Как научить ребенка плавать
статья по физкультуре

Федорченко Елена Андреевна

 

          Тонкости обучения плаванию ребенка младше и старше 1 года. Плавание в бассейне или в открытом водоеме – что лучше?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_plavat.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПЛАВАТЬ

Многие родители озадачены проблемой, как научить ребенка плавать. И как бы взрослые не переживали за свое чадо и его безопасность на воде, мало кто будет спорить, что занятия плаванием очень полезны для организма, особенно растущего. Активно развиваются все группы мышц и легкие, укрепляется позвоночник и сердечно-сосудистая система, повышается иммунная оборона организма, снижается риск развития простудных заболеваний. Отмечается положительное влияние и на психоэмоциональную сферу. Противопоказаний для занятий плаванием, в то же время, практически не существует. Даже людям с ограниченными физическими или интеллектуальными возможностями рекомендовано плавать. В разном возрасте обучение плаванию ребенка имеет свои особенности. О них обязательно нужно знать, чтобы успех в деле был достигнут как можно быстрее.

Бытует всеобщее мнение, что чем раньше малыша начать учить плаванию, тем лучше. И это верно. Но все ли знают, что малыша можно и нужно приобщать к плаванию уже с нескольких недель или даже дней жизни? Дело в том, что у новорожденных есть безусловный рефлекс, позволяющий при попадании на его лицо воды задерживать дыхание и совершать плавательные движения, если он попадает в водную стихию. Природа все предусмотрела. Девять месяцев внутриутробной жизни малыш находился в водной среде и после рождения он комфортно чувствует себя при погружении в воду. Рефлекс плавания и задержки дыхания сохраняется в течение 2-х месяцев после рождения, но со временем он утрачивается, поэтому затем ему учиться придется заново. Первые занятия следует начинать, когда у ребенка зажила пупочная ранка. Желательно проводить их в домашней обстановке в специальной ванночке для купания. Температура воды должна составлять 37°С, но за год нужно достичь показателя 28°С. Если малыш лежит на животе, его нужно придерживать за подбородок, если на спинке – за ягодицы и затылок. Со временем вместе с ребенком можно отправляться в бассейн для занятий.

Подмечено, что плавание в столь нежном возрасте способствует активному развитию малыша. Ребенок раньше и уверенно начинает сидеть, стоять и ходить. В целом, такие крохи более уравновешенные и спокойные.  

Тонкости обучения плаванию ребенка старше 1 года

 Если же в первый год жизни малыша не удалось научить плавать, то это можно делать и позже. Уже можно посещать занятия в бассейне, где профессиональные тренеры подскажут, как вести себя на воде и что делать, чтобы ребенок быстрее научился плавать. Несколько рекомендаций помогут родителям научить плавать своих детишек, если, конечно, ребенок уже достиг более-менее сознательного возраста: Прежде всего, сначала ребенка нужно учить держаться под водой, а не над водой. Малыш попросту еще не сможет держать голову над водной поверхностью. Очень важный момент – научить малыша комфортно чувствовать себя в воде, не бояться ее. Страх (если такой есть) сковывает движения и затрудняет дыхание, поэтому его преодоление поможет гораздо быстрее научиться плавать. Покажите, как можно задерживать дыхание и ненадолго погружаться под воду – на глубине, где в любой момент малыш сможет стать на ножки. Подойдет такое упражнение, как «поплавок», когда ребенок задерживает дыхание, обхватывает руками ножки, погружается в воду на несколько секунд и затем всплывает. Если ребенку очень не нравится испытывать дискомфорт от попадания воды в глаза, когда он, ныряя, открывает их, то купите ему очки для плавания. Ему будет гораздо интереснее, если можно детально рассмотреть то, что находится под водой. Когда уже подныривание и плавание под водой освоено, пора приступать к обучению ребенка тому, как держать голову над водой. Начинать нужно с самого простого. Пускай малыш вначале научится держать нос над поверхностью воды. Совсем необязательно, чтобы это происходило исключительно в горизонтальном положении. Можно привести в пример бегемотов или крокодилов, которые показывают только глаза и нос из воды. Пускай ребенок наберет воздух в легкие, и, приседая, погрузится под воду настолько, чтобы его глазки и носик были над поверхностью. При этом рот плотно закрыт, а ушки тоже могут быть погружены в воду. Со временем нужно добавлять гребущие движения руками. Так малыш научится плыть и одновременно дышать носом. Научите ребенка в воде выдыхать воздух. Такой способ помогает не допустить попадания жидкости в нос, а также способствует регулированию давления в носоглотке. Чтобы научить малыша как можно дольше держаться на воде, следует научить его и умению отдыхать непосредственно во время плавания. Малыш должен знать, что когда он устал, можно лечь на спину, оставить над поверхностью глаза и нос. Во время этого можно совершать плавные гребущие движение руками и легкие барахтанья ногами. Такой способ позволяет восстановить дыхание и расслабиться. Для того, чтобы научить ребенка плавать, потребуется терпение со стороны родителей и не одно занятие. А часто еще и нужна помощь тренеров по плаванию.  

Плавание в бассейне или в открытом водоеме – что лучше?

Считается, что плавание на чистом воздухе под солнышком положительно влияет на детский организм. Это верно отчасти. Далеко не каждый водоем оказывается пригодным для того, чтобы плескаться в воде. Во-первых, на многих пляжах сами же посетители оставляют много мусора, который со временем оказывается в воде. Во-вторых, качество воды может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам из-за наличия в ней патогенных микроорганизмов. В-третьих, зачастую на бесплатных пляжах нет пловцов-спасателей, которые вовремя среагируют на чрезвычайную ситуацию. Для малыша водные процедуры в таких местах могут оказаться небезопасными. Гораздо предпочтительнее заниматься плаванием в бассейне, где регулярно выполняется дезинфекция воды и риск заражения какой-либо инфекцией минимален. В нашем бассейне с профессионалами своего дела родители и дети будут чувствовать себя в полной безопасности. Если же вы все-таки хотите отправиться с ребенком на пляж, то желательно выбирать тот, где регулярно проводится уборка мусора и осуществляется санитарно-эпидемиологический контроль. Родители, которые решили научить своего ребенка плавать, должны помнить о том, что эмоциональное состояние взрослых очень тонко ощущается детьми. Если папа или мама испытывает неуверенность, раздражение, страх, это не будет способствовать успешному обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка плавать?

Сегодня на вопрос: «Нужно ли обучать плаванию детей раннего возраста?» - дается однозначный ответ: да, нужно!И эту возможность нужно использовать в полной мере....

Как научить ребенка плавать

Редко встретишь ребенка, который равнодушен к воде, и не любит купаться. Само собой, купание в большом бассейне, или открытом водоеме, на озере, реке или море, никогда не сравнится с домашней ва...

Рекомендации для родителей "Научу ребенка плавать!"

Рекомендации для родителей по навыкам плавания для дошкольников....

Как научить ребенка плавать

Правильное физическое воспитание ребёнка немыслимо без закаливания его организма. Самые эффективные средства закаливания – воздух, солнце, вода. Плавание способствует оздоровлению, физическому развити...

Как научить ребенка плавать

     Сегодня на вопрос: "Нужно ли обучать плаванию детей раннего возраста?" - дается однозначный ответ: да, нужно!...

Как научить ребенка плавать.

Рекомендация для родителей....

Как научить ребенка плавать

Рекомендации по обучению детей от 0 д 3 лет плаванию...