Военно - спортивная игра «Зарница» (совместно с физкультурным работником)
материал (подготовительная группа)

Понягина Светлана Владимировна

Военно - спортивная игра «Зарница»

 

 

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. Такие чувства не могут возникнуть за одно занятие. Одной  из форм стало проведение военно-спортивной игры «Зарница». Военная история нашей страны полна героики, романтики, истинного патриотизма, насыщена интересными событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Все это дает богатейший материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания детей, которое столь актуально сегодня. Военно-спортивная игра «Зарница» является одной из форм работы над проектом «Защитники Отечества».

 

Цель:  Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств,  воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

 

Задачи:

- закреплять умение преодолевать полосу препятствий (умение ходить на лыжах; упражнять в метании в горизонтальную цель, удаленную на расстояние до 3 метров);

- развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость;

- воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

- оздоравливать организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

   

        Игра представляет собой имитацию   военных учений, с элементами соревнования в различных военно-прикладных видах спорта, игровыми элементами. При прохождении маршрута команды выполняют различные задания

Участие в игре принимают дети подготовительных групп, а также  воспитатель по физической культуре, родители, воспитатели в роли наблюдателей на этапах прохождения дистанции.

 

В основе лежат следующий принцип организации:              

   принцип гуманистического воспитания - важнейшее условие объединения детей и взрослых в единый коллектив; главный критерий эффективности – развитие личности ребенка.

 

Оборудование: детские лыжи, красные большие флажки, пара детских валенок и пара взрослых валенок, шары зелёного и красного цвета, 2 корзины большие, 2 снегоката, 2 стойки, ледянки на каждого ребёнка, медали на каждого участника команд, диплом каждой команде за первое место и за участие.

 

Продолжительность мероприятия – 45 - 60 мин.

Место проведения занятия - территория ДОУ.

 

План-сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница»

На месте открытия игры сделана соответствующая разметка. На этапах маршрута расставлены опознавательные знаки. Подготовлено соответствующее оборудование на каждом пункте прохождения маршрута.

По сигналу сбор команд на торжественное построение. Ведущий (воспитатель по физической культуре) приветствует участников.

Ведущий: Команды! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим военно–спортивную игру «Зарница», посвященную Дню защитника отечества!

                В начале игры мы проведём танцевальный «Флешмоб».

Представить жюри (заведующая, ст. воспитатель и  один  родитель от каждой команды)

Чтобы перейти к соревновательной части, командам необходимо придумать название и девиз своей команды по теме нашей игры (задание вне конкурса).                      

    

Этапы игры:

1 этап «Минное поле» - каждая команда проходит на лыжах определённый участок (лыжню) на время. Побеждает команда, проехавшая участок за короткое время.

       

2 этап «Огневой рубеж» - участники обеих команд, парами, бросают на дальность валенки (сначала дети, затем взрослые). Победит та команда, в которой броски были дальше (дети 3 м, взрослые 10 м).

     

3 этап «Сапёры» - участники по команде собирают разбросанные шары своего цвета. Побеждает команда быстрее справившая с заданием.

        

4 этап «Переправа» - Родитель везёт своего ребёнка на снегоходе вокруг разметки и возвращается в команду, следом другая пара. Побеждает команда первой закончившей этап.

 

5 этап «Марш-бросок» - каждая команда (родитель-ребёнок на ледянке)  по очереди скатываются с горки. Жюри отслеживают по 2 разметкам, кто дальше скатится с горки. Результат суммируется. Чем дальше в команде спусков, та команда и побеждает.

          

Подведение итогов, вручение медалей и дипломов. Завершаем игру чаепитием.

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

Протокол военно-патриотической игры «Зарница

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zarnitsa.docx1.23 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Военно-спортивная игра "Зарница" в ДОУ

Материал представляет собой сценарий проведения игры "Зарница" на территории детского сада в летний период....

Военно - спортивная игра «Зарница» для детей старших, подготовительных к школе групп.

Праздник 23 февраля - день величия Рос­сии, день её доблестных защитников. Мы сделали этот праздник незабывае­мым, радостным событием в жизни детей, в жизни всего детского сада. Сотрудники, дети...

Сценарий военно-спортивной игры "Зарница"

Цель игры - гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, возрождение и  повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, создание атмосф...

Конспект военно-спортивной игры «Зарница» с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: патриотическое воспитание детей. Задачи: знакомство с воинскими специальностями, родами войск; воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины; формирование товарищества и дружбы,...

конспект и презентация Военно- патриотическая игра «Зарница» совместное мероприятие с родителями

Цель игры: воспитание у дошкольников патриотизма, формирование знаний о военных, о защитниках Родины....

Сценарий физкультурного праздника к 23 Феврвля для детей 5-7 лет.Тема :Военно- спортивная игра «Зарница».

Сценарий  проведения военно-спортивной игры «Зарница- 2021» Цель: Способствовать формированию личности гражданина России, воспитанию осознания долга защитника Отечества...