесть (надувные воротники, нарукавники и пояса).

6-7 лет самый благоприятный возраст для обучения детей плаванию. Они уже в состоянии понимать, что от них хочет преподаватель. Дети этого возраста способны 15-20 минут внимательно слушать и правильно выполнять указания преподавателя. Без этого невозможно добиться нужного результата. В плавании есть такое понятие как "чувство воды" - оно обеспечивается барорецепторами кожи и проприорецепторами мышц и в возрасте 6-7 лет ребенок уже может адекватно реагировать на сигналы, посылаемые этими рецепторами в ЦНС. До этого возраста ребенок чувствует давление воды на тело, ее движение и сопротивление, но не может сопоставить эти ощущения с тем что надо делать для улучшения своей плавучести. Исходя из этого, я советую начинать обучение плаванию, в полном смысле этого слова, в 6-7 лет и лучше под руководством тренера по плаванию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка плавать?

Сегодня на вопрос: «Нужно ли обучать плаванию детей раннего возраста?» - дается однозначный ответ: да, нужно!И эту возможность нужно использовать в полной мере....

Как научить ребенка плавать

Редко встретишь ребенка, который равнодушен к воде, и не любит купаться. Само собой, купание в большом бассейне, или открытом водоеме, на озере, реке или море, никогда не сравнится с домашней ва...

Рекомендации для родителей "Учимся плавать вместе".

Представлены  рекомендации по обучению плаванию детей. Они помогут родителям на начальном этапе обучению плаванию своих детей...

Как научить ребенка плавать

Правильное физическое воспитание ребёнка немыслимо без закаливания его организма. Самые эффективные средства закаливания – воздух, солнце, вода. Плавание способствует оздоровлению, физическому развити...

Как научить ребенка плавать

     Сегодня на вопрос: "Нужно ли обучать плаванию детей раннего возраста?" - дается однозначный ответ: да, нужно!...

Как научить ребенка плавать.

Рекомендация для родителей....

Как научить ребенка плавать

Рекомендации по обучению детей от 0 д 3 лет плаванию...