Консультация «Растирание сухой варежкой»
консультация

Консультация «Растирание сухой варежкой»

Закаливание-это важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. В детском саду мы берём только те методы и методики, которые абсолютно безвредны для всех детей. Это обтирание тела сухой махровой рукавичкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

Для Вас родители!


Консультация «Растирание сухой варежкой»

Закаливание-это важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей раннего и младшего возраста.

В раннем и младшем возрасте дети восприимчивы ко многим неблагоприятным факторам. Вряд ли найдутся такие родители, которые не хотели видеть своего ребёнка крепким, выносливым, здоровым и закалённым. А такие дети не рождаются сами. Под влиянием закаливающих процедур у детей укрепляется сердце, улучшается деятельность органов дыхания и нервной системы, обмена веществ. Очень эффективно проводить закаливающие мероприятия после дневного сна.

В детском саду мы берём только те методы и методики, которые абсолютно безвредны для всех детей. Это обтирание тела сухой махровой рукавичкой.

В нашем детском саду мы проводим гимнастику пробуждения после сна. Дети просыпаются и ещё лёжа в постели выполняют упражнения. А после проведения комплекса упражнений проводится обтирание тела сухой махровой рукавичкой.

Массаж с помощью махровой рукавички дети проводят сами, растирают кожу до лёгкого покраснения, как сами себе, так и друг другу. Дети очень любят сухое растирание и оно доставляет им большое удовольствие.

Растирание сухой варежкой – мощное оздоровительное средство; оказывающее общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус ЦНС, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, снимает усталость и нервное напряжение, стимулирует работу мозга, является активной формой самомассажа, улучшает кожное дыхание. Кожа у детей нежная и в связи с этим следует защищать, охранять кожу детей и способствовать правильному развитию её функций (терморегулирующих и защитных). Таким образом, сухое растирание – это стимулирующая и возбуждающая процедура, поэтому её нельзя проводить перед сном.

Необходимо соблюдать несколько условий:

Процедура проводится систематически, каждый день.

Продолжительность процедур увеличивается постепенно.

Части тела несильно и не торопясь протирают до появления небольшой красноты. Каждую часть тела обтирают отдельно.

Все упражнения проводятся в свободном темпе, без принуждения. Дыхание при выполнении упражнений свободное. Можно использовать негромкое музыкальное сопровождение.

Обычно сначала растирают шейку, грудь, живот, ручки, ножки и в последнюю очередь спинку. Обтирание продолжается от 1-3 минут.

Игра «Я массажист»

Дети попарно делают друг другу массаж спинки, рисуя на ней различные контуры предметов.

Несмотря на то, что процедура растирания кожи, является, по сути, пассивной нагрузкой на организм, многие её сторонники утверждают, что она может даже заменить такую активную физическую нагрузку, как бег трусцой. Ежедневное применение растирания кожи сухой варежкой в течении пяти минут не менее эффективно воздействует на организм, чем интенсивная ходьба по улице в течении 30 минут.

Цели проведения сухого растирания:

Профилактика простудных заболеваний

Закаливание

Подводить к сознательному желанию быть здоровым.

А в здоровом теле - здоровый дух!

Здоровья вам и вашим детям.

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить.