Как укрепить иммунитет ребенка
консультация

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_povysit_immunitet.docx21.46 КБ

Предварительный просмотр:

Как укрепить иммунитет ребенка

Т.М. Максимова,

воспитатель 1 категории

Прежде чем думать, как повысить иммунитет ребенку, убедитесь,

что это не врождённое нарушение!

У детей, прежде чем стараться повышать иммунитет, нужно выявить, не является ли это нарушение врождённым. Именно в детском возрасте проявляется такое заболевание, как врождённый иммунодефицит. Родители, часто замечая какие-то неполадки со здоровьем малыша (частые простуды у ребенка, долго выздоравливает, слабенький и т.п.), предполагая, что виновник всего этого слабый иммунитет, стараются всеми силами повысить его. И если стимулировать иммунитет на фоне какой-то врождённой патологии, то это может привести к непредвиденным последствиям.

Показания для посещения врача иммунолога:

  • ребёнок болеет ОРВИ более 6 раз в год;
  • после простуд возникают осложнения;
  • малыш страдает аллергией;
  • у ребенка случаются высыпания герпеса на губах;
  • уже не раз ребёнок болел гнойным отитом либо пневмонией и др.

Если в течении более полугода или года повторяются постоянные нарушения, то ребёнку важно сделать иммунограмму. Проведение иммунограммы ребёнку целесообразно делать после 3 лет, тогда она уже лучше отражает состояние иммунитета ребенка и становится информативной.

Как поднять иммунитет ребенку при приобретённом иммунодефиците

В случае не врождённого, а приобретённого нарушения нужно делать больший акцент на повышение именно неспецифических факторов укрепления иммунитета ребенка. Не нужно давать какие-то сильные иммуностимуляторы, иммунные препараты детям, как взрослым. Сама природа придумала, что организм ребенка должен познакомиться со всеми инфекциями и легче перенести их в детском возрасте. Все знают, что ветрянкой лучше переболеть как раз в детском возрасте. Ведь дети значительно легче переносят высокую температуру, чем взрослые.

Естественные стимуляторы иммунитета ребенка

Это голод, холод и физическая активность. Ни в одном из трех указанных направлений недопустим экстремизм - не нужно специально морить ребенка голодом, перегружать физическими упражнениями или заставлять мерзнуть. Но более важно другое: противоположные действия (избыточные еда и тепло, ограничение двигательной активности) очень быстро приводят к угнетению иммунитета (частым инфекционным болезням) или к извращённым реакциям иммунитета, то есть, вроде бы реагирует, но не так, как надо (аллергические или инфекционно-аллергические болезни).

Правильный режим дня поможет повысить иммунитет у ребенка

Важно, чтобы ребёнок не истощался и не переутомлялся. У каждого ребенка значительно ускорен обмен веществ, по сравнению со взрослыми. Поэтому с одной стороны ребёнок быстрее истощается, а с другой стороны быстрее и восстанавливается, чем взрослый человек. Органы выведения лучше работают, всё в организме детей быстрее работает, быстрее сгорает, но и быстрее рождается новое.

Достаточный сон способствует укреплению иммунитета ребенка

Ребёнку для сильного иммунитета нужно спать два раза в сутки: ночью и днём, при этом ночью спать дольше, чем взрослым. Во сне дети лучше растут, потому что обмен веществ во время сна у детей остаётся более быстрый, чем у взрослых. Правильный отдых воздействует на клетки иммунной системы и помогает повысить иммунитет ребенка.

Рациональное и правильное питание укрепит иммунитет ребенка

Питание ребенка должно быть более частым, потому что ферментативная система ещё незрелая, она не может переварить и усвоить за один приём много пищи. Поэтому ребенка нельзя перекармливать, ему надо давать еду небольшими порциями, но чаще, чем взрослому. И питание должно быть более разнообразным, содержать больше витаминов, из-за того же ускоренного обмена веществ. Помните, что ребенок к тому же ещё растёт и ему нужно прибавлять в массе тела.

Хорошая работа пищеварительной системы напрямую связана с крепким и здоровым иммунитетом. Ведь около 60-70% иммунных клеток находятся в желудочно-кишечном тракте! Становится понятно, что правильное питание в формировании мощного иммунитета у ребенка играет далеко не последнюю роль.

В чём суть закаливания при укреплении иммунитета ребенка

Большинство уверены, что закаливание – это приучение к холоду. Например, хождение по снегу в трусах и т.п. На самом деле, суть закаливания – в тренировке слизистых оболочек быстро реагировать на резкую смену температуры. После такой тренировки слизистые становятся серьезным препятствием для вирусной инфекции.

Как правильно закалять ребенка, что бы укрепить иммунитет?

Тренировка простая – попеременная «обработка» холодной и горячей водой предплечий – от кисти до локтя, от стоп до колена. Определимся с температурой воды: холодная – +20 °C, горячая – +35 °C. И та и другая не могут вызвать у ребенка негативных ощущений. А в закаливании играет роль контраст. В данном случае – та самая «терпимая» разница в 15 °C. Обливания надо делать ежедневно – по 5–7 минут в день. Без разницы, утром или вечером. Но очень долго – с осени до конца весны.

Во время такой боевой готовности, вырабатываются гормоны стресса. Эти гормоны приводят в тонус сосуды и весь организм к боевой готовности.

Психологическое состояние ребенка – важный фактор здорового иммунитета

Психологический фактор очень важен, настроение очень сильно влияет на состояние иммунитета ребенка. Опять-таки через гормоны стресса: положительная эмоция - это тоже стресс, отрицательная эмоция - это тоже стресс. Важно тренировать стрессоустойчивость ребенка, которая в дальнейшем отразится и на устойчивости иммунной системы. Это тоже своего рода иммунная стимуляция.

Установка на здоровье повысит иммунитет ребенка

Возводя обычное ОРЗ в ранг чрезвычайного происшествия, можно невольно внушать ребенку, что он должен болеть. И такая установка дает негативный результат. Разумно объяснить, что температура, кашель, насморк – это естественная реакция на вирус, не происходит ничего страшного. Просто нужно помочь организму справиться с простудой: попить настои трав, микстуры, попарить ноги, если необходимо – полежать. При этом можно говорить: «Ты уже выздоравливаешь, еще денек-другой – и все будет отлично».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как укрепить иммунитет ребенка. Точечный массаж

Новорожденный ребенок, несмотря на кажущуюся слабость, уже обладает мощной защитой от различных вирусов. Защиту эту он получил от матери в виде антител. Мощный приток здоровья осуществляется чер...

Как укрепить иммунитет ребенка. Точечный массаж

Массаж точек улучшает кровообращение, обмен веществ, выработку гормонов. Для того чтобы точечный массаж не выполнялся чисто механически, необходимо создать соответствующий эмоциональный настрой. Точеч...

Как укрепить иммунитет ребенка осенью.

Состояние иммунной системы, пожалуй, беспокоит родителей чаще всего. Иммунная система препятствует вредоносному влиянию на организм ребенка многих чужеродных агентов: вирусов, бактерий, грибковых инфе...

консультация Укрепить иммунитет ребенка.

Консультация для родителей как укрепить иммунитет ребенка, применяя народные средства ....

Методическая разработка. Консультация для родителей Тема: «Как укрепить иммунитет ребенка?»

Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш рос здоровым, крепким и веселым. А делают ли родители все, для того чтобы дети не болели?...

памятка-буклет «КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА ЛЕТОМ»

Наступила прекрасная пора - лето. Это наилучшее время для оздоровления и укрепления детского иммунитета. Задача взрослых организовать летний период так, чтобы он прошёл с пользой для здоровья ре...