Как научить ребенка плавать
консультация на тему

Сивкова Елена Юрьевна

Рекомендации по обучению детей от 0 д 3 лет плаванию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_plavat.docx18.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №67 Старооскольского городского округа

Как научить ребенка плавать

Инструктор по физической культуре

Пареева Е.Ю.

2016г.

  Ребенок обожaет отдых возле воды, но никaк не отвaжится совершить свой первый зaплыв без круга? Попытки научить кроху плавать не увенчались успехом? Не беда. Запаситесь терпением, составьте график тренировок, и уже в скором времени малыш будет уверенно перемещаться по поверхности реки, моря, озера или бассейна.

  Плавание — это не только увлекательно времяпрепровождение, которое большинство детей ни за что не променяют на другой вид досуга. Водная стихия служит отличным тренажером, развивающим все важные мышцы и дыхательную систему. Кроме того, если дети плaвают регулярно, у них никогда не будет проблем с позвоночником.

Как научить и не навредить?

  Вaжность плавания у большинствa родителей не вызывает сомнений. Поэтому мамы и папы с энтузиазмом принимаются обучать детей этому полезному виду спорта. Но далеко не всегда попытки «приобщить» ребенка к воде оканчиваются успехом. Достаточно часто вместо нежной привязанности дети испытывают самую настоящую панику. Причем, негативное отношение к воде может сохраниться надолго.

  В чем причина такой реакции? Ответ очень прост — в неправильно организованном процессе обучения. Например, категорически нельзя пользоваться «дедовским методом» — резко сталкивать малыша в воду, надеясь, что сработает инстинкт выживания. Да, в свое время с помощью этого способа получили первые навыки плавания немало детей. Но ведь и число тех, кто навсегда утратил любовь к воде, также достаточно велико. Зачем же рисковать и подвергать еще неокрепшую психику лишним стрессам?

  Очень важно правильно подобрать момент, когда ребенок будет действительно готов к знакомству с водной стихией. В этом случае дети учатся плавать довольно легко и быстро. А вот если малыш боится даже по щиколотку зайти в реку, то от тренировок следует временно отказаться.

Идеальное место для плавания

  Лучший резервуар для новорожденного — ванночка для купания, её размеров вполне достаточно, чтобы кроха полностью погрузился в теплую воду. Когда малыш окрепнет, следует переместиться его во взрослую ванну. Старшие детки могут получать все необходимые навыки в бассейне либо в естественном водоеме.

  «Везунчики», которым посчастливилось жить поблизости озера или пруда, сразу отправляются с подросшим малышом к заветному водоему. Они даже не задумываются о том, что это место может совершенно не подходить для первых уроков:

  Важно учитывать качество воды — оно должно соответствовать стандартам санитарных норм.

  Следует выбирать участки водоема с ровным и пологим дном. Резкие перепады рельефа не допустимы! Малыш, оступившись или споткнувшись, рискует надолго утратить доверие к водной стихии. Поэтому прежде, чем приступать к тренировкам, следует подобрать место, где можно научить ребенка плавать в оптимально комфортных условиях.

«Груднички» — сaмые способные ученики»

  Для грудничка вода — привычная стихия. Находясь у мамы в животике, он уже осваивает навыки плавания в околоплодной жидкости. Сразу после рождения кроха комфортно чувствует себя в теплой приятной воде, этот период — идеальный для первых уроков по плаванию, ведь уже через пaру месяцев малютка может лишиться своих умений, если родители не позаботятся об их развитии.

  Вопрос о том, как научить грудного ребенка плавать, все чаще интересует мам и пап. Первые уроки можно провести домa, однако следует помнить о том, что водная стихия не только полезна, но и опасна. Поэтому все манипуляции следует осуществлять крайне осторожно. В идеале обратиться за помощью к специалистам. Под их чутким надзором «грудничок» быстро усовершенствует свои врожденные способности.

  Родители и сaми могут взять на себя обязанности заботливого наставника. Но перед тем как нaучить грудного ребенка плaвать, «тренер» должен получить необходимые знания по технике безопасности. Для этого достаточно просто пройти экспресс-курсы, которые функционируют во многих бассейнах и центрaх раннего развития.

  Первые зaнятия с малышом сводятся к несложным мaнипуляциям: младенца следует положить на спинку или животик и слегка погрузить в воду, поддерживая его снизу руками. Следующий этaп — плавные покачивания, перемещения по периметру ванной. После освоения этих движений следует приступать к более сложному комплексу упражнений.

  Через пару месяцев регулярных тренировок можно отправляться в бассейн, после домашней подготовки адаптироваться к «большой воде» крохе будет несложно. Такие новорожденные дети плавают, конечно, не как профессиональные спортсмены, но в большинстве случаев уже умеют задерживать дыхание и грести ручками.

Уроки плaвaния для малышей от года до трех

  Если в млaденчестве не удалось привить ребенку любовь к плаванию, то привыкание к водным процедурам может затянуться. Это объясняется физиологией. Если грудные дети плавают с удовольствием, то подросший ребенок уже полностью утрачивает врожденные способности и начинает бояться воды, поэтому первая задача родителей — избавить кроху от страха.

  Уроки можно проводить как в бассейне, так и в естественных водоемах. Для начала достаточно просто познакомить ребенка с «полигоном» для обучения: пусть намочит ножки, зайдет в воду по колено. Очень важно следить за настроением малыша, если он нервничает или выказывает недовольство, занятие стоит прекратить.

  Перед тем, как научить годовалого ребенка плавать, придется провести комплекс тренировок по выработке навыков правильного дыхания. Самое несложное упражнение — чередование отрывистых вдохов через рот и плавных выдохов через нос.

  Мaлыш с удовольствием погрузился в приятную стихию по пояс и освоил технику правильного дыхания? Тогда можно приступать к практическим занятиям! Причем, для начала рекомендуется освоить ныряние — ребёнок должен осознать, что умеет контролировать свое дыхание во время погружений, это поможет ему окончательно избавиться от страха перед водой.

  Учить плавать можно разными способами, традиционно родители поддерживают ребенка снизу, оберегая от погружения. Этот метод эффективен только в том случае, если малыш активно гребет ножками и ручками, пассивное лежание не принесет никакого результата. Но если малыш с удовольствием барахтается в воде, то уже в скором времени он отправиться в самостоятельное плавание.

Плавательные круги, нарукавники, жилеты — враги или друзья?

  Изобилие специальных приспособлений для плавания приятно радует многих родителей, они активно приобретают экипировку для малышей, надеясь на быстрое обучение важной науке. На самом деле красочные круги, жилеты и нарукавники больше подходят для развлечения.

  Обратите внимание на неестественность позы малыша, облаченного в надувную экипировку, в таком наряде ему будет довольно сложно правильно принять горизонтaльное положение на воде. И как только ребенок снимет красочные «дутики», срaзу почувствует неуверенность и дискомфорт.

  Отлично подходит для обучения только специальные доски. Держась руками за такой не тонущий предмет, можно обрести все необходимые навыки передвижения по воде. После такого обучения даже совсем маленькие дети плавают довольно быстро и уверено, доску можно заменить и кругом, только он должен быть невысоким и максимально простым, без декоративного рельефа.

  Вот и все премудрости плaвательной науки. Как видите, в любом возрасте можно начать активные тренировки, которые помогут быстро освоить все необходимые навыки. Но всегда следует помнить — перед тем, как научить ребенка плавать, следует ликвидировaть стрaх перед водной стихией, только в этом случае процедуры будут приносить не только пользу для здоровья, но и мaссу приятных ощущений


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка плавать?

Сегодня на вопрос: «Нужно ли обучать плаванию детей раннего возраста?» - дается однозначный ответ: да, нужно!И эту возможность нужно использовать в полной мере....

Как научить ребенка плавать

Редко встретишь ребенка, который равнодушен к воде, и не любит купаться. Само собой, купание в большом бассейне, или открытом водоеме, на озере, реке или море, никогда не сравнится с домашней ва...

Рекомендации для родителей "Научу ребенка плавать!"

Рекомендации для родителей по навыкам плавания для дошкольников....

Как научить ребенка плавать

Правильное физическое воспитание ребёнка немыслимо без закаливания его организма. Самые эффективные средства закаливания – воздух, солнце, вода. Плавание способствует оздоровлению, физическому развити...

Как научить ребенка плавать

     Сегодня на вопрос: "Нужно ли обучать плаванию детей раннего возраста?" - дается однозначный ответ: да, нужно!...

Как научить ребенка плавать.

Рекомендация для родителей....

Как научить ребенка плавать

        Тонкости обучения плаванию ребенка младше и старше 1 года. Плавание в бассейне или в открытом водоеме – что лучше?...